Рейтинг
Порталус

Герб альпийской республики

Дата публикации: 28 января 2015
Автор(ы): Юрий Баршай
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1422443628


Юрий Баршай, (c)

Серп и молот в надежных лапах австрийского орла

Юрий Баршай

ДВУГЛАВЫЙ орел Австро-Венгерской монархии держал в своих лапах, как и положено, символы монархической власти: скипетр и меч - слева, державу - справа.

В 1918 г., после Первой мировой войны, Австро-Венгрия распалась. На ее развалинах были созданы буржуазные государства - Австрия, Венгрия, Чехословакия, часть бывших австро-венгерских владений вошла в состав Югославии и Польши. А 12 ноября 1918 г. Временное национальное собрание провозгласило Австрию республикой, и 8 мая 1919 г. орел на австрийском гербе (теперь уже одноглавый!) сменил скипетр и меч на крестьянский серп, а державу - на рабочий молот. На монетах Австрии этот "рабоче-крестьянский" орел впервые появился в 1923 г.

Через 11 лет, 1 мая 1934 г., в обстановке фашизации страны была принята новая Конституция, в соответствии с которой изменился государственный герб Австрии - орел снова приобрел свою вторую голову, но потерял серп и молот, ставшие к тому времени неотъемлемыми символами социалистического государства. И в том же году были выпущены монеты достоинством 50 грошей, 1 и 5 шиллингов, орел на которых уже был изображен с "пустыми руками".

И опять ровно через 11 лет, 1 мая 1945 г., после освобождения Австрии от гитлеровского гнета, австрийский орел (кстати, опять ставший одноглавым) снова "взял в свои руки" серп и молот, но теперь к ним добавились обрывки цепей, которые и должны были символизировать освобождение от оков фашизма.

Однако в январе 1992 г. вся Австрия оказалась втянутой в жаркий спор о государственном гербе, буквально расколовший страну на два лагеря - на сторонников и противников изменения герба. Первые утверждали, что у многих людей серп и молот ассоциируются с коммунизмом и потому должны быть удалены. Вторые не без иронии замечали: если это так, то почему вы терпели символы коммунизма, когда он господствовал во многих странах? По-разному рассуждали и политики: тогдашние президент страны Курт Вальдхайм и канцлер Франц Враницкий высказывались за объявление конкурса на замену серпа и молота другими символами, а председатель Национального совета Хайнц Фишер не видел никакой необходимости вносить в герб изменения.

Посыпались и другие предложения - серьезные и шутливые. (В одной из центральных газет было предложено сразу пять вариантов герба: на одном рисунке у орла в когтях горные лыжи, на другом - скрипка и труба, на третьем - деревья, на четвертом - вилка и нож, на пятом - бокал и бутылка. Под каждым рисунком была приведена соответствующая надпись: "спортивная нация", "музыкальная нация", "зеленая нация", "нация любителей поесть", "нация любителей выпить".) Но проведенный тогда же опрос населения показал: 84% опрошенных высказались за то, чтобы ничего в гербе не менять.

И на австрийских монетах до настоящего времени чеканится "молоткастый и серпастый" одноглавый орел.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама