Рейтинг
Порталус

Венгерская деревня и контрреволюционный мятеж 1956 года

Дата публикации: 14 апреля 2016
Автор(ы): П. П. Безушко
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 6, Июнь 1961, C. 181-196
Номер публикации: №1460651417


П. П. Безушко, (c)

Венгерская деревня и контрреволюционный мятеж 1956 года

 

"Szazadok". Budapest. 1960, 5 - 6. sz., 835 - 875. old.

 

Венгерский историк Иштван Пинтер опубликовал интересную статью, посвященную венгерской деревне в дни контрреволюционного мятежа в Венгрии в 1956 году В статье использованы материалы архивов Института истории партии при ЦК ВСРП и Министерства земледелия: донесения представителей правительства и партии, побывавших на местах, сообщения комитатских и окружных партийных организаций в ЦК партии о событиях на местах в дни контрреволюции, письма отдельных коммунистов в Центральный Комитет партии.

 

И. Пинтер останавливается на тех успехах, которых достигло крестьянство народно-демократической Венгрии к 1956 году. В статье обращено внимание на ошибки старого руководства партии и правительства в крестьянском вопросе, на влияние пропаганды группы Имре Надя в деревне, выступавшей против социалистического преобразования сельского хозяйства. На основе анализа многочисленных фактов автор статьи делает вывод, что враги прибегали к различным приемам, чтобы перенести мятеж в деревню.

 

В конце октября и в первых числах ноября в деревне, так же как и в городе, свирепствовал белый террор. Он был направлен прежде всего против Советов, коммунистов. Одной из основных целей при формировании контрреволюционных "советов" и "комитетов" было не допустить туда коммунистов, а также членов производственных кооперативов. Эти "советы" и "комитеты" создавались из представителей бывших эксплуататорских классов, жандармов, часто не местного происхождения.

 

"Реорганизация" полиции также проходила путем насильственного разгона представителей рабочих и крестьян, путем физической расправы с ними. Взамен полиции создавалась "национальная охрана" из бывших хортистских жандармов и полицейских. В период действия "национальной охраны" грабежи, бесчинства, поджоги кооперативного имущества стали повсеместным явлением.

 

Особое место в статье занимает вопрос о преследовании коммунистов, Членов партии изолировали, устраняли от занимаемых должностей, лишали свободы передвижения, подвергали погрому. На основе полицейских протоколов и других документов автор статьи подтверждает, что контрреволюционеры в дни путча составляли "списки смертников" из числа коммунистов и других прогрессивных лиц. Партийное имущество было разграблено, а партийные организации, по существу, загнаны в подполье.

 

После упразднения органов социалистического государства - местных Советов была начата кампания за возвращение помещикам и капиталистам их бывших земель, а также за "возмещение" им убытков. Органы мятежников одобряли эти притязания. К сожалению, автор статьи прослеживает главным образом деятельность контрреволюционных банд в деревне. Он не показывает, как сознательное крестьянство активно защищало социалистические завоевания на селе, свои кооперативы. В статье не сказано о происках западных империалистических кругов, стремившихся восстановить капиталистические порядки в Венгрии. Ничего не говорится об объединенных действиях контрреволюционеров внутри страны с их вдохновителями на Западе

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама