Рейтинг
Порталус

Какой должны быть современная школа?

Дата публикации: 26 сентября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1348641186


Одной из самых актуальных тем современной России – это вопрос о том, какой должна стать отечественная школа. Почему-то особенно много внимания достается методологии и внутренним процессам, но никто даже не задается вопросом о ее техническом оснащении.

Принципиальность вопроса о техническом оснащении российской школы очевидна, если просто оглянуться вокруг. Компьютеры и другие высокотехнологичные устройства настолько глубоко проникли в нашу цивилизацию, что современный человек просто не мыслим без элементарных навыков по работе с ними и существованию рядом с ними. Кроме того объем знаний, который должен усвоить каждый с каждым годом увеличиваться и именно техническое оснащение классов помогает его усваивать. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить насколько эффективней стало обучение, когда появился экран для проектора и самый просто видеопроектор.

Настоящая революция в образовании, которая ожидается с развитием цифровых и компьютерных технологий, заключается не только в появлении компьютерных классов. Сейчас по сути каждая аудитория, каждый класс должен постепенно компьютеризироваться, превращаться в площадку не только классического, но и дистанционного обучения. Необходимо уже забыть меловые доски, которые остались от прошлого века, и переходить на новый этап развития. Самая простая интерактивная доска дает уникальные возможности для изучения материала и его наглядности. Они работают не только, как обычные доски, но и используются для просмотра фильмов, графических материалов, презентаций, позволяют применять в обучении элементы игр и соревнований.

Огромную пользу современные технологии приносят при изучении таких специфических предметов, как физика, химия, биология и астрономия. Это не только возможность мультимедийных материалов, но и такие устройства как цифровые микроскопы и телескопы. Они дают ребенку возможность повторения многих реальных опытов, практически вживую познакомиться с элементарной базой научного исследования. Практически все современные методики обучения неэффективны без применения наглядных пособий и материалов.

Ситуация со всем этим в российских школах, прямо скажем, не идеальна. Зачастую классы не оснащены самым минимальным набором материалов. А техническая оснащенность вообще находится на зачаточном уровне. Если общество хочет, чтобы дети получали адекватное требованиям современного мира образование, необходимо уже сейчас начинать работу по повышению оснащенности школ новейшими устройствами и оборудованием.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): современная школа



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама