Рейтинг
Порталус

Семья. МУЖСКОЙ РАЗГОВОР

Дата публикации: 26 сентября 2012
Автор(ы): Г. СЛУЦКИЙ, учитель
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348639405


Г. СЛУЦКИЙ, учитель, (c)

НA ТРЕХ тетрадных страницах письмо: "Дорогие учителя, помогите мне с моим папой. Он пьет, дерется, не пускает нас домой. Если один раз в месяц трезвый - это хорошо. Отец бьет маму, а меня каждый день обзывает ругательными словами, от которых мне стыдно. Как я хочу, чтобы у меня был хороший папа!".

Я прочитал это письмо на собрании отцов. Мы долго говорили об усилении отцовской ответственности за будущее детей. Примером того, как выполнять отцовский долг, прозвучало выступление сборщика автопокрышек шинного завода.

- Сыну внушаю: твой завод - это школа, твой сборочный станок - парта, твой инструмент - авторучка. Я имею дело с покрышками, а ты - с книжками. Мой план - собранные автопокрышки, а твой план - собранные знания.

В этой семье стало доброй традицией вечерами, после ужина, обсуждать на семейном совете итоги дня. Родители рассказывают о своих успехах и неудачах на производстве, о школьных делах - Виктор. Идет заинтересованный обмен мнениями. Сын учится понимать человеческие ценности, отличать добро от зла.

Можно рассказать о многих отцах, которые служат добрым примером своим детям, по-настоящему заботятся об их воспитании и учении. Это в общем-то правило. Но нет правил без исключения, и многолетняя учительская практика показывает, что в неблагополуной семье чаще всего неблагополучно с детьми.

Я бы разделил "неблагополучных" отцов на три категории: пьяницы, "добряки" и равнодушные. О пьяницах мы уже говорили.

Отцы - "добряки" рассуждают примерно так: наши детские годы были полны лишений, мы пережили тяжелые военные и послевоенные годы, так пусть детство наших детей будет счастливым и беззаботным. Подарки, потакание детям, освобождение милых чад от трудовых и моральных обязанностей - таков порочный комплекс их педагогических принципов. В подобных семьях и вырастают порой дети с задатками эгоизма и потребительского отношения к жизни.

А вот печальная история о том, к чему привело отцовское равнодушие.

...Геннадий был способным мальчиком, но учился плохо из-за лени. После очередной двойки в дневнике мать требовала у сына объяснения. Но в спор вмешивался отец: "Подумаешь, двойка! Я в школе тоже перебивался с двойки на тройку и, видишь, не пропал - на заводе почет и заработок хороший". Геннадий оскорбил учительницу, украл у соседки по парте авторучку, сбежал с уроков... Отцу бы спросить с сына строго, по-отцовски, а он верен себе: "Ну кто из мальчишек не приставал к девчонкам, кто не убегал с уроков?"

Дальше - больше. Однажды Гена не ночевал дома. Мать в ужасе: "Что делать? Где его искать?" А отец спокоен: "Остался где-нибудь у товарища, уже не маленький, придет утром". И, правда, Геннадий явился утром навеселе: "Был на именинах", - объяснил он. Отцу ничего не стоило выяснить, правду ли говорит сын, но опять он не всполошился. А сын катился все ниже. И случилось такое: в состоянии опьянения Геннадий с дружком ограбил женщину.

Теперь он осужден, отбывает срок в трудовой колонии. Вот как дорого обошлась отцовская слепота.

Что же отец Геннадия, как он объясняет случившееся? А так: "Разве я учил этому сына?"

И невдомек этому человеку, что он своим равнодушием способствовал падению сына.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама