Рейтинг
Порталус

Предыстория аншлюса

Дата публикации: 14 апреля 2016
Автор(ы): Л. И. Гинцберг
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1960, C. 195-210
Номер публикации: №1460653317


Л. И. Гинцберг, (c)

Предыстория аншлюса

 

"Weg und Ziet". Wien. 1960, N 3, S. 207 - 219.

 

В журнале напечатана статья профессора К. Обермана (ГДР) ""Особая миссия" Папена и подготовка аннексии Австрии". Эта работа, отмечает редакция журнала, приобретает тем больший интерес, что Папен не так давно назначен тайным советником папы.

 

К. Оберман на основе архивных документов из фондов министерства иностранных дел Германии показывает, что Папен был занят в Австрии прежде всего организацией нажима на австрийское правительство, с тем чтобы заставить его удовлетворить требования гитлеровцев. Как установил автор статьи, орудие для такого нажима Папен нашел в руководстве христианских профсоюзов Австрии и связанного с ними военизированного "Союза свободы". С их помощью Папен вел деятельную подготовку к переговорам о германо-австрийском "соглашении", которое должно было проложить путь аншлюсу.

 

Папен предпринял также определенные шаги, чтобы обеспечить внешнеполитическую поддержку планов германских империалистов в отношении Австрии. В апреле 1936 г., во время посещения Вены Чемберленом, Папен имел с ним беседу. Как показывает К. Оберман, Чемберлен заявил Папену, что он выступает за договоренность с гитлеровской Германией. Вскоре после этого состоялась встреча Папена с Гитлером, во время которой были намечены дальнейшие шаги Германии в отношении Австрии. В статье освещена закулисная механика деятельности

 
стр. 200

 

папеновской агентуры, приведшей к подписанию 11 июля 1936 г. известного соглашения, которое поставило Австрию в зависимость от гитлеровской Германии.

 

Следующим этапом закабаления Австрии, согласно замыслам гитлеровцев, должен был стать аншлюс. Из секретных донесений Папена, относящихся к 1937 г., видно, что см уже тогда рассматривал Австрию не как самостоятельное государство, а как будущую германскую провинцию - "Остмарк", призванную "выполнять в рамках общегерманской политики предуказанную ей роль посредника в восточном пространстве". На этом этапе на Папена была возложена не только внутриполитическая подготовка захвата Австрии, но и важные функции внешнеполитического зондажа. С этой целью Папен в начале ноября 1937 г. совершил, например, тайную поездку в Париж, где беседовал с французским премьером Шотаном и министром иностранных дел Бонне. Ил донесения Папена Гитлеру, которое цитирует К. Оберман, явствует, что французские государственные деятели обещали ничего не предпринимать против "расширения немецкого влияния в Дунайском бассейне".

 

В заключение К. Оберман раскрывает роль Папена в дни самого аншлюса. Последняя беседа Папена с Шушнигом, о которой пишет автор, вновь изобличает Папена как рьяного проводника планов германского империализма, а не "миротворца", каким хотела бы представить его буржуазная историография.

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама