Рейтинг
Порталус

ИЗ БРОНЗЫ РУССКИХ ПУШЕК

Дата публикации: 06 января 2014
Автор(ы): Евгений Лозовский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389002092


Евгений Лозовский, (c)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, высшая боевая награда Великобритании - Крест Виктории - со времени своего учреждения в январе 1856 г. чеканится одной и той же частной фирмой и только из бронзы наших орудий, захваченных британцами в Крыму.

Эта награда представляет собой бронзовый крест с расширяющимися лучами 1,5 дюйма в поперечнике, с рельефными кромками. На его лицевой стороне находится изображение британского льва, охраняющего королевскую корону, под которой на сложенной полукругом ленте надпись: FOR VALOUR (за доблесть). Оборотная сторона имеет посредине рельефное кольцо, внутри которого гравируется дата подвига, за который получена награда. Крест через плоское ушко посредством соединительного кольца присоединен к пряжке, украшенной лавровыми листьями; ушко на пряжке выполнено в виде латинской буквы V. На оборотной стороне пряжки гравируется имя награжденного, его чин и название части - полка или корабля. Через пряжку продета лента шириной 1,5 дюйма темно-красного цвета. До первой мировой войны чины Военно-морского флота и Морской пехоты носили Крест Виктории на синей ленте, но затем она стала единой для всех родов войск. В случае повторного награждения на ленту креста надевается специальная пряжка, на обороте которой гравируется дата нового подвига. На повседневной одежде Крест Виктории заменяется планкой из орденской ленты с прикрепленным к ней миниатюрным бронзовым изображением награды, при повторном награждении к планке прикрепляется еще одна миниатюра.

Первоначально Крест Виктории предназначался для награждения офицеров и солдат Военно-морского флота и Сухопутных войск, совершивших какой-либо выдающийся подвиг доблести или преданности своей стране перед лицом неприятеля.

Единственной материальной привилегией для награжденных Крестом Виктории была пенсия в 10 фунтов в год, назначаемая по просьбе награжденного, если он состоял в чине ниже офицерского; с 1895 г. неимущим награжденным пенсия могла быть увеличена до 50 фунтов, а в июле 1959 г. премьер-министр Великобритании объявил, что размер не облагаемой налогами ежегодной пенсии увеличивается до 100 фунтов в год и право на нее получают все оставшиеся в живых кавалеры Креста Виктории. Кроме того, награжденный имеет право ставить на письме после своей фамилии буквы V.С. (Victoria Cross).

Награжденный Крестом Виктории, признанный впоследствии виновным в совершении какого-либо преступления, лишался этой награды. Таких случаев со времени учреждения Креста Виктории было восемь, последний - в 1908 г. Основаниями для лишения награды послужили, в частности, дезертирство, конокрадство и двоеженство. Однако в 1920 г. по желанию, выраженному королем Георгом V, было установлено, что Крест Виктории не может быть отобран у награжденного, каким бы серьезным ни было его преступление.

Первым награжденным Крестом Виктории был молодой морской офицер, отличившийся при занятии Аландских островов в Балтийском море 21 июня 1854 г. Только молодость помешала получить Крест Виктории трубачу 3-го батальона гвардейских гренадер Томасу Кипу во время сражения у Инкермана, где он проявил редкостное бесстрашие, - ему было всего десять лет. На момент награждения самому младшему кавалеру едва исполнилось 15, самому старшему - 69.

В 1857 г. право на награждение Крестом Виктории было распространено на состоявших на службе в Восточной Индийской кампании европейцев, офицеров и рядовых, а в 1858 г. было разрешено представлять к награждению этим крестом за выдающуюся храбрость и в отсутствие неприятеля. Зарегистрировано только два случая награждения Крестом Виктории при подобных обстоятельствах: в 1867 г. им был награжден рядовой 1-го батальона стрелковой бригады Тимоти О Хи за отвагу при тушении пожара в вагоне с боеприпасами в 1866 г. в Канаде и военный врач и четверо рядовых 24-го пехотного полка за храбрость при спасении жизней товарищей во время шторма на море у Андаманских островов в мае 1967 г. В 1858 г. были награждены четверо гражданских лиц, сражавшихся вместе с войсками во время Индийского восстания, а в 1867 г. право на награждение Крестом Виктории получили офицеры и солдаты колониальных войск.

По вновь установленным в 1881 г. наградным правилам право на награждение Крестом Виктории имели офицеры и другие чины вспомогательных резервных войск, Военно-морского флота, Сухопутных войск, а также военные священники.

В 1902 г. король Эдуард VII узаконил посмертное награждение Крестом Виктории с выдачей награды родственникам награжденного. До этого, если представленный к награждению не доживал до получения награды, его имя публиковалось в официальной печати, но сам крест никому не выдавался. Это распоряжение было сделано имеющим обратную силу, так что за получением Креста Виктории могли обращаться родственники награжденных еще в Крымскую войну. В течение первой и второй мировых войн посмертные награждения Крестом Виктории были довольно многочисленны.

В 1912 г. король Георг V распространил награждение Крестом Виктории на туземных офицеров и солдат Индийской армии, которые до этого за храбрость в бою могли получить только индийский орден Заслуг. В настоящее время право на награждение Крестом Виктории имеют чины всех родов войск и всех служб, находящихся под командованием, начальством, руководством или наблюдением Военно-морского флота, Сухопутных войск или Военно-воздушных сил вне зависимости от пола, хотя ни одна женщина этой награды еще не получила. В случае если какая-либо часть проявит в бою выдающуюся доблесть, Кресты Виктории выдаются в часть, а награжденные определяются тайным голосованием среди соответствующих чинов. Если участников боя было менее 100, награждаются один офицер, один уорэнт-офицер, старшина или унтер-офицер и один рядовой; при количестве участников боя от 100 до 200 число награжденных может быть удвоено, а если участников боя более 200, то этот случай служит предметом специального обсуждения Адмиралтейством, Военным министерством или Министерством авиации.

Со времени учреждения Креста Виктории было произведено 1354 награждения им, включая три повторных. Сухопутные войска получили 832 креста, Военно-морской флот - 107 и Военно-воздушные силы - 31, остальные награжденные принадлежат к частям Содружества.

Насчитывается три случая, когда Крестом Виктории были награждены отец и сын, и четыре, когда были награждены братья. В 1858 г. был награжден майор 50-го Бенгальского кавалерийского полка К.Дж.С.Гох, в этом же году Крест Виктории получил его брат, лейтенант 1-го Бенгальского полка легкой кавалерии Х.Х.Гох, а в 1903 г. - сын, капитан стрелковой бригады Дж.Е.Гох. В роду Сендис-Кларков насчитывалось пять кавалеров Креста Виктории.

Быть может, в силу национального характера, награжденные Крестом Виктории зачастую избегают демонстрировать свидетельства своей храбрости. Известен случай, когда после первой мировой войны в одном из маленьких английских городков должно было состояться открытие памятника павшим воинам; приглашенный возглавить это торжество фельдмаршал Хейг спросил, нет ли среди местных жителей кавалера Креста Виктории, которому более приличествовала бы эта роль. После долгих поисков обнаружилось, что кавалером этого креста оказался всем знакомый городской мусорщик.

После окончания второй мировой войны в британской прессе возникла даже довольно долгая дискуссия, из того ли материала чеканятся Кресты Виктории, не пошли ли уже в дело китайские пушки, взятые в 1900-1901 гг., или вообще бронза неизвестного происхождения. Наконец появилось официальное сообщение, что нашлась еще одна русская пушка весом 50 фунтов, которой хватит на изготовление еще примерно 800 крестов.

В связи с большой редкостью этой награды для коллекционеров специально чеканятся копии, а цена поступающих на продажу подлинных Крестов Виктории всегда очень высока. Она зависит не только от сохранности креста, от того, в каком полку служил награжденный, от числа награжденных в полку, от того, где полк сражался, от количества награжденных за то же сражение, от его чина, деталей биографии и, наконец, от того, продается ли крест в комплекте с другими наградами, от их вида и количества. Так, комплект наград, принадлежавший капитану 3-го ранга Дж.Х.Драммонду (1886-1941), включающий в себя Крест Виктории (дата - "9-10 мая 1918"), военную медаль 1914-1918 гг., победную медаль с дубовыми листьями (указание на то, что его имя было упомянуто в официальном донесении), военную медаль 1939-1945 гг., коронационную медаль 1937 г. и французский кавалерский крест ордена Почетного Легиона, был на аукционе Кристис в июле 1988 г. выставлен по стартовой цене 16-18 тыс. фунтов. В 1995 г. газета для коллекционеров "Миниатюра" перепечатала сообщение агентства Рейтер о продаже на аукционе в Лондоне Креста Виктории, которым был посмертно награжден в 1941 г. Джеффри Кайс, командир штурмовой группы, неудачно пытавшейся похитить немецкого фельдмаршала Роммеля в песках Ливии, за рекордную сумму - 194 тыс. долл.

Следует также отметить, что некоторые полки британской армии стараются не допускать продажи в чужие руки наград, принадлежавших чинам полка. Так, все медали одного из лучших кавалерийских полков - "Скот Грэйз" хранятся в полковом музее.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама