Рейтинг
Порталус

Письмо из Ливии (1982-й год). РУБЕЖИ СТОЙКОСТИ

Дата публикации: 24 января 2015
Автор(ы): А. КАПРАЛОВ, спец. корр. "Известий"
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) "Известия", 04-01-1982
Номер публикации: №1422091455


А. КАПРАЛОВ, спец. корр. "Известий", (c)


ОСТАЛИСЬ позади десятки километров. А перед глазами все еще стояла величественная и суровая панорама мертвой Сабраты, этого города-музея. Некогда это была обитель древних римлян. Лабиринты узких улиц, мраморные ступени, колонны акрополя, храм Антония, Колизей... Море штормило, из-за горизонта надвигались тучи, и казалось, вот сейчас на гребне волны вздернется крутой нос корабля и сверкнут в лучах солнца доспехи грозных рыцарей...

Но нельзя сказать, что история Ливии связана только с возвышением и упадком древних цивилизаций. Это прежде всего история мужественной борьбы народа против поработителей. Кто только не ступал на ливийский берег! Войска египетских фараонов и римских легионеров, арабская конница и отряды янычар. Только в борьбе с итальянскими поработителями с 1911 по 1945 годы погибло около 750 тысяч ливийцев.

Двадцать шесть лет назад американский журналист Джон Гантер в книге "По Африке" писал; "Ливия, вероятно, самая бедная страна в мире... У нее нет ни одного собственного банка... ни одного собственного врача... один американский бизнесмен... и семнадцать человек с университетским дипломом... Бенгази - второй по величине город в Ливии - был самым пищим городом из всех, какие мы видели в Африке...".

Но поистине лакомым куском оказался этот "нищий" берег для нефтяных монополий. Когда в конце 50-х годов в стране были открыты богатые месторождения "черного золота", туда устремились нефтяные компании США, Англии, Франции. Они сосредоточили в своих руках добычу жидкого топлива, его переработку и сбыт нефтепродуктов, наживая на природных богатствах ливийского народа баснословные прибыли. Самим же ливийцам, как с горечью писала тогда газета "Аль-Амаль", оставался "только запах нефти". Уделом ливийца по-прежнему "были нищета, болезни, голод, неграмотность. Жилищем для десятков тысяч жителей служили земляные норы или палатки. Революция 1 сентября 1969 года не оставила от них и следа. Сегодня на улицах ливийских городов не встретишь обремененного нуждой человека. Достаточно сказать, что среднегодовой доход ливийца возрос по сравнению с 1970 годом с 642 динаров до 3.206 в 1981 году. По данным на 1979 год, в стране насчитывалось 3.608 школ, число учащихся в которых достигало миллиона.

За партами сидят сегодня молодые и пожилые люди. Значительны успехи народной власти в области здравоохранения, жилищного строительства. Вопрос с жильем особенно остро стоял в первые годы после революции. По данным на 1969 год, 150 тысяч человек не имели крова, а 70 тысяч обитали в палатках. Сейчас же почти каждая ливийская семья имеет благоустроенное жилье.

Новостройка, пожалуй, самая типичная черта ливийского пейзажа. С обзорной площадки на крыше триполийского отеля "Аль-Уахат" - весь город как на ладони. Велика столица Джамахирии - края не увидишь. Что ни говори, жителей больше миллиона. Там, где еще недавно лежали пески, стоят уютные двухэтажные коттеджи. Но город растет и вверх. Дома в 10-15 этажей с комфортабельными квартирами также охотно обживаются ливийцами.

Нередко приходится слышать мнение, что высокими темпами развития ливийская экономика целиком обязана доходам, которые получает страна от продажи нефти. Что ж, нельзя отрицать - доходы от "нефтедолларов" - внушительный источник финансирования ливийских экономических проектов. Но в связи с этим вспоминается репортаж одного из французских журналов о том, как некий шейх из нефтедобывающих стран Персидского залива за одну ночь просадил в казино Монако два миллиона долларов. В Ливии нет подобных нуворишей.

ДОСТИЖЕНИЯ Ливийской Джамахирии значительны, впечатляют планы на будущее. Но мирному созидательному труду ливийского народа пытаются помешать те, кому не по душе произошедшие в стране демократические перемены, независимая политика Ливии, ее активное участие в борьбе за мир на Ближнем Востоке.

В последнее время международная общественность стала свидетелем очередной провокационной кампании экономического и военного шантажа Ливии со стороны Вашингтона. В частности, американская администрация приняла решение запретить импорт ливийской нефти в Соединенные Штаты и наложить запрет на экспорт в Ливию некоторых товаров американского производства. По словам "Вашингтон пост", "нефтяной бойкот", объявленный Белым домом, это продолжение осуществляемой администрацией долгосрочной программы борьбы против лидера ливийской революции М. Каддафи".

И действительно, антиливийская кампания начата Соединенными Штатами не вчера. Еще в 1973 году ливийская "Аль-Фаджр аль-Джадид" писала: "В политическом плане США не хотят укрепления позиций ЛАР, более того, прилагают все силы, чтобы не допустить этого". Методы, к которым прибегали США для достижения этой цели, газета характеризовала как "разбой и терроризм".

С тех пор как были написаны эти строки, в Белом доме сменилась не одна администрация, но политика американского империализма по отношению к Ливии, равно как и другим развивающимся странам, осталась прежней, а методы ее - те же разбой и терроризм.

Звеньями провокационной кампании США против Ливии стали пиратское нападение американских истребителей на два ливийских самолета в заливе Сидр, скопление у берегов Ливии военно-морских сил США, проведение у границы страны маневров "Брайт стар", а также переговоры Вашингтона со своими западноевропейскими партнерами с целью склонить их к широким экономическим санкциям против Джамахирии.

Выступая на состоявшейся недавно в Триполи внеочередной сессии всеобщего народного конгресса, лидер ливийской революции М. Каддафи решительно осудил оголтелую антиливийскую кампанию, развязанную Соединенными Штатами. Народ Ливии, заявил М. Каддафи, решительно выступает против угроз и запугиваний в его адрес со стороны Вашингтона.

М. КАДДАФИ высоко оценил позицию Советского Союза, всех стран социалистического содружества, последовательно выступающих на стороне арабских народов и оказывающих им всестороннюю помощь. Советский Союз с Ливией связывают разносторонние политические и экономические связи. Я видел карту объектов советско-ливийского сотрудничества. Нажатие кнопки - и по ней рассыпались разноцветные бусинки огней. Цепочки синих лампочек - ЛЭП АзЗагра - Шакшук и Бир Аль-Ганем-Абу Арку б. Желтая нитка - газопровод Эль-Брега - Мисурата. Здесь, в Мисурате, перспективном промышленном районе СНЛАД, намечено создание при содействии СССР металлургического комплекса.

При помощи советских специалистов завершается строительство центра ядерных исследований "Тажура", который станет крупнейшим научным учреждением в области ядерной физики в странах Ближнего Востока. Большое значение для развития сельского хозяйства Ливии имеют проведенные советскими специалистами на площади 3,5 миллиона гектаров почвенно-экологические исследования. Расширяются масштабы советско-ливийского взаимовыгодного сотрудничества в области нефтяной промышленности.

- Первый шаг сотрудничества в нефтяной промышленности, - рассказывал мне руководитель бурового контракта Юрий Савастьин, - был сделан сравнительно недавно, в 1978 году, когда был подписан межправительственный протокол между нашими странами. С тех пор сотрудничество между СССР и Ливией в этой области развивается весьма успешно. У него хорошие перспективы. Когда в июне 1979 года первые советские буровые установки били доставлены на месторождение "Сарир", что в 600 километрах к югу от Бенгази, там уже работали американские, французские, испанские, австралийские фирмы. Наших буровиков встретили без восторга, ведь прибыли конкуренты. И не секрет, что западные специалисты питали иллюзии, что советские буровики не смогут работать в непривычных для них условиях ливийской пустыни. Поэтому, когда поднимали первую 570-тонную буровую установку, съехалась "вся пустыня". И после того как с первой попытки поднять буровую не удалось, кое-кто из зрителей со злорадством потирал руки. Но установку подняли успешно, а вот что касается злопыхателей, то от услуг некоторых из них ливийская сторона вскоре отказалась, отдав предпочтение работе советских мастеров.

...На педагогическом факультете Триполийского университета шла защита диссертации. В аудитории человек на триста не было ни одного свободного места. Людей привлекла тема работы, которая была посвящена творчеству Сулеймана Баруни - одного из крупнейших ливийских поэтов. Соискатель ученой степени соб- 1 рал не только материал о жизни поэта, но и смог раскрыть значение его творчества для развития патриотических мотивов в ливийской литературе.

Гордый, свободолюбивый дух - отличительная черта характера ливийского народа. Поэтому в Ливии с гневом отвергают наглый шантаж американского империализма и не пасуют перед его угрозами.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама