Рейтинг
Порталус

Колонизатор и расист в роли "национального героя"

Дата публикации: 10 апреля 2016
Автор(ы): Ю. М. Григорьян
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1961, C. 187-201
Номер публикации: №1460314753


Ю. М. Григорьян, (c)

Колонизатор и расист в роли "национального героя"

 

"Wissenschaftliche Zeitschrift der Karl-Marx-Uniwersitat Leipzig". Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe. Leipzig. 1959 - 1960. Hf. 3, S. 389 - 394.

 

Институт востоковедения при Лейпцигском университете имени Карла Маркса за последнее время выпустил ряд работ, посвященных исследованию колониальной политики германского империализма в Африке в конце XIX - начале XX века. В их числе статья руководителя отдела африканистики Курта Бюттнера "Попытки реставрации одного "колониального героя". Замечания к оценке личности Карла Петерса", и которой подвергнуты резкой критике сочинения западногерманских историков, пытающихся возродить культ кровавого колонизатора, завоевателя Восточной Африки К. Петерса.

 

Ныне, в эпоху крушения колониальной системы и небывалого подъема национально-освободительного движения, в эпоху завоевания независимости многими народами африканского континента, империалисты предпринимают последние отчаянные усилия для сохранения колониализма. Рушатся остатки британского и французского колониального господства в Африке. Но на политической арене Африки наряду с американским империализмом снова появился старый злейший враг африканских народов - германский империализм. Экспансия западногерманских монополий в Африке все более усиливается. Монополисты ФРГ рассматривают Африку как богатейший источник ценного сырья, большой потенциальный рынок сбыта промышленной продукции и сферу приложения капитала. В связи с развитием западногерманской военной промышленности и оснащением бундесвера ракетно-атомным оружием боннские милитаристы стремятся захватить в свои руки африканское военно-стратегическое сырье (уран, нефть и др.). Нынешние планы боннских реваншистов учитывают исключительное военно-стратегическое значение африканского континента для агрессивного блока НАТО.

 

Активными пособниками агрессивной политики правящих кругов ФРГ являются западногерманские реакционные историки и публицисты, помогающие империалистам Западной Германии в идеологической подготовке новой войны. Состоя на службе боннского милитаристского государства и крупнейших монополий, идеологи ФРГ пытаются представить разбойничью колониальную политику Германии в Африке конца XIX в. в качестве "цивилизаторской миссии" и таким образом оправдать изживший себя колониализм и колониальные устремления западногерманских монополистов в Африке.

 

За последние годы в ФРГ вышел ряд "трудов", в которых делаются попытки воз-

 
стр. 189

 

родить созданный еще германскими фашистскими идеологами времен гитлеровской диктатуры культ К. Петерса (1856 - 1918) - авантюриста и палача африканских народов. К новейшим таким сочинениям относятся статья некоей Барбары Штюбигер, опубликованная в фашистском журнале "Nation Europa" (1959, Hf. 2), книга Ф. Мюллера "Deutschland - Zansibar - Ostafrika" (Berlin, 1959) и др. Критике этих "трудов" и посвящена рассматриваемая статья К. Бюттнера. В статье вскрывается самая беззастенчивая фальсификация исторических фактов западногерманскими историками, выясняется на основе неопровержимых исторических свидетельств истинное лицо Петерса, разоблачаются измышления западногерманских идеологов, пропагандирующих фашистскую "теорию жизненного пространства", "расовую теорию" и т. п. Трудная задача, стоявшая перед К. Бюттнером, оказалась разрешенной благодаря тому, что автор тщательно изучил документальные материалы Центрального архива Германии (Потсдам), германскую прессу конца XIX в., а также статьи и мемуары самого Петерса.

 

Вопреки вымыслам реакционных историков о "колониальном пионере", "колониальном герое" Петерсе К. Бюттнер показывает, что истинные "заслуги" Петерса заключались в том, что он проводил кровавую империалистическую политику, которая ни в малейшей мере не отвечала интересам ни германского, ни африканских народов. В сознании африканских народов Петере живет как "Петерс-вешатель" и убийца. "Цивилизаторская" деятельность Петерса ознаменовалась такими кровавыми злодеяниями в отношении африканского населения, что в 1889 г. по протесту социал-демократической фракции рейхстага германское правительство вынуждено было отозвать его из Африки и дать ему отставку.

 

Как бы ни усердствовали ныне боннские неоколониалисты и их идеологи в попытках возродить колониализм, их усилия обречены на полную неудачу. Народы Африки, поднявшиеся на справедливую борьбу против колониализма, все более убеждаются в империалистической сущности политики ФРГ в Африке и, как никогда, полны решимости отстоять свою независимость от посягательств германских империалистов.

Опубликовано на Порталусе 10 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама