Рейтинг
Порталус

Из истории антифашистского движения в Италии

Дата публикации: 22 апреля 2016
Автор(ы): З. П. Яхимович
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1961, C. 187-202
Номер публикации: №1461273840


З. П. Яхимович, (c)

"Rivista storica del socialismo". Milano. 1960, N 11, pp. 759 - 789.

 

В наши дни, когда в Италии вновь поднимают голову силы фашизма и реакции, естествен большой интерес прогрессивной общественности к истории борьбы народных масс против диктатуры Муссолини. Итальянские прогрессивные историки уделяют большое внимание показу вооруженной борьбы трудящихся масс в 1943 - 1945 годах. Значительно слабее освещено в итальянской историографии антифашистское движение в Италии в первые годы после прихода фашизма к власти.

 

Серьезным вкладом в изучение этой проблемы является статья историка-коммуниста Доменико Цукаро "Начало подпольного антифашистского движения в Турине и Пьемонте". Статья освещает борьбу трудящихся масс Пьемонта в 1926 - 1929 гг., после проведения чрезвычайных фашистских законов 1926 г., упразднивших парламентские свободы в стране. Локальные рамки исследования не снижают его ценности, ибо именно в Пьемонте антифашистское движение носило в те годы наиболее массовый характер. К тому же автор удачно сочетает анализ движения в крупнейшем промышленном районе страны с раскрытием некоторых характерных черт антифашистской борьбы в национальном масштабе.

 

Цукаро убедительно показывает, что в то время, как все буржуазные партии в первые годы господства фашизма перенесли свою деятельность за границу, Итальянская коммунистическая партия, несмотря на жесточайшие репрессии, ни на минуту не прекращала борьбы против фашизма. Важное место в статье отводится вопросу о перестройке работы и об изменении организационной структуры компартии в связи с уходом ее в подполье. Цукаро подчеркивает, что эта перестройка была теснейшим образом связана с проходившим в то время процессом преодоления сектантских и догматических установок бордигианства.

 

В 1923 - 1926 гг. был накоплен известный опыт подпольной работы. Это помогло Коммунистической партии и после чрезвычайных законов 1926 г., запретивших существование антифашистских печатных органов и всех политических партий, кроме фашистской, сохранить сеть периферийных организаций - ячеек, федераций. Опираясь на большой документальный материал и, в частности, на личные воспоминания видных деятелей Коммунистической партии, Доменико Цукаро описывает структуру руководящих органов партии, начиная от заграничного центра ИКП в Париже и политического секретариата партии и кончая так называемым "внутренним центром" в Милане, который через 8 межрайонных секретариатов (Милана, Турина, Болоньи, Венеции, Флоренции, Рима, Неаполя и Бари) осуществлял непосредственное руководство всей подпольной деятельностью низовых организаций. В январе 1927 г. в Турине и Милане стал нелегально издаваться центральный орган партии "L'Unita".

 

Цукаро подробно рассказывает о первых антифашистских рабочих выступлениях в Турине, Бьелле и других городах Пьемонта. Он показывает, как в ходе этих выступлений складывалось снизу - еще до того, как было достигнуто соглашение о единстве действий между партиями в целом, - единство рабочих различных политических убеждений: коммунистов, социалистов, католиков и т. д.

 

Наряду с характеристикой антифашистской деятельности Коммунистической партии Цукаро приводит интересный материал о первых, еще робких шагах общедемократического антифашистского движения в Пьемонте. В 1927 г. в Турине возникли антифашистские подпольные группы среди

 
стр. 192

 

демократического студенчества, имевшие известный контакт с коммунистами и Республиканцами и социалистами была создана группа "Umanita Nuova", из которой позднее вышли руководители антифашистской группировки "Giustizia e Liberta", сыгравшей положительную роль в борьбе с фашизмом. Была создана демократическая, антифашистская организация "Молодая Италия", имевшая влияние также в Милане, Генуе, Венеции, Триесте и других районах страны. Цукаро в то же время подчеркивает, что буржуазные интеллигенты, стоявшие у руководства этими организациями, ограничивались призывами к "моральному" и "культурному" сопротивлению фашизму, не принимая действенных мер для развития массового движения. Таким образом, указывает Цукаро, эти организации оказались не в силах в те годы сойти со старых, обанкротившихся позиций Авентинского блока 1924 - 1926 гг., побоявшегося развернуть общенародное движение против фашистской диктатуры в дни политического кризиса 1924 года.

 

Подводя итоги, Цукаро пишет, что в 1929 г. завершился первый этап антифашистского рабочего и демократического движения в Турине и Пьемонте, в ходе которого был накоплен известный опыт борьбы с фашизмом в новых, нелегальных условиях.

Опубликовано на Порталусе 22 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама