Рейтинг
Порталус

Историческая спираль

Дата публикации: 13 ноября 2014
Автор(ы): Андрей Фурсов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Политический класс, № 7, Июль 2006, C. 125-125
Номер публикации: №1415898308


Андрей Фурсов, (c)

Джекобс Дж. Закат Америки. Впереди Средневековье. - М.: Европа, 2006. 264 с. Тираж 500 экз.

 

В новой книге Джейн Джекобс "Закат Америки. Впереди Средневековье" анализируется социальная ситуация в современных Соединенных Штатах и Канаде и перспективы ее развития.

 

Джекобс считает, что США вступили в полосу упадка - как когда-то Древний Рим. Черты этого упадка она прослеживает в нескольких сферах. Прежде всего - в семье. И дело не только в том, что число разводов сравнялось с числом браков. Тает материальная база семьи, ее возможность, например, покупать жилье. Если с середины 1930-х годов почти четыре десятилетия средний доход американской или канадской семьи был достаточен, "чтобы выплачивать взносы по закладной на средней стоимости дом или же вносить ежемесячную плату за съемную квартиру средней стоимости" (с. 46), то с середины 1970-х средний доход и средняя стоимость жилища резко разошлись. В 1990-е появилось новое поколение молодых семей без своего жилья. Становится все труднее зарабатывать на достойную жизнь и оплачивать образование детей. Впрочем, считает Джекобс, сегодня в США главная задача университетов - не образование, а выдача дипломов. Корни этого процесса уходят в 1960-е, а реализовался он уже в 1980 - 1990-е годы. Диплом теперь - это не выражение образования, а пропуск наверх из низшей социальной группы или страховка от соскальзывания на ступень ниже. В результате образования лишаются не только беднейшие - "драма ползет вверх по ступеням социальной лестницы", захватывая средний класс. Студенты прекрасно понимают, что за годы обучения реального образования они не получат - им его дают все меньше и меньше, но им нужно социальное оружие.

 

Тупая тестовая система, распространенная в университетах Северной Америки, которую, кстати, активно насаждают в РФ, годится, по мнению Джекобс, для проверки роботов, отбивая способность к критическому мышлению и глубокому пониманию. В свою очередь, это ведет к деградации науки.

 

Налоговая система способствует росту бедности, особенно в городах - это результат неоконсервативной политики в духе рейганомики и тэтчеризма, которая определяет сегодня значительную часть западной жизни, включая культуру: писатель или художник должен зарабатывать достаточно, чтобы доказать право искусства на существование.

 

По мере ослабления публичной сферы корпорации и профессиональные сообщества переходят от самоконтроля к саморегулированию, то есть к "цеховому" покрывательству ошибок, некомпетентности, а то и просто жульничеству, как в случае с "Энрон" и их подельниками из аудиторской компании. Порча, о которой идет речь, пошла с середины 1980-х. Ей подвержен и нынешний президент Буш, которого обвиняют в незадекларированной продаже акций, совершенной незадолго до президентства и принесшей ему 16 млн. долларов (с. 200). В школах бизнеса теперь учат не столько вскрывать злоупотребления, сколько прятать концы в воду (это называется "реализация реальности"). Упор на преуспевание любой ценой, на эффективность подталкивает культуру, воспитание, образование, семью, саму социальную жизнь к пропасти, что и произошло, по мнению Джекобс, с крушением Рима и наступлением Средневековья.

 

Здесь просто необходимо возразить. По-видимому, образ Средневековья у Джекобс сложился давно, еще в 1950-е годы. С тех пор, однако, наука существенно изменила свой взгляд на Средневековье. Вопреки ренессансно-просвещенческой картине (по сути - фальсификации) оно было крайне динамичным и насыщенным революциями: аграрно-технической VII - VIII веков, сеньориальной IX - X веков, коммунальной XI - XII веков и, наконец, первой промышленной революцией XI - XIII веков. Если сохранять верность реальным историческим аналогиям, то впереди у Америки не Средневековье, а нечто вроде "темных веков" (V - VIII столетия нашей эры), которые многие историки квалифицируют как Позднюю Античность и которые еще надо пережить. Есть ли у Америки такая гарантия? Средневековье - это светлое будущее, которое надо уметь заработать.

Опубликовано на Порталусе 13 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама