Рейтинг
Порталус

ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА В АЛЖИРЕ

Дата публикации: 10 февраля 2016
Автор(ы): М. ЭМЕРИ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 1, Январь 1956, C. 219-221
Номер публикации: №1455083930


М. ЭМЕРИ, (c)

После превращения Алжира во французскую колонию ряд французских ученых основал Алжирское историческое общество (Societe historique Algerienne), которое в 1956 г. будет отмечать свое столетие. Со времени своего создания общество издает журнал "Revue Africaine", в котором помещаются солидные исследовательские статьи. В настоящее время это один из самых старых французских исторических журналов.

 

Создание университета в городе Алжире должно было стимулировать исследовательскую работу во всех областях знаний и создать кадры специалистов. В университете в настоящее время учится 5 тыс. юношей и девушек. Его преподавательский состав весьма деятелен. То, что университет создан сравнительно недавно, является в определенном смысле его удачей. Во Франции мы вынуждены кое-как реставрировать и перестраивать университетские здания, построенные несколько веков назад. В Алжире все было построено заново. Поэтому Алжирский университет имеет такие вполне современные помещения и оборудование, что старые французские высшие учебные заведения могут ему позавидовать. За счет местного бюджета университет публикует многочисленные научные труды.

 

Историческая наука в Алжире делает все большие успехи. В наиболее выгодных условиях находятся исследователи древней истории. Для изучения античности выделяются значительные средства. Беспрерывно ведутся раскопки, открывающие великолепные римские города. Выходят в свет богато иллюстрированные труды о результатах этих раскопок. Издана крупная обобщающая работа "Древняя история Северной Африки" покойного Стефана Гзелля, которую следовало бы переиздать с включением результатов раскопок последних тридцати лет, в частности в местечках Джемила, Тиддис, Типаза и Гиппон.

 

Арабское средневековье и эпоха турецкого господства также тщательно изучаются. Хорошо оснащенный Институт востоковедения (Institut d'etudes orientales) координирует эту работу и издает ежегодники. Проф. Жорж Марсе, специалист по местной средневековой археологии и истории, написал крупные работы, хорошо известные за границей. К несчастью, у нас не хватает квалифицированных исследователей. Чтобы посвятить себя исследовательской работе в области североафриканской медиевистики, нужно прекрасно знать арабский язык, и историки, плохо подготовленные к этому, предпочитают предоставить изучение этого раздела прошлого востоковедам, хотя последние больше интересуются лингвистическими проблемами, чем историей. Нам нужно было бы иметь группу квалифицированных историков-арабов, но я должен признаться, что у нас их нет, что очень печально для страны, знаменитой прежде гениальным Ибн Халдуном. В Алжирском университете работает лишь один специалист - представитель местного населения (ассистент Хаджи Садок, который занимается историей XVIII

 

 

Сообщение члена-корреспондента Института Франции и профессора факультета гуманитарных наук Алжирского университета Марселя Эмери было написано для нашего журнала во время его пребывания в Москве. - Ред.

 
стр. 219

 

века). Одной из основных причин такого положения является отсталость страны в области начального образования, которое должно создать основу для среднего и затем высшего образования. В стране вообще мало арабской интеллигенции. Здесь встает вопрос не денег, не доброй воли, а политики. Когда будут приняты необходимые меры по развитию начального и среднего образования, легко можно будет подобрать студентов и подготовить недостающих нам специалистов.

 

Изучение истории Алжира после 1830 г. (в так называемую "французскую эпоху") не находит поддержки местных властей. В самом деле, исследование истории этого времени выдвигает такие политические и социальные вопросы, которые кажутся властям затруднительными. Однако в последнее время появились значительные труды и по истории этого периода. В связи с этим назрела необходимость обновить устаревший труд "История Северной Африки" Ш. А. Жюльена, являющегося в настоящее время профессором Сорбонны, прекрасного специалиста по колониальной политике, без боязни говорящего самую неприятную правду.

 

В 1938 г., когда я приступил к работе на гуманитарном факультете в Алжире, я констатировал, что основной упор здесь делался на военную историю. Весьма популярными были книги генерала Азана; безусловно, они небезинтересны.

 

Перед второй мировой войной частично была разработана история французского управления страной. Большая серия книг, опубликованная в 1930 г. по случаю столетия завоевания Алжира, содержала много работ по этому вопросу. Но экономическая, а особенно социальная история не была изучена. С другой стороны, даже в лучших работах использовались почти исключительно французские документы, составленные с точки зрения "иностранцев", то есть таким образом, что социальная и духовная эволюция арабов Северной Африки оставалась вне поля зрения.

 

История колонизации оставалась достоянием географов. Один из них, Е. Ф. Готье, написал блестящие страницы не только о далеком прошлом Северной Африки, но также о героических усилиях первых французских колонистов. Другие географы - Огюстен Бернар, Леспе, Тантуан, Инар - изучали жизнь арабов и французскую агрикультуру. Их исследования могут служить ценным подспорьем, но из-за географического детерминизма некоторые взгляды этих исследователей носят спорный характер.

 

Мне удалось объединить группу молодых исследователей, больших энтузиастов, воодушевленных новыми методами работы, и мы провели за последние пятнадцать лет исследования, которые по-новому осветили историю этой страны; сейчас самым важным для нас является создание обобщающего труда на основе уже вышедших в свет многочисленных публикаций. Этим мы сейчас и занимаемся.

 

Нужно было в первую очередь рассеять многие легенды. Абд-эль-Кадер, герой сопротивления французской оккупации, предстает, мне кажется, по сравнению с тем, что о нем писали раньше, в новом свете благодаря документам, которые я собрал. Я занялся религиозной историей современного Алжира, стремясь при этом сломить традиции агиографии. Мои исследования о сен-симонистах в некоторой степени осветили историю банков и промышленности этой страны. Я занимался также изучением методов колониальной политики 60-х годов, проводившейся под лозунгом создания "арабского королевства".

 

Более детально была изучена деятельность маршала Бужо, завоевателя Алжира. Военная администрация ("Арабские бюро") была досконально изучена Яконо, автором прекрасной книги о колонизации шелифских равнин. Мы исследовали жизнь колоний парижских рабочих, которые в 1848 г. поехали искать лучшей жизни под небом Африки и испытали там большие мучения. Мы проследили за развитием 42 селений, основанных этими рабочими и существующих до сегодняшнего дня. Они населены теперь колонистами, резко отличающимися от тех пролетариев-социалистов, которые основали эти колонии. Экономическая деятельность генерал-губернаторов, демография, этнография - все было тщательно изучено. Об истории каждого города были написаны монографии. Создание таких исследований облегчалось тем, что большинство алжирских городов возникло и развилось за последние сто лет.

 

Не буду называть имена историков, которые работали в этой области: боюсь забыть кого-либо и наскучить читателям. К тому же должен сказать, что намеченная нами программа далека от осуществления. Нам остается исследовать основное. Если экономическая и интеллектуальная эволюция довольно хорошо известна, то мы еще очень мало знаем о социальном изменении этой

 
стр. 220

 

страны с момента ее колонизации Францией. В этой области очень трудно вести исследовательскую работу; для решения проблем социальной истории нужен точный, неоспоримый метод; нужно запастись терпением и не слишком надеяться на быстрый успех. Но результат должен вывести нас из тьмы. В Алжире, как и везде, только марксистский метод может дать нам важные результаты: нам нужно знать, каковы были производственные отношения, как формировались классы общества и как они изменились за эти сто лет.

 

Каким образом французская колонизация, пролетарская по своему происхождению, превратилась в колонизацию крупных собственников, использующих машины и наемную рабочую силу? Вследствие каких условий и под действием каких причин произошли изменения в положении коренного населения? Если, господствующими классами и теперь остаются вожди племен и крупные помещики времен турецкого владычества, то народилась и арабская буржуазия, которая стремится к власти. Сельские классы (феллахи, издольщики, работающие из одной пятой доли урожая, так называемые "кхаммес", батраки) не имеют того значения, какое они имели в прошлом веке. "Кхаммес" постепенно исчезают, так же как и фермеры. Число сельскохозяйственных рабочих выросло и продолжает быстро расти. История может помочь нам понять социальные проблемы Алжира. Она не претендует на то, чтобы дать нам решение задач сегодняшнего дня, но она может предоставить нам для их решения точные данные и этим сыграть полезную роль.

Опубликовано на Порталусе 10 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама