Рейтинг
Порталус

Анархо-синдикализм в Венгрии накануне первой мировой войны

Дата публикации: 16 апреля 2016
Автор(ы): Т. М. Исламов
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 7, Июль 1961, C. 189-200
Номер публикации: №1460804229


Т. М. Исламов, (c)

Анархо-синдикализм в Венгрии накануне первой мировой войны

 

"Parttorteneti Kozleminyek". Budapest 1961 N 1, 129 - 176. old.

 

Соединение рабочего движения с научным социализмом происходило во всех странах в острой идеологической и организационной борьбе марксистов с различными немарксистскими течениями. Одним из наи-

 
стр. 189

 

более вредных для социалистического рабочего движения течений во второй половине XIX в. являлся анархизм. К концу столетия он, правда, уже не представлял собой серьезной опасности для пролетарского движения в международном масштабе. Однако в связи с усилением в начале XX в. оппортунистических тенденций среди правого руководства II Интернационала международное рабочее движение столкнулось с новой опасностью - анархо-синдикализмом, проникновением анархистских воззрений в профсоюзы. Обстоятельная, содержательная статья венгерского историка Яноша Емница, опубликованная в журнале Института истории ВСРП, представляет собой первую попытку исследовать историю анархо-синдикализма в Венгрии. До ее появления даже специалистам были известны по данному сюжету лишь самые отрывочные сведения. Я. Емниц подробно останавливается на периодизации, оценке места и роли венгерского анархо-синдикализма и связи его с французским. Исследование основано на интересных источниках, найденных автором в Архиве Института истории ВСРП, в том числе переписке Э. Сабо с французскими единомышленниками. Из статьи вытекает, что анархо-синдикализм не смог пустить глубоких корней в венгерском рабочем движении. В организационном отношении анархо-синдикалистские группы в Венгрии были весьма слабы и не сумели завоевать на свою сторону сколько-нибудь широкие массы трудящихся.

 

В центре внимания Я. Емница - период 1902 - 1910 годов. Автор правильно подчеркивает, что анархо-синдикализм нельзя считать "результатом импорта", ибо в какой-то мере он отражал протест революционных элементов в венгерском рабочем движении против оппортунистической политики социал-демократической партии. Однако некоторые другие его замечания вызывают возражения. Нельзя считать доказанным, что анархо-синдикализм появился в Венгрии между 1902 и 1905 годами. Более справедливым представляется нам мнение, что анархо-синдикализм как самостоятельное течение оформился в 1906 - 1907 годах. Например, нельзя считать случайным, что работа Сабо "Синдикализм и социал-демократия", в которой деятельность СДП и профсоюзов освещена с позиций анархо-синдикализма, появилась лишь в 1908 году.

Опубликовано на Порталусе 16 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама