Рейтинг
Порталус

"БЕЛАЯ КНИГА" О КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОМ МЯТЕЖЕ В ВЕНГРИИ В 1956 г.

Дата публикации: 06 марта 2016
Автор(ы): В. Н. ЛАРИН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1957, C. 209-212
Номер публикации: №1457264529


В. Н. ЛАРИН, (c)

Контрреволюционный мятеж в Венгрии, начавшийся 23 октября 1956 г., был попыткой внешних и внутренних реакционных сил вырвать Венгрию из семьи социалистических государств, уничтожить власть рабочих и крестьян, ликвидировать социалистические завоевания трудящихся, восстановить фашистскую диктатуру и превратить страну в стратегический плацдарм для нападения на социалистические страны, для развязывания новой войны, в Европе. Однако планы внутренней и внешней контрреволюции были сорваны. Верные делу социализма широкие массы венгерского народа при братской помощи международного рабочего движения, социалистического лагеря и Советского Союза не допустили уничтожения народно-демократического строя и социалистических завоеваний трудящихся Венгрии.

 

Всесторонним анализ событий, связанных с подготовкой и осуществлением контрреволюционного мятежа, а также исследование истории борьбы против сил реакции и контрреволюции является для историков одной из важнейших задач.

 

Большое значение имеет разоблачение коварных планов международной реакции, пытающейся при помощи лжи и клеветы дезориентировать мировое общественное мнение относительно характера венгерских событий, представить контрреволюционный путч, кровавый террор как некую борьбу за демократию и свободу. Попытки такого рода не прекращаются до последнего времени, о чем свидетельствует недостойная возня в ООН по поводу расследования так называемого "венгерского вопроса".

 

Книга называется "Контрреволюционные силы в венгерских октябрьских событиях" и состоит из двух частей. В первой части шесть, во второй - пятнадцать глав.

 

Каждая часть, представляющая собою самостоятельное издание, начинается кратким введением. В нем содержится характеристика основных фактов и событий, освещаемых в книге. По содержанию материалы книги подразделяются на пять основных групп. Наибольшее количество глав (12 из 21) посвящено разоблачению контрреволюционных, антинародных действий мятежников; в пяти главах показывается звериное обличье контрреволюционеров; в двух главах разоблачаются вдохновители и организаторы контрреволюционного мятежа, находящиеся за пределами Венгрии; одна глава посвящена данным об ущербе и убытках, причиненных мятежом. В заключение приводятся биографии пятнадцати героев борьбы против контрреволюции, павших смертью храбрых.

 

Во введении к первой части отмечается, что книга "не ставит своей задачей изложение всех подробностей кровавых событий этого печального периода. Она знакомит лишь с отдельными фактами нескольких дней, когда на улицах Будапешта, в провинциальных городах и во многих селах бесчинствовали контрреволюционные силы" (ч. I, стр. 5)1 .

 

Вместе с тем необходимо указать, что хотя иногда данные "Белой книги" не позволяют установить хронологию событий со скрупулезной точностью, все же приводимые в книге факты дают возможность достаточно полно осветить планы заговорщиков и их вдохновителей, ход событий, основные приемы и методы мятежников. Для уяснения всех этих важных вопросов "Белая книга" является достоверным источником.

 

Что же дает "Белая книга" для анализа октябрьских событий 1956 г. в Венгрии?

 

Она помогает весьма обстоятельно разобраться в том, кто и как подготовлял контрреволюционный мятеж в Венгрии. В главе "Капиталистический Запад и события в Венгрии" (ч. II, стр. 108 и сл.) приводятся высказывания политических деятелей Запада и многочисленные выдержки из западных газет, не оставляющие сомнения в том, что нити заговора ведут от венгерских контрреволюционеров к монополистам США и находящимся в их распоряжении политическим организациям. Особенно большую ответственность за подготовку мятежа несет созданный в 1949 г. комитет

 

 

Ellenforradalmi erok a magyar oktoberi esemenyekben . Kiadja a Magyar Nepkoztarsasag Minisztertanacsa tajekoztatasi hivatala. I. Budapest. 1956. 64 I; II. Budapest. 1957. 158. 1. Есть русский перевод: "Контрреволюционные силы в венгерских октябрьских событиях" Ч. I. 1956. 64 стр.; Ч. II. 1957. 158 стр.

 

1 Страницы указываются по русскому изданию.

 
стр. 209

 

"Свободная Европа" - организация формально частная, а фактически руководимая государственным департаментом США (ч. I, стр. 52) и радиостанция того же названия, а также другие организации, действовавшие под покровительством этого комитета.

 

В "Белой книге" приводится обширный фактический материал, доказывающий, что существующая на средства западных империалистов организация "Свободная Европа" ставила своей главной задачей вызывать беспорядки в странах народной демократии и поддерживать различные фашистские группировки. Именно эта организация и руководимая ею радиостанция того же названия, по признанию самих венгерских граждан (ч. II, стр. 42) и западной печати (ч. I, стр. 52 - 56; ч. II, стр. 113 - 117 и др.), несут особую ответственность за кровопролитие в Венгрии, за последовавшие вслед за этим призывы к венграм бежать на Запад и за трагедию, пережитую в результате мятежа тысячами и тысячами венгерских семей.

 

С точки зрения методов действия, характерным является тот факт, что, стремясь обманом привлечь народные массы к осуществлению своих планов, контрреволюция в первое время тщательно скрывала свои подлинные цели и намерения. "Белая книга" содержит богатый материал, позволяющий вскрыть всю лживость демагогических, псевдодемократических лозунгов и приемов, примененных контрреволюционными мятежниками.

 

Как отмечается во введении ко второй части "Белой книги", лозунги, выдвинутые контрреволюционерами в период, предшествовавший октябрьским событиям, и в значительной степени во время этих событий, существенно отличались от действий, которые шли гораздо дальше. Так, несмотря на то, что нигде не было зафиксировано требование запретить Коммунистическую партию и арестовать ее руководителей, вооруженные группы захватывали районные комитеты партии, убивали коммунистов. Требуя на словах равенства и дружбы с Советским Союзом, они на деле предавали поруганию памятники советским героям, срывали красные звезды, сжигали книги на русском языке.

 

В целях маскировки контрреволюционеры в соответствии с указаниями центра американской пропаганды, направлявшего все контрреволюционное движение, не выдвигали требований возвращения заводов, шахт и поместий их бывшим владельцам. На деле же мятежники стремились реставрировать в Венгрии буржуазно-помещичьи порядки, вернуть землю помещикам, фабрики, заводы, шахты - их прежним хозяевам. Не случайно в стране появились изгнанные помещики, требуя возвращения своих земель. С претензиями на венгерскую корону выступил Отто Габсбург. В пограничном городе Шопрон обосновались графы-эмигранты. Всплыл на поверхность граф Лихтенштейн (ч.. II, стр. 7). Разоблачил себя Миндсенти, поспешив заявить, что с социалистическим строительством, базирующимся на общественной собственности, в Венгрии будет покончено, а народная власть будет ликвидирована (ч. I, стр. 62).

 

Все эти факты свидетельствуют о том, что контрреволюция под прикрытием демагогических лозунгов о свободе стремилась вырвать Венгрию из лагеря социализма и превратить ее в очаг новой мировой войны. Выявление этих действительных планов мятежников раскрыло глаза тем трудящимся, которые первоначально были введены в заблуждение, заставило их сначала отойти от контрреволюционеров, а затем включиться под руководством образованного 4 ноября 1956 г. Революционного рабоче-крестьянского правительства в активную борьбу против контрреволюции.

 

"Белая книга" является весьма важным источником для выяснения основных черт тактики контрреволюции. Главные усилия мятежников были направлены на разгром партии рабочего класса - руководящей силы народной демократии - и истребление всех партийных активистов. Характерной чертой тактики контрреволюции было истребление работников госбезопасности, стремление ликвидировать вооруженные соединения органов защиты народной власти. Контрреволюционная тактика предусматривала уничтожение представителей местных властей, работников Советов и руководящих хозяйственных работников с целью подрыва всего государственного строя народной демократии. В то же время контрреволюционные элементы, следуя заранее разработанному плану, старались как можно быстрее и шире пробраться в правительственный аппарат, в особенности в высшие органы вооруженных сил, чтобы захватить руководство, наводнив эти органы бывшими хортистскими офицерами, помещиками, аристократами, жандармами и пр.

 
стр. 210

 

Характерной чертой тактики контрреволюции в Венгрии была ставка на военных и уголовных преступников, а также на вторжение с Запада фашистских эмигрантских элементов.

 

Важной составной частью плана контрреволюции было создание большого числа различных партий и организаций под демагогическими названиями "Католическая народная партия", "Демократическая народная партия" и др. (ч. I, стр. 63). Предполагалось также издание возможно большего количества газет под разными названиями, но единых по своим антикоммунистическим и антисоветским целям.

 

Основным методом осуществления контрреволюционных планов был широко развернувшийся в стране белый террор. Приведенные в "Белой книге" многочисленные материалы и фотоснимки позволяют восстановить страшные картины зверского террора фашистских молодчиков. Документы свидетельствуют о заранее продуманных и разработанных террористических действиях контрреволюционеров.

 

Большое количество фактов, сообщаемых в книге, неопровержимо доказывает, что одной из главных целей белого террора было уничтожение коммунистов и честных патриотов, а также устрашение трудящихся. Вот некоторые из фактов.

 

26 октября на ул. Томпа "во время обыска пассажиров одной служебной машины в руках вооруженных людей появился красный партбилет. Владельца партбилета тут же расстреляли, остальным пассажирам нанесли удары по лицу, а затем прогнали. Машину они захватили" (ч. II, стр. 61).

 

Очевидец фашистской расправы во дворе гимназии Илоны Зрини - Иштван Даноци рассказал об одном из характерных проявлений террора: "Бывшего старшего лейтенанта госбезопасности связанным вывели на середину двора. Он подвергся садистским издевательствам. Сначала его били по ногам и избивали до тех пор, пока он не упал, а затем повесили за ноги на фонарном столбе во дворе. После этого армейский старший лейтенант (мужчина в кителе) длинным, тридцати - сорокасантиметровым ножом начал наносить ему удары в поясницу и живот. Потом он отрезал у жертвы правое ухо и перерезал на ногах - выше голени - связки. Подвергшийся истязаниям товарищ был еще жив, когда человек десять мятежников привели во двор женщину лет двадцати восьми.

 

Увидев замученного товарища, женщина зарыдала и стала просить мятежников, чтобы они не убивали ее, так как она мать троих детей и никому не принесла вреда. К ней подошел старший лейтенант и сказал: "Ну, попалась, вонючая шпионка, нужны были тебе шестнадцать удостоверений и девять тысяч форинтов?" Затем он ударил женщину ножом. Ока упала. Тогда к ней подошел мужчина в арестантской одежде и, схватив за волосы, перевернул. Старший лейтенант снова вонзил нож в тело женщины" (ч. II, стр. 66).

 

Документы "Белой книги" помогают исследователю установить весьма характерную черту контрреволюционного террора в Венгрии: террористические действия сопровождались грабежами, поджогами, пьяными оргиями. Показательны в этом отношении данные о бесчинствах мятежников, обосновавшихся в гостинице "Континенталь" (ч. II, стр. 44 - 47). Едва разместившись в гостинице, "они начали действовать: разбили и разграбили продовольственный магазин "Кёзерт".., а затем роздали кое-что из награбленного прохожим. Потом они разграбили помещения артели мелких ремесленников "Сикра", работающей на экспорт, а чтобы замести следы преступления, подожгли эти помещения... Они приложили руки также к государственному универмагу качественных товаров "Миношеги аллами арухаз". Несколько дней они таскали оттуда товары в гостиницу "Континенталь", а затем 4 ноября подожгли универмаг в четырех местах и при помощи оружия мешали своевременно тушить пожар. Утром 5 ноября они подожгли расположенный поблизости Магазин готового платья" (ч. II, стр. 45 - 46). После разгрома мятежников полиция обнаружила в гостинице награбленные товары на сумму 2,5 млн. форинтов (ч. II, стр. 47).

 

По данным, опубликованным во второй части "Белой книги", видно, что от рук контрреволюционеров за период с 23 октября по 30 ноября только в Будапеште погибло около 1800 человек.

 

"Белая книга" дает в руки историка богатый фактический материал о персональном составе главарей и рядовых участников мятежа. В первой части, в главе "Кто они...", приведены данные о вооруженных группах в VII районе Будапешта. Значительную массу контрреволюционных отрядов составляли преступники, выпущенные мятежниками из тюрем. Руководили ими

 
стр. 211

 

в большинстве случаев также преступники, например, Ласло Штейнер - известный рецидивист (ч. I, стр. 35 - 38).

 

Главой самозванного так называемого "Революционного национального комитета" стал некий Иожеф Дудаш - в прошлом провокатор и тайный агент полиции. Его помощником был шпион Я. Сабо. Сформированные ими вооруженные банды состояли в основном из хортистских офицеров и заключенных (ч. II, стр. 99 - 107).

 

Контрреволюционеры принимали в свои банды без разбора всех, кто готов был грабить, уничтожать, убивать. В "Белой книге" содержится обширный материал, разоблачающий чудовищную ложь и клевету, которые возводились на верные народно-демократической власти вооруженные силы, разоблачающий подстрекательскую роль западной печати (ч. I, стр. 52 - 60; ч. II, стр. 108 - 133 и др.).

 

Разнообразный фактический материал книги позволит историку восстановить довольно подробно ход событий не только в Будапеште, но и в провинции (ч. I, стр. 39 - 51; ч. II, стр. 87 - 98).

 

В книге содержатся чрезвычайно ценные фактические данные о героическом поведении честных патриотов Венгрии, не поддавшихся на провокацию. В дни тяжелых испытаний они, не колеблясь, встали грудью на защиту социалистических завоеваний венгерских трудящихся. Многие из них пали как герои смертью храбрых. Краткие биографии некоторых из них помещены в конце II части. Здесь рассказывается о жизни и деятельности, а также о последних днях отважной борьбы секретаря Будапештского горкома партии Имре Мезё, председателя Чепельского городского Совета Йожефа Каламара, токаря, лауреата премии Кошута Андраша Бордаша, директора Музея военной истории Шандора Сиклаи, сварщика Кальмана Турнера, крестьянина Михая Бене и других.

 

"Белая книга" представляет собою важный источник для разоблачения контрреволюционного мятежа в Венгрии. Материалы книги рассказывают преимущественно о контрреволюционных, террористических действиях мятежников. Но в ней историк найдет и много фактов о героической борьбе патриотов Венгрии против контрреволюции.

 

Хотелось бы отметить, что разработка истории венгерских событий требует дальнейших публикаций источников. Важно было бы подготовить и издать в ближайшее время большие сборники документов и печатных изданий (газет, листовок, брошюр, книг), чтобы осветить историю событий всесторонне. Следовало бы также обратить внимание на издание источников, раскрывающих подготовку к мятежу как в области идеологии, так и в организационном, политическом и военном отношениях. Эти источники нужны для разработки истории провалившейся попытки империалистов задушить при помощи черных сил реакции народно-демократический строй. Разоблачение приемов и методов империалистической агентуры будет способствовать предотвращению подобных провокаций.

Опубликовано на Порталусе 06 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама