Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. За правду о нашей советской истории (о статье в немецкой газете «Süddeutsche Zeitung»)

Дата публикации: 23 ноября 2015
Автор(ы): профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль)
Публикатор: Фельдблюм В.Ш.
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) http://www.alternativy.ru/ru/node/15375
Номер публикации: №1448309731


профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor.blog2x2.ru

 

 

 

         В немецкой газете «Зюддойче цайтунг» 22 ноября 2015 г. напечатана статья Антони Рицшеля под заголовком «Wie Russland sich die Geschichte zurechtbiegt», что в переводе означает «Как Россия исправляет свою историю»  http://www.sueddeutsche.de/politik/moskau-wie-russland-sich-die-geschichte-zurechtbiegt-1.2742497    

         Автор критикует выставку «Моя история. ХХ век. 1914-1945» в московском Манеже. Например, он недоволен тем, как показана карта советских лагерей ГУЛАГа: «самое ужасное предпочли спрятать в небольшой нише на стене», - брюзжит он. «А вот Сталину отведен целый зал», - сетует автор. На стене написаны позитивные высказывания о «диктаторе». Особенно автор возмущен словами экскурсовода о том, что Сталин в целом был хорошим человеком. Большим недостатком выставки, по мнению автора, является экспозиция списка достижений СССР 1930-х годов. Автору режут слух слова экскурсовода о том, что нигде в мире не было такого экономического роста, как в России, и что русские – очень целеустремленный народ. Ну, и конечно, автор считает совершенно недостаточным рассказ о лишениях, репрессиях и жертвах в этот период российской истории.

        Автор обвиняет российскую власть в намерении исказить и переписать советскую историю. Напрасно. Элементарная честность и объективность требуют уважительного отношения к нашей советской истории. В ней было всё. Было искреннее стремление власти привести страну к достойному будущему. Была жестокость власти, обусловленная вынужденной борьбой за выживание страны в условиях агрессивного капиталистического окружения и острой внутриполитической обстановки. Были и жестокие действия власти, нарушения законности, репрессии в отношении невинных людей. Были ошибки и просчёты в политике. Был неподдельный трудовой энтузиазм советских людей, была их вера в будущее страны, в победу нового общественного строя. Была героическая победа в Великой Отечественной войне, было восстановление в невиданно короткий срок разрушенного народного хозяйства. Были впечатляющие социальные, научные и культурные достижения, возвысившие человека труда. Был выход в космос, осуществлённый впервые в мире. Но наступил и период социально-экономического застоя, который, в конце концов, привёл страну к печально известным последствиям. Созидательный труд слишком часто подменяется имитацией, спекуляцией и воровством. С этими болезнями нашего общества пора покончить.

         Наше советское прошлое нельзя оценивать в примитивных рамках «всё плохо» или «всё хорошо». Надо принимать его целиком, во всей сложности. И по большому счёту нам незачем стыдиться нашего советского прошлого. Напротив, у нас есть все основания им гордиться. В историческом измерении это была всё-таки героическая попытка огромной страны совершить революционный прорыв к более справедливому обществу, в отдалённое будущее человечества. И эта попытка необратимо изменила мир. Ныне, когда перед лицом обостряющихся глобальных угроз мир ищет альтернативу системе безудержного эгоизма и пагубной разобщённости, уникальный исторический опыт нашей страны обязательно будет востребован, станет неоценимым вкладом в дело выживания и развития человечества на Земле.

 Ярославль, ноябрь 2015 г.

 

 

 

Опубликовано на Порталусе 23 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Великая Отечественная война, советская история России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама