Рейтинг
Порталус

БУСТАМАНТЕ К. М. НОВЫЙ БЕРНАЛЬ ДИАС ДЕЛЬ КАСТИЛЬО, ИЛИ ИСТОРИЯ ВТОРЖЕНИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЕВ В МЕКСИКУ; РОА БАРСЕНА Х. М. ВОСПОМИНАНИЯ О СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОМ ВТОРЖЕНИИ (1846-1848).

Дата публикации: 21 декабря 2015
Автор(ы): Х. М. ГАЛАН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1952, C. 136-139
Номер публикации: №1450694172


Х. М. ГАЛАН, (c)

BUSTAMANTE, Carlos Maria de. El nuevo Bernal Diaz del Castillo, o sea, Historia de los norteamericanos en Mexico. Mexico. 1949.

 

Roa BARCENA, Jose Maria de. Recuerdos de la invasion norteamericana (1846 - 1848). Mexico. 1947.

 

"История вторжения североамериканцев в Мексику" написана в 1847 г., в разгар войны между Мексикой и США (1846 - 1848), нагло спровоцированной североамериканскими экспансионистами.

 

Бустаманте (1774 - 1848) - мексиканский публицист, республиканец, активный участник борьбы с Испанией за независимость своей родины в 1810 - 1821 годах. До самой своей кончины он играл видную роль в политической жизни Мексики.

 

Одним из важнейших трудов этого политического деятеля является рецензируемая книга - памфлет, имеющий большую историческую ценность как свидетельство очевидца и участника событий, связанных с войной против североамериканских захватчиков. Книга Бустаманте осталась незаконченной и в своё время не была опубликована.

 

Бустамаяте - прежде всего политический деятель. Именно поэтому его в равной мере занимают как борьба, имевшая место в рядах правящих классов Мексики, и различные тенденции партий, стремившихся пробиться к власти, так и война с США. Бустаманте отлично сознаёт, что среди вождей тех или иных политических клик мало было подлинных патриотов, что в подавляющем большинстве мексиканские правители действовали либо как агенты западноевропейских держав либо как наёмники Вашингтона, продавая свою родину североамериканцам и предательски подготавливая военное поражение Мексики в войне с США.

 

В первой части книги автор детально излагает сущность "техасского вопроса". Он вскрывает истинные мотивы, которыми руководствовались США в этом вопросе, и разоблачает роль агентов североамериканских экспансионистов, провозгласивших в 1836 г. "независимость" Техаса от Мексики.

 

Бустаманте убедительно доказывает, что "техасский вопрос" явился для США лишь поводом для развязывания войны, целью которой был захват почти половины территории Мексики.

 

Большое внимание уделяет Бустаманте монархическому движению в Мексике. Один из вождей монархической партии, генерал Паредес, в декабре 1845 г. сверг правительство генерала Эрреры, ставленника США. Переворот этот привёл лишь к тому, что у кормила правления страной агента Вашингтона сменил британский наёмник.

 

Бустаманте приводит документальные данные, уличающие в измене генералов Санта-Анну, Аристу, Мехию, Каалеса и многих видных командиров мексиканской армии. Все эти предатели были подкуплены американцами.

 

Первая часть книги заканчивается описанием вторжения американцев в северные пограничные районы страны. Изложение событий доводится до того момента, когда захватчики начали подготовку к взятию столицы - города Мексико.

 

Во второй части Бустаманте говорит о движении, направленном против правительства Паредеса, которого США не поддерживали, ибо принадлежность этого генерала к монархической клике свидетельствовала о его проанглийской ориентации.

 

Борьбу с Паредесом вели республиканцы-федералисты якобы для того, чтобы "сделать нацию свободной, сохранить республиканский образ правления и уберечь ее от иностранной интервенции, чтобы она не стала ни жертвой вожделений американцев, ни объектом коварной европейской политики, которая пытается найти почву в нашей стране, основывая в ней монархию" (стр. 175). Но патриотические лозунги, которые выдвигали руководители антимонархического движения, не могли замаскировать подлинные цели продажных политиканов. Во главе этого движения стоял генерал Санта-Анна, находившийся тогда в

 

 

Берналь Диас дель Кастильо (1498 - 1568), испанский хронист, участник завоевательных походов Кортеса, автор "Истинной истории завоевания Новой Испании".

 
стр. 136

 

изгнании, причём изгнан он был в своё время как североамериканский агент. Он, однако, сохранял ещё некоторый престиж у масс как участник войны за независимость и как политический деятель 1824 г., свергнувший опереточного императора Мексики Августина Итурбиде.

 

Бустаманте подробно рассказывает о "подвигах" этого торговца родиной. Санта-Анна, будучи в 1835 г. президентом Мексиканской республики и командующим армии, направленной на подавление инспирированного североамериканцами мятежа в Техасе, попал в плен к мятежникам (точнее к американцам). В плену он подписал документ, которым признавалась "независимость" Техаса и южные границы этого "государства", являвшегося сателлитом США, устанавливались по реке Рио Гранде. За 3 млн. песо Санта-Анна обязался выполнить статьи секретного соглашения, которое он заключил с президентом США Джексоном (стр. 210, 212).

 

И этот платный агент Вашингтона призван был мексиканскими политиканами к власти как раз в тот момент, когда североамериканские войска вторглись в страну. Немудрено, что захватчикам удалось быстро добиться успеха. Описывая события, связанные с осадой и падением Вера Круса и Пуэбло (март и май 1847 г.), Бустаманте бросает Санта-Анне обвинение в измене и называет его "героем сорока поражений" (стр. 308).

 

Заклеймённый Бустаманте предатель родины Санта-Анна - типичный представитель мексиканской олигархии того времени. В истории Мексики он имел немало предшественников и последователей. За последние сто лет в Мексике у власти нередко оказывались люди, в той или иной форме способствовавшие усилению в этой стране позиций североамериканского империализма. Ныне помещики и крупные капиталисты Мексики, чьи интересы представляют стоящие у власти политические партии, в компании с монополиями США хищнически эксплуатируют богатства страны и пытаются превратить свободолюбивый мексиканский народ в пушечное мясо для заправил Уолл-стрита. Именно поэтому картины прошлого, которые проходят перед нами в книге Бустаманте, приобретают сейчас большую обличительную силу. Бустаманте показывает истинное лицо духовных предков современных квислингов и тито; он с горечью и негодованием обвиняет и лицемерных поджигателей захватнических войн и их агентов, оптом и в ровницу торгующих родиной.

 

*

 

"Воспоминания о североамериканском вторжении" являются собранием статей, написанных Роа Барсена спустя много лет после окончания войны Мексики с североамериканскими агрессорами. Статьи эти начали появляться в прессе в 1876 и 1877 гг. и имели целью "подытожить результаты наблюдений и личных впечатлений автора относительно того небольшого круга событий, о которых представляется возможным судить по собственным воспоминаниям" (т. 1, предисловие, стр. VII).

 

Ценность рецензируемой книги заключается в том, что Роа Барсена использует официальные американские документы, относящиеся к периоду агрессивной войны 1846 - 1848 гг., различные приказы военачальников обеих сторон и другие материалы. Его книга носит патриотический характер, и он с большой силой разоблачает преступные замыслы североамериканских захватчиков, вторгшихся в Мексику.

 

Первый том посвящен "техасскому вопросу" и событиям, связанным с североамериканским вторжением в мексиканские департаменты Тамаулипас, Нуэво Леон, Коуила, Новую Мексику, Верхнюю Калифорнию. Этот том завершается описанием капитуляции Вера Круса (29 марта 1847 г.).

 

Во втором томе излагается ход военных действий в Серро Гордо (Эль Телеграфе) и в Халапе, оккупация Пуэбло, подготовка к обороне долины Мексико и первые переговоры о мире, завершившиеся заключением перемирия, которое длилось с 22 августа по 7 сентября 1847 года. В третьем томе детально описываются военные действия в долине Мексико, взятие столицы армией захватчиков, переезд мексиканского правительства в Керетаро и мирные переговоры, положившие конец войне. Том завершается заключением автора и подробным указателем.

 

Хосе Мария Барсена (1827 - 1908), католик и монархист, родился в городе Халапа (Мексика) в зажиточной буржуазной семье. Сперва он, подобно своему отцу, занимался торговлей, а затем стал литератором. Уже в двадцатилетнем возрасте он примыкал к консерваторам, а в 1863 г., когда австрийский эрцгерцог Максимилиан стал мексиканским императором, Роа Барсена, как член совета нотаблей, голосовал за восстановление в Мексике монархии. Он

 
стр. 137

 

был членом основанной Максимилианом имперской академии наук и литературы, а в дальнейшем стал одним из основателей мексиканской академии.

 

Несмотря на то, что Роа Барсена не даёт детального анализа политической и социальной обстановки периода войны Мексики с США и судит о событиях того времени объективистски, книга его представляет значительный интерес для истории Мексики и особенно для выявления конкретных фактов, характеризующих экспансионистскую разнузданно агрессивную политику североамериканского капитализма. В свете данных, которые приводит в своей работе Роа Барсена, отчётливо выявляется физиономия вдохновителей захватнической войны против Мексики, предшественников нынешних поджигателей войны, духовных предков Трумэна, Ачесона, Маршалла.

 

США развязали в 1846 - 1848 гг. войну против Мексики, стремясь захватить большую часть территории этой страны. Как указывал, выступая в палате представителей конгресса США, депутат Джошуа Хиддинс, война с Мексикой была "войной против ни в чем не повинного народа, войной, начатой без справедливой причины или достаточного повода, войной, целью которой являлось завоевание чужой территории и распространение института рабства, войной, попирающей конституцию США, веления совести и справедливости, войной, противной духу эпохи и заветам той религии, которую мы исповедуем" (т. 1, предисловие, стр. IX).

 

"Техасский вопрос" был поводом, пишет Роа Барсена, который выставили североамериканцы, желая начать агрессивную войну против мексиканского народа. Когда в 1835 г. мексиканское правительство отменило рабство (пункт, внесённый ещё в конституцию 1824 г.) и предприняло попытки централизации страны и преодоления сил феодальной анархии, в Техасе вспыхнул мятеж, разжигаемый США. Правительственные войска, посланные на подавление мятежа, были разбиты, и в 1836 г. Техас отделился от Мексики. Но вновь созданная марионеточная республика существовала недолго. Правительство США аннексировало её, объявив Техас новым штатом. Однако дело не кончилось присоединением Техаса (3 марта 1845 г.). Южные рабовладельческие штаты намеревались во что бы то ни стало развязать войну против Мексики, поскольку, пишет Роа Барсена, "овладение мексиканскими землями должно было увеличить их мощь и обеспечить в ещё большей степени превосходство над северными штатами" (стр. 20). Именно в это время в США обострились отношения между северными штатами, стремившимися устранить препоны к быстрому капиталистическому развитию страны, и южными штатами, хозяйство которых основывалось на эксплуатации рабского труда. Эти противоречия привели к гражданской войне 1861 - 1865 гг., в которой верх одержал Север. Следует отметить, что, когда разразилась гражданская война, почти все генералы, офицеры и высшие должностные лица, в своё время принимавшие участие в мексиканской кампании, оказались на стороне южан.

 

Пограничные столкновения явились для президента США Джемса Полка поводом для выступления в конгрессе с требованием о немедленном формировании армии "добровольцев" (13 мая 1846 г.). Таким образом, официально было признано, что США находятся в состоянии войны с Мексикой. При этом правители США, мечтая овладеть всем американским континентом, обвиняли в агрессивных действиях Мексику.

 

Роа Барсена упоминает об одном манифесте американского генерала Скотта, обращенном к жителям Халапы 11 мая 1847 года. В этом манифесте Скотт говорит об угрозе "республиканской системе, которую США считают своим долгом охранять и защищать" (т. II, стр. 87) против попыток установления монархии. "Помните, - возглашает Скотт, - что вы американцы, и что не из Европы должно явиться ваше счастье" (т. II, стр. 88). В связи с этим Роа Барсена подчёркивает, что формула "доктрины Монро" - "Америка для американцев" - на самом деле читалась: "Америка для североамериканцев". А об образе действий этих североамериканцев в Мексике отчётливое представление дают те страницы второго тома, где описываются убийства, изнасилования, кражи, мародёрство и другие чудовищные преступления банд захватчиков на мексиканской территории. В Мексику хлынул мутный поток искателей наживы, которые разоряли на своём пути селения и города и обрекали на смерть и муки мирное население страны, ставшей жертвой агрессии. О моральном уровне генералов и офицеров североамериканской армии свидетельствует то, что в гостиницах, на постоялых дворах и в частных домах они захватывали все ценности, забирали постели, занавески, полотенца, хватали

 
стр. 138

 

всё, что им попадалось под руку (см. т. Ц, стр. 99).

 

Мексиканский народ не смог оказать стойкого сопротивления ненавистным захватчикам, так как его предали правящие классы страны. Помещикам, буржуазии, духовенству легче было найти общий язык с рабовладельцами Алабамы и Луизианы, чем с крестьянами долины Мексико, рудокопами Потоси, ремесленниками и рабочими Вера Круса. Движения народных масс, направленные против захватчиков, мексиканские помещики и буржуа свирепо подавляли. Так, когда 14 сентября 1847 г. при вступлении американцев в Мексико народ встретил непрошенных гостей ружейным огнём и камнями, против восставших вместе с интервентами выступили и "респектабельные" элементы населения мексиканской столицы.

 

В третьем томе своей книги Роа Барсена подробно описывает военные действия на заключительном этапе войны и ход мирных переговоров, закончившихся подписавшем 2 февраля 1848 г. Гвадалупского договора, согласно которому Мексика теряла Техас, Новую Мексику, Верхнюю Калифорнию и другие территория.

 

Автор отмечает, что мексиканская политика США может быть разделена на два этапа.

 

Первый этап начинается с заселения пограничных мексиканских земель североамериканскими колонистами и организации мятежей против мексиканского правительства. Провокации на пограничных территориях явились поводом для того, чтобы их оккупировали Соединённые Штаты, а затем и для развязывания войны 1846 - 1848 годов. Цели, которые ставили США на этом этапе, могут быть сформулированы так - территориальная экспансия.

 

Второй этап охватывает период от 1848 до 1882 г., даты, которой завершается книга Роа Барсены. На этом этапе США, отнюдь не отказываясь от прежней политики территориальной экспансии, усиленно экспортируют в Мексику капитал и монополизируют строительство железных дорог. На втором этапе цель США - экономическая и политическая экспансия.

 

Вторжение в Мексику в 1846 - 1848 гг. - одна из многих акций экспансионистов США, в свете которых рушится миф о мирном развитии американского капитализма. Экспансионистская политика США, с момента их возникновения проводившаяся" под лозунгом "явного предначертания", имела целью захват всей территории Северной Америки и поголовное истребление проживающего в ней коренного населения. Когда эта цель в основном была осуществлена, на свет явилась пресловутая "доктрина Монро". С этого времени североамериканский капитализм начинает борьбу за экономическое и политическое преобладание на всём американском материке, проникая в Центральную и Южную Америку, вытесняя английских и французских конкурентов, оптом и в розницу скупая эфемерных "правителей" многочисленных латиноамериканских государств. Там, где это оказывалось возможным, американские экспансионисты предпринимали территориальные захваты. Так, спустя полвека после мексиканской войны они завладели Кубой и Пуэрто-Рико - остатками некогда могущественной испанской колониальной империи.

 

Появление в настоящее время книг об агрессии США в Мексике свидетельствует о том, что мексиканский народ не забыл чёрные дела североамериканских захватчиков, столетие назад вторгшихся на территорию его страны. С каждым днём трудящимся Мексики всё яснее становится подлинная роль империалистов США, стремящихся разжечь новую мировую бойню. Именно поэтому написанная много лет назад книга Роа Барсены не утратила своей актуальности и в ваши дни.

Опубликовано на Порталусе 21 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама