Полная версия публикации №1350980316

PORTALUS.RU ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Как повысить внимательность? → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Александра Павленко, Как повысить внимательность? [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 23 октября 2012. - Режим доступа: http://portalus.ru/modules/interesting/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1350980316&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 23.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Александра Павленко, Как повысить внимательность? // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 23 октября 2012. URL: http://portalus.ru/modules/interesting/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1350980316&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 23.04.2024).



публикация №1350980316, версия для печати

Как повысить внимательность?


Дата публикации: 23 октября 2012
Автор: Александра Павленко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1350980316 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Не только студентам и школьникам требуется быть внимательными на занятиях. Это требуется практически от всякого человека, который занимается трудовой деятельностью, так как уровень внимательности оказывает прямое влияние на качество работы и её продуктивность.

Чтобы научиться управлять своим вниманием, его следует тренировать. Это возможно делать всегда и везде: будь то в обычный день дома или во время командировки в гостинице Петербурга. Причем тренировка внимания абсолютно аналогична по принципу обычной тренировке: чем больше тренируешься – тем лучше результаты. Если не получается все правильно сделать с первого раза (или для начала очень сложно), не следует делать сразу все упражнения. Достаточно выбрать наиболее понравившиеся и приступить в ним.

Итак, первое упражнение. Положите перед собой какой-либо предмет (это может быть ручка, скрепка, ластик, телефон и любая другая вещь). Сконцентрируйтесь на этом предмете примерно на пять минут. Постарайтесь максимально разглядеть его, все детали, цвет, структуру. Если в течение этого времени Ваше внимание что-то отвлечет, осторожно возвратите его обратно к Вашему предмету и продолжайте концентрацию. За все время отмечайте, сколько раз Ваше внимание соскочило с предмета. Проделывая это упражнение постоянно, Вы заметите, что число таких отвлечений буде уменьшаться, что будет означать о более высоком качестве Вашей концентрации.

Другое упражнение можно смело проделывать, когда Вы находитесь, например, в общественном транспорте (метро, автобус и так далее). Кстати, это упражнение поможет занять скучное время дороги, особенно, если она долгая. Упражнение заключается в следующем: оглянитесь вокруг и найдите для себя наиболее интересную точку наблюдения. Это может быть пятно на потолке, надпись на стекле или реклама. Постарайтесь максимально сконцентрироваться на выбранном Вами объекте, будто ничего вокруг для Вас не существует. Во время упражнения, Вам начинает казаться, что окружающие Вас предметы и люди начинают тускнеть и могут вовсе исчезнуть из Вашего поля зрения. Так же, как и в предыдущем упражнении – если Ваше внимание случайно переключилось на что-то другое, постарайтесь снова сконцентрироваться на выбранной точке. Продолжайте упражнение в течение 10 минут. Не забывайте фиксировать количество случаев отвлекания. В конце упражнения можно расслабиться и оглянуться вокруг.

Если регулярно заниматься тренировкой внимания, Вы сможете выработать силу внимания, которая пригодится Вам не только в учебе, но и в работе.

Опубликовано 23 октября 2012 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): тренировка внимательности



Полная версия публикации №1350980316

© Portalus.ru

Главная ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Как повысить внимательность?

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU