Рейтинг
Порталус

Странный юбилей

Дата публикации: 16 апреля 2016
Автор(ы): В. М. Далин
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1961, C. 182-198
Номер публикации: №1460803431


В. М. Далин, (c)

Странный юбилей

 

"New Statesman and Nation". London. April 1961. Vol. LXI, N 1569.

 

Леволейбористский еженедельник публикует любопытную корреспонденцию Роберта Бендинера о том, как проводится столетний юбилей гражданской войны в Соединённых Штатах Америки. По словам Бендинера, это "празднование" очень напоминает другое: в день годовщины знаменитого "порохового заговора" в Англии премьер-министр возлагает цветы на могилу того, кто пытался взорвать здание английского парламента! Нечто подобное, пишет Бендинер, происходит сейчас и в Соединенных Штатах. Воздаются одинаковые почести и тем, кто вел великую освободительную войну за уничтожение позорной рабовладельческой системы, и тем, которые первыми обнажили оружие в борьбе за увековечение рабства. Причем в южных штатах проводится юбилей именно во славу рабовладельческой конфедерации.

 

В Монтгомери (штат Алабама) был созван конгресс, имевший целью воспроизвести тот конгресс, на котором была создана мятежная конфедерация. В Южной Каролине несколько членов конгресса штата демонстративно явились на его заседание в шапках мятежников-конфедератов. В порядке юбилейных празднеств был повторен обстрел судна "Западная звезда", которое в 1861 г. приходило на выручку федерального гарнизона в Чарлстоне. В Джексоне (штат Миссисипи) в ознаменование - "дня отделения" расисты бросили в тюрьму девять студентов-негров, пытавшихся пройти в библиотеку для белых. Зато губернатор штата принимал парад трех тысяч человек в серой конфедератской форме под звуки оркестров, исполнявших гимны рабовладельческих штатов.

 

Но наиболее любопытны события, разыгравшиеся в Чарлстоне. 12 апреля здесь предполагалось отметить столетний юбилей бомбардировки южанами форта Самтер, что, как известно, послужило сигналом к началу гражданской войны. Общее руководство празднеством было возложено на генерал-майора Улисса Гранта 3-го, внука бывшего главнокомандующего армией Севера. Но для "уравнения шансов" главное выступление на празднестве было поручено Роберту-Эдуарду Ли 4-му, правнуку не кого иного, как главнокомандующего рабовладельческой армией южан Р. Ли. Не оказалось места на этом празднестве только для одного члена комиссии по проведению столетнего юбилея в Штате Нью-Джерси - г-жи Мадлен Вильяме. Все хозяева отелей в Чарлстоне предупредили, что они не поселят у себя г-жу Вильяме, так как она... негритянка. И это сто лет спустя после войны за уничтожение рабства!

 

По сообщению Бендинера, в дело пришлось вмешаться самому президенту Кеннеди. Однако генерал Грант 3-й невозмутимо ответил, что он не считает возможным контролировать действия владельцев отелей. Лишь после того как представители штатов Нью-Джерси, Иллинойса, Нью-Йорка, Калифорнии отказались присутствовать на празднестве из-за нанесенного г-же Вильяме оскорбления, была принята более чем скромная полумера. Так как расположенная около Чарлстона военная база является федеральной собственностью, то торжественный обед и все деловые заседания решили провести в помещении базы.

 

Бендинер заканчивает свою корреспонденцию весьма язвительным замечанием. Через четыре года будет праздноваться годовщина капитуляции армии южан при Аппотомаксе. Нужно опасаться, как бы по забывчивости тот же Грант 3-й не спутал и не передал своей шпаги в руки генерала Ли 4-го. Действительно, через сто лет после окончания войны за уничтожение рабовладения потомки генерала Ли чувствуют себя в США слишком уверенно!

Опубликовано на Порталусе 16 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама