Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

' > Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

' > Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

'> Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

' /> Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

' />
Рейтинг
Порталус

Критика и библиография. Рецензии. РЕПАРАЦИОННЫЙ ВОПРОС И ВОЕННЫЕ ДОЛГИ. Сборник документов

Дата публикации: 14 августа 2015
Автор(ы): И. ЗВАВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Историк-марксист, № 5(033), 1933, C. 153-154
Номер публикации: №1439563845


И. ЗВАВИЧ, (c)

Сборник документов под ред. А. Ерусалимского и Л. Иванова. Предисловие Е. Варга. Вводная статьи Л. Иванова. Издание Института мирового хозяйства и мировой политики Комакадемии, Москва, 1933 г., 211 стр., ц. 2 руб.

 

Сборник документов под ред. тт. Ерусалимского и Иванова представляет собою дополнение и продолжение сборника, выпущенного под редакцией тех же товарищей в 1931 г. под заглавием: "План Юнга и гаагская конференция 1929 - 1930 гг.". Сборник охватывает важнейшие материалы, относящиеся к вопросу о репарационных и межсоюзнических долгах - от моратория Гувера до переговоров Рузвельта с Эррио. Сюда относятся например такие документы, как письма Гинденбурга Гуверу, декларация Гувера и ответы заинтересованных правительств, доклады экспертов, меморандумы и декларации лозаннской конференции, дипломатическая переписка по вопросу о долгах Америке. Все эти документы представляют огромный интерес. В собранном виде этих документов нигде не найти. Необходимо также отметить, что ИМХ и МП Комакадемии сумел издать в августе сборник документов, заканчивающихся концом апреля того же года.

 

В документах затрагивается целый ряд важнейших политических вопросов. Фашистское правительство Германии существует всего 9 мес. В сборнике нет документов, исходящих от Гитлера. Но догитлеровские правительства Германии в своей репарационной политике все время аргументируют излюбленным аргументом Гитлера: Германии угрожает общеевропейская, общемировая угроза - большевизм; поэтому в интересах капиталистического мира как целого помочь Германии. Рост противоречий внутри капиталистической системы и обостряющаяся борьба между империалистическими державами приводят к тому, что каждый ссылается на общие интересы, но действует и обречен действовать в то же время во имя узких интересов стоящих за ним капиталистических группировок.

 

Американская политика в репарационном вопросе также весьма красочна. Документы показывают, что американское правительство наиболее приемлет аргументацию Германии. Америка боится за целость своих капиталовложений в Германии. Отмен" репараций, но не военных долгов, - вот программа САСШ. Военные долги нужны САСШ как средство воздействия на политику должников; репарации вредны, так как метают получению коммерческих долгов. И те и другие нарушают систему международник экономических отношений. В итоге паллиатив - временная приостановка репараций и долгов.

 

Англия - инициатор и организатор единого фронта европейских должников САСШ, по именно Англии в силу ее положения мирового кредитора приходится срывать единый

 
стр. 153

 

фронт и первой выплачивать по своим обязательствам.

 

Необходимость издания данного сборника документов совершенно ясна. Другое дело - вопрос о типе издания, его оформлении, его популярности.

 

Перед нами сборник политических документов, написанных в высокой степени специальным, дипломатическим языком. Перевод на русский язык документов такого рода позволяет пользоваться или тем, кто не в состоянии ознакомиться с ними в оригинале, но - дать один только русский перевод - значит не удовлетворить научного читателя, как бы ни были интересны опубликованные документы. Поэтому документы либо должны сопровождаться развернутыми комментариями, либо издаваться с максимальной научной тщательностью и сопровождаться аппаратом. Редакторы издания отказались - и правильно - итти по первому пути, популяризируя документы комментариями. Комментариев к документам в книге нет, и статьи тт. Варга и Иванова их не заменяют. Но редакторы не пошли и по второму пути; научного аппарата в книге также нет.

 

Перевод документов выполнен тщательно, несмотря на значительную трудность текста (ср., например часть II, стр. 72 - 207). Нигде однако не указано, откуда взят оригинал, между тем от этого зависит аутентичность текста. Не сказано даже, с какого языка переведен каждый данный документ.

 

В сборнике нет предметного указателя, и об этом нельзя не пожалеть. Оглавление не говорит нам, о чем идет речь в документах. Наличие предметного указателя значительно облегчило бы пользование документами. То же относится и к именному указателю. Историк может пожалеть также, что в сборнике нет хронологической таблицы всех этапов репарационной и долговой проблемы с ссылками на документы, опубликованные в настоящем сборнике, и другие, более ранние.

Опубликовано на Порталусе 14 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама