Рейтинг
Порталус

ЦИН ЖУ-ЦЗИ. ИСТОРИЯ АМЕРИКАНСКОЙ АГРЕССИИ В КИТАЕ

Дата публикации: 06 января 2016
Автор(ы): Р. А. МИРОВИЦКАЯ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1954, C. 158-160
Номер публикации: №1452076992


Р. А. МИРОВИЦКАЯ, (c)

Пекин. Изд. Саньлянь Шудянь. 1953. 6+5+266 стр. (на китайском языке).

 

Советскому читателю уже известны работы китайских авторов Ху Шэна, Лю Даняня и Цинь Бэнь-ли, в которых разоблачается агрессия США в Китае1 . В книге Цин Жу-цзи подробно рассматривается один из этапов этой агрессии, охватывающий период с 1784 по 1864 год. Автор обстоятельно исследует начало агрессии США в Китае и показывает все те формы и кровавые методы, которыми пользовались американские капиталисты в борьбе за овладение Китаем. Одновременно Цин Жу-цзи разоблачает адвокатов империализма - американских ученых, искажающих подлинную историю экспансии США в Китае.

 

Особый интерес представляют главы книги, в которых анализируется экспансия США в Китае в наименее изученный историками период до опиумных войн. Ряд авторов, в там числе Ху Шэн и Лю Дашянь, относит начало американской агрессии в Китае к опиумным войнам, Цин Жу-цзи доказывает, что начало этой агрессии восходит к первым годам существования Северо-Американских Соединенных Штатов. Уже тогда Китай стая "важнейшим объектом американской пиратской торгово-капиталистической эксплуатации" (стр. 1).

 

Важным орудием американской агрессии в тот период, орудием закабаления китайского народа была неэквивалентная, мошенническая торговля. Американские купцы за бесценок вывозили из Китая чай, шелк, пряности и другие ценные товары (стр. 29). Если в 1784 - 1789 гг. торговля США с Китаем обслуживалась только 15 судами, то в 1804 - 1805 г. число их возросло до 34, в 1806 - 1807 г. - до 42 (стр. 27). К 1844 г. США в торговле с Китаем уступали только Англии. Торговля с Китаем приносила американским купцам огромные прибыли и находилась под опекой правительства США. Обогащались на

 

 

1 Рецензию на эти книги см. "Вопросы истории". 1952. N10.

 
стр. 158

 

китайской торговле также и представители правящей верхушки США.

 

Описывая первые годы торговой экспансии США в Китае, Цин Жу-цзи подчеркивает, что ввиду слабого развития промышленности США американские купцы вели тогда преимущественно транзитную торговлю и ввозили в Китай значительно больше иностранных, чем своих собственных, товаров. Особенно интенсивно ввозили они в Китай опиум. Ввоз и продажа в Китае опиума в обмен на чай, шелк и пряности - вот какова была "цивилизаторская" миссия американского капитализма) в Китае в то время! Как правильно показывает автор, первоначальное накопление капитала в США происходило в значительной степени за счет жестокой эксплуатации китайского народа.

 

Во второй и третьей частях рецензируемой книги приводится ряд новых материалов о борьбе США за превращение Китая в полуколонию в 40 - 60-х годах прошлого века, когда бурное развитие капитализма в США выдвинуло вопрос о завоевании обширных рынков сбыта. При этом Цин Жу-цзи рассматривает агрессию США в Китае в связи с агрессией других капиталистических держав, прежде всего Англии. Таким образом, создается правильная картина международного капиталистического разбоя в Китае, показывающая, что США были активными участниками кровавой борьбы капиталистических держав за порабощение китайского народа и превращение гигантской страны с богатейшими ресурсами в колонию иностранного капитала. Англия и США приняли активное участие в опиумной агрессии против Китая. После начала опиумной войны "китайская лихорадка? охватила широкие круги американской торгово-промышленной буржуазии. США добились от Китая предоставления им особых прав и привилегий. Анализируя статьи первого неравноправного китайско-американского договора, заключенного в 1844 г. в Ванся, автор приходит к выводу, что этот договор знаменует начало превращения Китая в полуколонию США.

 

Цин Жу-цзи приводит не использованные ранее в научных исследованиях материалы официальной публикации переписки между государственным департаментом и его представителями, убедительно свидетельствующие, что после первой опиумной войны США стали вести в Китае еще более активную экспансионистскую политику. Империалистическое наступление на Китай велось под предлогом "усовершенствования" договора 1844 года. Американские агрессоры пытались добиться от цинского правительства расширения своих политических и экономических прав и привилегий на всю территорию Китая, обещая помочь ему подавить тайпинскую революцию. Автором этого плана был американский посол в Китае Хэмпри Маршалл. "Со времени обоснования тайпинской армии в 1853 г. в столице Нанкине и до подписания второго неравноправного американо-китайского договора (Тяньцзиньского. - Р. М. ) американские агрессоры единодушно выступали за использование тайпинской революции для получения еще больших прибылей". На этой основе и сложился блок иностранных агрессоров и китайской реакции, облегчавший колониальное порабощение Китая.

 

В книге хорошо показана американская политика "равных возможностей", обеспечившая американцам те же права и привилегии, какие добыли себе открытой войной Англия и Франция. Американские капиталисты уже тогда широко применяли и такие "дипломатические" методы, как наглое вмешательство во внутренние дела других стран, шантаж, угрозы и т. п.

 

В книге Цин Жу-цзи правильно показывается отношение к американской агрессии как со стороны цинского правительства и китайской феодальной реакции, так и со стороны общественных сил тайпинской революции. Он указывает, что с этого времени можно уже говорить о двух линиях в отношениях Китая с другими государствами: об антинародной линии, впоследствии завершившейся предательством Чан Кай-ши, и патриотической, антиимпериалистической линии, преемником и продолжателем которой является Китайская Народная Республика. Со времени проникновения иностранного капитала в страну его оплотом в деле закабаления Китай стала китайская феодальная реакция.

 

Не отрывай изложение истории агрессии США в Китае от социально-экономического развития США в тот период, автор в то же время показывает, что простой трудящийся народ Америки не был повинен в разбое, который чинил американский капитал, что отношение трудящихся Америки к китайскому народу было неизменно дружественным.

 

Полезная и интересная книга Цин Жу-цзи не свободна, однако, и от некоторых недостатков. Не аргументирована намеченная в предисловии к книге периодизация агрессив-

 
стр. 159

 

ной политики США в Китае. Автор строит се лишь на основе тенденций, имевших место в развитии американской агрессии в Китае, не учитывая ряда мировых событий, оказавших огромное влияние на эту агрессию, например, такой всемирно-исторический факт, как победа Великой Октябрьской социалистической революции в России. Не показано влияние тайпинской революции на характер американской экспансии в Китае. В то же время сам автор правильно подчеркивает, что со времени тайпинской революции империалисты не могли не считаться с развивавшимся освободительным движением китайского народа.

 

Анализ развития агрессии США в Китае автор не увязая с внутренними процессами социально-экономического развития Китая, не показал в достаточной мере последствия проникновения американского капитала в Китай. В отличие от книг Ху Шэна и Лю Да-няня автор данной книги недостаточно освещает борьбу китайского народа против иностранных поработителей.

 

Цин Жу-цзи использует почти исключительно американские источники. Между тем более широкое использование китайских материалов облегчило бы ему пока последствий американского проникновения в Китай, освещение борьбы китайского народа против иностранной агрессии и других важных вопросов.

 

Несмотря на указанные недостатки, книга Цин Жу-цзи представляет интересное, серьезное исследование и является ценным вкладом в историческую науку.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама