Рейтинг
Порталус

Школьные «поборы»: цифровой диктофон как способ противостояния

Дата публикации: 28 сентября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1348831559


Хотя официально начальное и среднее образование в нашей стране остается бесплатным, любой родитель знает, что таковым давно перестало быть и вряд ли уже станет. Разумеется, трудно себе представить, что в нынешней ситуации государство будет брать на себя обеспечение учащихся питанием, школьной формой и канцелярскими принадлежностями. На это давно никто не рассчитывает.

Дело тут в другом: на самом деле единственное, за что действительно отвечает государство – это выплата учителям заработной платы. Все остальное со времен начала постсоветского периода ложится на плечи родителей школьников. По мнению тех, кто не имеет детей, ничего страшного тут нет. Остальные прекрасно понимают, что это значит.

Это значит, что вы, как родитель, полностью берете на себя все, что связано с работой школы. Вы, делаете ремонты в классах, приобретаете парты, столы, стулья и другую мебель, компьютеры, принтеры, покупаете для класса канцелярские принадлежности, сканеры и организуете походы в рамках школьной программы.

«А кому сейчас легко?». Действительно, сейчас всем нелегко. Однако в тех странах мира, которые считают себя цивилизованными, государство понимает, что оплачивает учебу будущих налогоплательщиков, по сути, делает инвестиции в будущую прибыль. Однако, как известно, наше государство – не из понятливых.

Однако и это еще не все. Как известно, по уровню коррупции наша страна находится рядом с такими странами, как Нигерия и Уганда и это не может не отражаться на нашей системе образования. В «мелочах» школьная коррупция, как правило, выражается в «плате за доступ» различного рода коммерческих организаций к кошелькам родителей учеников. Вот тут-то родителям и может помочь цифровой диктофон - устройство, которое помогает вывести на чистую воду коррупционеров, в том числе и доморощенных школьных мздоимцев.

Что означает подобное «право на доступ»? В класс приходят и устраивают презентации представители частных врачебных клиник, менеджеры центров развлечений, коммерческих студий дополнительного образования и другая публика, которая не имеет права предлагать свои услуги в школе, без предварительно оформленного официального разрешения.

Разумеется, такой номер бы не прошел, если бы не активное участие руководства в школы – ведь именно они организуют информирование родителей, сбор денег и, пользуясь своим авторитетом, подталкивают их к приобретению товаров и услуг, которые далеко не всегда им нужны. Все было бы проще, если не было бы давления по принципу – «Все заплатили, остались только вы». Часто родителям проще изыскать в своем бюджете средства и заплатить, чем объяснять ребенку, почему весь его класс поехал вместо занятий в развлекательный центр, а он остался.

Чтобы по мере сил бороться с этим явлением, родителю стоит брать с собой на встречи с руководством школы и родительские собрания цифровой диктофон. Таким образом, можно будет подкрепить свои слова диктофонной фонограммой. Вопрос в другом – много ли родителей найдут время и силы для такой борьбы? Сколько из них предпочтут откупиться от «школьного рэкета» и сберечь свои нервы? И еще – насколько силовым структурам будет интересна запись разговора, где от родителя требуют «погасить долг по принтеру» или «сдать деньги на мебель»?

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама