Рейтинг
Порталус

Дань уважения советской археологии

Дата публикации: 28 мая 2016
Автор(ы): А. Н. Сахаров
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1964, C. 195-208
Номер публикации: №1464438146


А. Н. Сахаров, (c)

Дань уважения советской археологии

 

"Slavic Review". New York. Vol. XXII. 1963, N 3, pp. 538 - 546.

 

Честер Ч. Чард широко известен в научных кругах США. Он профессор антропологии, глава факультета антропологии Висконсинского университета. Чард, хорошо знакомый нашим историкам, этнографам и археологам, проявляет большой интерес к исследованиям советских ученых. Отражением этого интереса является его статья "Советская наука о предыстории Азиатской России".

 

Прежде чем коснуться существа вопроса и познакомить читателей с новейшими достижениями советских археологов в области изучения далекого прошлого народов азиатской части Советского Союза, Чард дает общую характеристику состояния советской археология. Эту характеристику с полным правом можно назвать данью уважения советской археологии.

 

"Для многих американских и западноевропейских историков, - пишет он, - история России начинается с Киева". Ну, а что было до этого? Может быть, Россия была необитаема или практическая деятельность и культурные достижения ее древнего населения не имели ничего общего с более поздней историей страны? Чард не разделяет мнение тех буржуазных ученых, которые либо не понимают, либо не хотят понять значение для последующей истории народов Советского Союза их древней истории, древней культуры, развивавшихся в общем комплексе мировой истории. Как историю СССР в целом, так и историю отдельных его частей необходимо начинать с изучения первых человеческих поселений в том или ином районе и проводить дальнейшее исследование этой истории в неразрывной связи, преемственности отдельных ее этапов - с самых ранних и кончая современностью. Первые главы этой истории, указывает Чард, написаны советскими археологами.

 

Большое место автор уделяет вопросу развития советской археологии. Он пишет о том, что в СССР археология - это самостоятельная и высокоразвитая область исторических знаний; здесь между историками и археологами отсутствуют искусственные барьеры, чего нельзя сказать о Западе. Послевоенное развитие археологии в СССР "является феноменальным по размаху работ и публикаций". Восхищение автора вызывают организационные основы советской археологии, в частности объединение археологов в рамках Института археологии АН СССР, а также в республиканских институтах, вокруг крупных музеев; рассказывает он и о том, как поставлено преподавание археологии в университетах страны. Чард отмечает также то новое в технике исследования, что с успехом используется ныне в работах советских археологов, подчеркивает большой интерес к деятельности советских археологов среди населения, говорит о популяризации их трудов в прессе и по радио, в художественной литературе.

 

Будучи буржуазным ученым, Чард не понимает того, что советская археология как наука покоится на прочной марксистско-ленинской методологической базе, обеспечивающей успехи этой области знаний в нашей стране. Он видит другое - технику раскопок, приемы исследования и делает ограниченный вывод, что археологии вообще свойственно "меньшее политическое чувство", чем, скажем, истории, и поэтому советская археология будто бы стоит ближе к западной археологии, чем какая-либо другая из общественных наук в СССР к соответствующей области знаний на Западе.

 

Свидетельствуя о достижениях археологии в СССР, Чард признает, что советские ученые явились пионерами в такой отрасли археологических исследований, как раскопки, связанные с крупным строительством. Работы такого рода были начаты в СССР в 1920-е годы, а в США - лишь после войны. Отличительной чертой советской археологии автор считает и идентификацию археологических культур с исторически сложившимися племенами и этническими группами.

 

В статье подчеркивается важность исследований советских археологов для развития мировой истории. Так, говоря об археологических изысканиях на Кавказе и в Средней Азии, Чард отмечает, что их результаты позволяют видеть в новом свете некоторые аспекты исторического развития народов Ближнего Востока. Большой интерес среди американских археологов и антропологов, пишет автор, вызывают археологические работы в Сибири. Их результаты дают возможность по-иному взглянуть на происхождение народов Нового света. Чард называет много исследований советских археологов, продвинувших вперед изучение древнейшей истории азиатской части СССР и имеющих мировое значение. "Эти труды, - как отмечает автор, - не

 
стр. 199

 

только помогают выяснить историческое происхождение народов Сибири, но и важны для понимания человеческой истории в мировой перспективе". Объективная и высокая оценка в статье достижений советской археологии может вызвать лишь чувство удовлетворения и законной гордости.

Опубликовано на Порталусе 28 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама