Рейтинг
Порталус

Г. Д. КИРЬЯКИДИС. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ГРЕЦИИ. 1946 - 1949

Дата публикации: 07 февраля 2017
Автор(ы): В. К. ВОЛКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Номер публикации: №1486471254


В. К. ВОЛКОВ, (c)

М. Изд-во "Наука". 1972. 379 стр. Тираж 2400. Цена 1 руб. 38 коп.

Книга старшего научного сотрудника Института славяноведения и балканистики АН СССР, кандидата исторических наук Г. Д. Кирьякидиса - это рассказ о героической борьбе греческих патриотов против соединенных сил внутренней и международной реакции. Автор - участник событий - исследует экономическое положение, классовые бои и острые политические конфликты этого периода, опираясь на архивные документы компартии и других партий Греции, главного командования Демократической армии.

В годы второй мировой войны греческий народ вместе с другими народами балканских стран поднялся на героическую борьбу против фашистских поработителей. В период борьбы возник и окреп Национально- освободительный фронт (ЭАМ), была создана Национально-освободительная армия. (ЭЛАС), которые сплотили вокруг себя подавляющую часть населения. К моменту освобождения (ноябрь 1944 г.) освободительное движение и его политические силы контролировали почти всю территорию страны (стр. 20, 34).

Именно в это время английские войска появились в Афинах, а британское командование потребовало роспуска ЭЛАС и начало военные действия против сил движения Сопротивления, оставив в покое немецкие дивизии, находившиеся еще на острове Крит и некоторых других островах (стр. 59). Делалось это ради восстановления реакционного монархического режима в стране.

стр. 161


В книге дается обстоятельный анализ расстановки политических сил в Греции в тот момент. Средоточием всех реакционных сил стал политический блок, делавший главную ставку на поддержку со стороны английского империализма. Центристский буржуазный лагерь был представлен партиями и группировками, в значительной мере растерявшими за годы войны свое политическое влияние и ориентировавшимися на союз с реакцией и на иностранную поддержку. Основной политической силой в стране продолжал оставаться ЭАМ, в котором руководящую роль играла компартия и который располагал в лице ЭЛАС внушительной вооруженной силой. За ЭАМ шли рабочий класс, основная масса крестьянства - большая часть населения. В стране росло забастовочное движение, ширились выступления за проведение демократических реформ. Реакции не удалось подавить демократическое движение путем террора и репрессий против участников Сопротивления.

Материалы книги показывают, что в развязывании гражданской войны в Греции повинны внутренняя реакция и ее империалистические покровители, видевшие в военном подавлении демократических сил единственную возможность расправиться с левым блоком. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что в этих условиях особенно остро сказалось отсутствие у КПГ и ЭАМ четкой программы действий (стр. 138). В июле 1946 г. руководство КПГ поручило генералу Маркосу возглавить партизанское движение, но рекомендовало ограничиваться чисто оборонительными действиями. Такая тактика сдерживала размах партизанского движения. Руководители ЭАМ и КПГ продолжали заявлять о проведении ими политики "народного примирения", выступали с предложениями "нейтрализации" Греции (стр. 211, 231 - 232) и официально до лета 1947 г. не признавали действовавшую с октября 1946 г. Демократическую армию Греции (ДАГ).

Значительное внимание уделено в монографии международным аспектам происходивших в Греции событий. Они явились объектом политических махинаций внутренних реакционных сил и поддерживавших их империалистических держав, пытавшихся взвалить вину за возникновение гражданской войны на соседние народно-демократические страны, чтобы таким путем оправдать свое вмешательство во внутренние дела Греции. В книге приводятся многочисленные факты помощи греческому народу со стороны Советского Союза и стран народной демократии на международной арене, их борьбы против иностранного вмешательства во внутренние дела Греции, за нормализацию обстановки в стране.

Много ярких страниц в монографии посвящено боевым действиям и героизму греческих партизан. Попытки правительственных войск, обладавших многократным превосходством в силах, имевших тяжелое вооружение, танки и авиацию, нанести поражение основным силам ДАГ терпели провал. Партизанские отряды, действовавшие по всей стране, с честью выходили из тяжелых испытаний, несмотря на нехватку вооружения, которое приходилось добывать на поле боя.

Как видно из монографии, 1948 год стал переломным в ходе гражданской войны в Греции. Начинал сказываться перевес правительственных войск, получавших непрерывным потоком вооружение и другие виды помощи от США и Англии. Реакционный лагерь проводил бесчеловечную политику "очищения тыла", сгоняя население сельских районов в охраняемые резервации, бросая в концлагеря всех подозреваемых в сочувствии партизанскому движению, производя бесчисленные расстрелы патриотов. Положение усугублялось и тем, что в начале 1949 г. ускорился наметившийся еще ранее спад революционного движения в стране. Значительная часть сторонников ЭАМ отошла от активной борьбы, сузилась база революционного движения (стр. 345 - 346). После упорных боев в августе 1949 г. главные партизанские силы были вынуждены покинуть греческую территорию. Длившаяся более трех лет гражданская война закончилась поражением демократических сил. Однако героическая борьба греческих патриотов в 1946 - 1949 гг. оставила глубокий след в сознании народа. Как отмечал VIII съезд КПГ, она "была справедливой национальной борьбой, продолжением борьбы периода Сопротивления против гитлеровского нашествия и оккупации и против иностранной интервенции в декабре 1944 года. Эта борьба свидетельствовала о непреодолимой воле и решимости греческого народа дать отпор монархофашизму и англоамериканским империалистам, сражаться за национальную независимость, демократию и социальный прогресс" (стр. 360).

Монография Г. Д. Кирьякидиса - первое

стр. 162


и пока единственное в марксистской исторической литературе исследование о гражданской войне в Греции. Достоинства ее бесспорны. Отдельные же недостатки книги связаны прежде всего с трудностями источниковедческого порядка. Не все описываемые события нашли достаточное отражение в источниках, многие из них продолжают оставаться еще недоступными для исследователя. Не во всех случаях автор смог привлечь и использовать западную литературу, что дало бы возможность, несмотря на ее тенденциозность и односторонность, подробнее осветить международный фон описываемых событий, расширить показ антинародной политики греческой реакции, полнее представить формы и методы иностранной интервенции.

Отмеченные недостатки не могут, однако, снизить высокой оценки труда. Советская историческая литература по новейшей истории Греции пополнилась серьезным исследованием.

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама