Полная версия публикации №1348916857

PORTALUS.RU ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

В. Е. Возгрин, Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 29 сентября 2012. - Режим доступа: http://portalus.ru/modules/interesting/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1348916857&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

В. Е. Возгрин, Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 29 сентября 2012. URL: http://portalus.ru/modules/interesting/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1348916857&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

В. Е. Возгрин, Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ / http://portalus.ru.



публикация №1348916857, версия для печати

Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ


Дата публикации: 29 сентября 2012
Автор: В. Е. Возгрин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348916857 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


S. A. CHRISTENSEN. Ruslands historie i det 17. arhundrede. En forsknings- og kildeoversigt. Kobenhavn. 1979. 180 s.

С. О. КРИСТЕНСЕН. История России в XVII в. Обзор исследований и источников. Копенгаген. 1979. 180 с.
_____________________

Рецензируемая: монография, третья по счету в серии "Проблемы истории России и Советского Союза" 1 , написана профессором Копенгагенского университета Свеном Оге Кристенсеном. Это своего рода аналитический обзор русской дореволюционной, советской и зарубежной литературы по истории России XVII века. Задача автора - создание свода существующих в науке концепций, построений по данным проблемам - является частью общей задачи серии. Сразу отмечу, что эту и многие другие книги вы можете найти и купить в интернете на замечательном сайте "Деловые подарки": книги по истории России там идут отдельной страницей - http://www.delpodarki.ru/catalogue/podarki-books/russian-history/

В центре внимания Кристенсена теоретические проблемы, возникшие в ходе исследований, а для таких проблем, естественно, не всегда удается установить жесткие хронологические или географические рамки. Но он выходит из затруднения, разделив историков на две группы. Одних допетровская Россия интересует прежде всего как "переходное общество", предшествовавшее реформам Петра. Другие же видят в русской истории XVII в. проблемы, представляющие для исследователя самостоятельный интерес (с. 7 - 9). В связи с таким разграничением автор излагает содержание многолетней и многонациональной дискуссии по вопросу о роли контактов с Западной Европой в развитии России на пороге нового времени. Другой комплекс спорных мнений, о генезисе капитализма, также требует рассмотрения, не ограниченного рамками XVII в. и рубежами России, и Кристенсен считается с этим.

Следуя этому принципу, он сопоставляет точку зрения советских историков по вопросу об абсолютизме как "неограниченной диктатуре дворян", пришедшей на смену представительным учреждениям (на примере работ Я. Е. Водарского), с точкой зрения датской историографии, состоящей в том, что победа самодержавия (в Дании - в 1660 г.) означала, напротив, упадок дворянской власти (с. 9 - 10). Рассматривая более конкретные вопросы, связанные с проблемой абсолютизма, автор отмечает отсутствие среди историков единства как по поводу оценки государственного строя России XVII в. (самодержавие, сословно-представительная монархия или монархия с боярской думой и боярской аристократией), так и в понимании абсолютизма вообще. Он считает основным препятствием для определения подобных понятий отсутствие единого взгляда на степень важности предлагаемых критериев 2 .

Значительное место уделено в книге анализу проблем, связанных с боярской думой: причины изменений в ее структуре и функциях, реальные пределы ее власти в сравнении с западноевропейскими представительными институтами, недостатки административного аппарата в центре и на местах н их последствия. Много внимания уделено работам о причинах и значении церковной реформы, сути раскола.

Обращая внимание на крайнюю сложность и разнообразие тем о городских восстаниях и крестьянских войнах XVII в., Кристенсен пишет: "Казаки боролись с московским правительством, бедные казаки - с богатыми, мелкое дворянство - с аристократией, национальные меньшинства - с русскими переселенцами, раскольники - с никонианами, периферия - с центром" (с. 43). Для того, чтобы разобраться в сплетении историографических проблем, принадлежащих к совершенно разным плоскостям, автор выдвигает наиболее важные, определяющие, с его точки зрения, критерии. Так, для уяснения различий в трактовках массовых движений он классифицирует историков по их взглядам на государство и народ. Одни из них видят в молодом абсолютизме лишь прогрессивные черты, другие, выдвигая на первый план объективно прогрессивное значение восстаний против абсолютист-


--------------------------------------------------------------------------------
1 Подробнее о характере и целях этой серии см. Вопросы истории, 1981, N 3, с 157.

2 При этом автор игнорирует теорию "интерпретационного подхода", сторонники которой вообще отрицают возможность вывода единой дефиниции абсолютизма (Osteuropa in Geschichte und Gegenwart. Köln-Wien. 1977. S. 345 ff.).

стр. 165


--------------------------------------------------------------------------------
ской власти, не замечают их консервативных или прямо реакционных тенденций.

Проводя в историографии границу между сторонниками теории классовой борьбы и их противниками, Кристенсен пытается занять некую нейтральную "объективную" позицию, однако, естественно, на ней не удерживается. Так, рассматривая в комплексе крестьянскую войну и польско-шведскую интервенцию начала XVII в., он объединяет эти совершенно различные по характеру, движущим силам и целям события общим термином "Смута" (гл. VI) и, по сути дела, воспринимает точку зрения русских дворянских и буржуазных историков, изображавших государство надклассовой силой. При этом игнорируются некоторые марксистские труды по тем же вопросам (В. И. Буганова, В. Д. Назарова, А. Л. Шапиро).

В общей характеристике историографии экономического развития России в XVII в. Кристенсен подчеркивает, что советские историки ведут исследования более широким фронтом по сравнению с зарубежными, изучающими в основном роль иностранцев в русской экономике и внешнеторговые связи. Он излагает различные взгляды на критерии периодизации экономической истории (по способу производства, типу государственной структуры, ступени классовой борьбы, по складыванию всероссийского рынка). Специальные разделы отведены спорным вопросам, связанным с развитием товарообмена, городов, рынка, купечества. Обстоятельно рассмотрена проблематика внешней торговли и торгового баланса, развития производства; освещена дискуссия 1950 - 1960 гг. о развитии феодальной ренты, раскрыта суть еще не решенных исторической наукой проблем в этой области.

В книге рассматриваются также вопросы внешней политики. Кристенсен анализирует различные характеристики движущих сил, типа, значения (в том числе для нерусских народов) присоединения к России новых областей. Для преодоления трудностей в обзоре поистине безбрежного моря литературы по внешнеполитическим проблемам XVII в. автор концентрирует все внимание на проблемах середины XVII в., ибо к этому времени "были введены в действие все центральные актеры" той внешнеполитической игры, в которой участвовала Россия. Такой подход позволяет обнаружить многие типичные черты "национально окрашенной" историографии, т. е. зависящей в своих выводах от того, с точки зрения какой страны исследователь смотрит на события (с. 48).

Так и строит автор свой обзор: речь идет о месте России в Европе и ее главных внешнеполитических задачах, отношении России к отдельным странам и их блокам, к Западу и Востоку в целом. Интересен анализ работ, посвященных развитию русско-европейской аккультурации, по-разному оценивающих значение иностранцев в истории русского государства XVII века.

Около трети объема книги занимает обзор опубликованных источников. Сознавая ограниченные возможности этого обзора, Кристенсен в ряде случаев отсылает читателя к дореволюционной и советской справочной литературе, в том числе и к путеводителям крупнейших архивов. В книге приведены данные и о готовящихся изданиях источников, о переизданиях и репринтах.

Ценность работы в том, что в ней впервые сведены воедино все многообразные темы, сюжеты, проблемы истории России XVII в.; более того, названы не только достижения мировой науки в этой области, но и указаны слабо изученные или вообще не исследованные проблемы. Так, автор отмечает отсутствие работ по общественным инвестициям и потреблению; оказывается, что вообще недооценено значение общественного сектора в экономике 3 ; нет современных работ по истории церковного управления; в истории сельского хозяйства основное внимание уделяется новым социально-экономическим и иным явлениям, в то время как традиционная техника и организация труда изучаются недостаточно, вообще мало работ по аграрной технологии; нет обобщающей работы по истории купечества. Пожалуй, справедливо замечание Кристенсена и о некотором невнимании современных историков к агиографическим источникам (с. 123).

Книга полезна и тем, что автор собрал внушительную библиографию (около 800 исследований и изданий источников), причем дал краткую, но емкую характеристику большинству из этих трудов и публикаций. К сожалению, на русском языке подобного справочника пока нет. Столь полная библиография зарубежной литературы по истории России XVII в. также появляется впервые.

Источниковедческая глава очерка содержит сведения не о всех опубликованных до сих пор источниках (не упомянуты, напри-


--------------------------------------------------------------------------------
3 Исследования подобных вопросов на западноевропейском материале уже существуют. См., напр.: Steensgaard N. Det syttende arhundredets ksise. - Historisk Titskrift, 1970, h. 3, s. 501 - 502.

стр. 166


--------------------------------------------------------------------------------
мер, мемуары, дневники или переписка С. И. Шаховского, С. Немоевского, Я. Рейтенфельса, И. Кильбургера, Г. Собакина, П. Золотарева, Б. Розенбуша, И. А. Желябужского, Невиля, Д. Я. Земскова). В поле зрения Кристенсена не попали некоторые зарубежные источники и источниковедческие работы по ним, такие, как две (кроме упомянутой автором) книги Ф. Аделунга, работы У. Менде, И. Фабрициуса, Л. Бенарио, А. Дресслера, В. Штиве, И. Халле, Л. Хиоба, Х. Римши, Г. Х. Гамильтона, Р. Визнера. Трудно, конечно, ожидать упоминания всех без исключения публикаций в сравнительно небольшой книге, но, учитывая, что подобные, без преувеличения, уникальные работы появляются чрезвычайно редко, желательна максимальная их полнота.

Монография Кристенсена может оказать советским историкам и их зарубежным коллегам весомую помощь в исследовании одного из важных периодов в истории нашей Родины. Приходится сожалеть, что она не имеет резюме на распространенных языках.

стр. 167

Опубликовано 29 сентября 2012 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1348916857

© Portalus.ru

Главная ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Историческая наука за рубежом. Рецензии. С. О. КРИСТЕНСЕН. ИСТОРИЯ РОССИИ В XVII в. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКОВ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU