Рейтинг
Порталус

Американский журнал о политике русской буржуазии в годы первой мировой войны

Дата публикации: 25 марта 2016
Автор(ы): М. Г. Панкратова
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1960, C. 186-201
Номер публикации: №1458897147


М. Г. Панкратова, (c)

Американский журнал о политике русской буржуазии в годы первой мировой войны.

 

"Journal of Modern History". New York. March 1960. Vol. XXXII, N 1, pp. 16 - 24.

 

В одном из последних номеров американского журнала "Journal of Modern History" опубликована статья реакционного историка Томаса Райе "Милюков и прогрессивный блок в 1915 г. К вопросу о политике последнего шанса", посвященная истории политической борьбы в России перед революциями 1917 года.

 

Статья не содержит ни нового фактического материала, ни новых идей. Приведенные в ней факты уже известны историкам.

 

Содержание статьи можно кратко изложить так: "прогрессивный блок", возникший в IV Государственной думе летом 1915 г., был последней предпринятой с "добрыми намерениями" попыткой "спасти" царизм, когда это, по мнению автора, якобы было возможно; однако монархия отказалась от протянутой ей блоком "руки помощи" и тем будто бы обрекла себя на гибель.

 

Статья Райе отражает тенденции многих буржуазных исторических работ, посвященных предреволюционной истории России, и

 
стр. 193

 

с этой точки зрения она представляет определенный интерес.

 

Самый выбор темы статьи отнюдь не случаен. Реакционные буржуазные историки, не жалея труда, пытаются найти рецепт некоего "нового" пути общественного развития, без революций, без коренных социальных изменений, некое идиллическое общество, где бы мирно, в трогательном единении шли дорогой "прогресса" помещик с крестьянином, рабочий с фабрикантом. Вслед за другими реакционными историками Райе фантазирует об "эволюционном" пути развития, который будто бы был возможен для России, подразумевая под ним путь половинчатых реформ, основывавшихся на союзе буржуазии и царя. Именно с этой точки зрения автора статьи интересует "прогрессивный блок" - "орудие эволюции, а не революции".

 

Пытаясь изобразить буржуазию носительницей социального прогресса, этот историк из-за своей классовой ограниченности не видит, что русские либералы были враждебны трудящимся массам и не были способны решить сложные вопросы, стоящие перед Россией в тот период. Их программа, сводившаяся в области внешней политики к "войне до победного конца", не давала удовлетворительного ответа и на главные вопросы внутреннего развития государства. В области внутренней политики они выступали за эксплуатацию рабочих и крестьян. Кадеты так же, как и другие буржуазные партии, не хотели решать ни рабочего, ни аграрного, ни национального вопросов. Но, не желая признать такую позицию буржуазного либерализма, апологет капиталистического строя Райе сейчас защищает контрреволюционную деятельность сошедшей с исторической арены русской буржуазии, ее стремление сохранить изживший себя эксплуататорский общественный строй, ее демагогические лозунги об "объединении всех классов" для ведения империалистической войны.

 

Стремление идеализировать либерально-монархическую буржуазию приводит автора, в частности, к выпячиванию роди Милюкова.

 

Так же, как и многие другие современные буржуазные авторы, Райе видит причины гибели самодержавия в России в ограниченности царя. Он считает, что если бы Николай II был немного умнее и меньше поддавался влиянию жены, а императрица понимала бы, что Россия не является фамильной вотчиной Романовых, и если бы они лучше выбирали своих министров, то весь ход русской истории принял бы совершенно другое направление.

 

Тем самым автор статьи игнорирует законы классовой борьбы, объективную неизбежность надвигавшейся в России буржуазно-демократической революции. Царь выражал интересы эксплуататорских классов России. В. И. Ленин отмечал, что царь не одинок. "А не слыхали ли вы, гг. профессора и депутаты, о совете объединенного дворянства? о поддержке им политики правительства? о сотенке миллионов десятин лучших земель в лучших частях России у помещичьего класса? о всех важнейших, статских и военных должностях, принадлежащих тому же классу? о сахарных и прочих финансовых королях из среды того же класса?" 1 - писал В. И. Ленин в 1913 году.

 

Цепь "фатальных" случайностей, якобы приведших к свержению царизма, нужна автору для того, чтобы обосновать возможность дорогого его сердцу выдуманного "эволюционного пути" и оправдать капитализм перед судом истории. Именно для того, чтобы попытаться опровергнуть закономерность революций, Райе написал свою статью.

 

Несмотря на все усилия буржуазных историков, им никогда не удастся доказать, что русская буржуазия имела якобы какой-то "последний шанс" на спасение, как в конечном итоге нет его у капиталистов всех стран.

Опубликовано на Порталусе 25 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама