Рейтинг
Порталус

Экспедиции приключения. НАЕДИНЕ С АНТАРКТИДОЙ

Дата публикации: 01 октября 2012
Автор(ы): К. РАШИДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349100902


К. РАШИДОВ, (c)

Известный японский путешественник Наоми Уэмура отправляется в Антарктиду с целью пройти по ней в одиночку три тысячи километров и штурмовать высочайшую вершину континента - массив Винсона с отметкой 5.140 метров над уровнем моря. В 1978 году он в одиночку на собаках преодолел 4.000 километров по ледовым полям Арктики и Гренландии. Сделал замечательные уникальные фотографии поверхности снежного континента. Он передавал фотографии через спутник в лабораторию в режиме онлайн - благо сейчас доступна печать фото онлайн. Так снимки из удаленного уголка Земли печатались через несколько часов на других континентах после их создания.

Накануне вылета из Токио дни Уэмура были расписаны буквально по минутам, но он с удовольствием согласился побеседовать с советским журналистом. Как я понял - потому, что ему очень приятны воспоминания от предыдущих встреч с советскими людьми.

- Особенно теплой и памятной была для меня встреча с семью вашими лыжниками - участниками 1.500-километрового лыжного перехода к географической точке Северного полюса, - говорит Уэмура-сан. - Это отважные люди и отличные товарищи. Для меня дорога фотография, на которой мы сняты все вместе. Это было в декабре 1979 года в Лондоне на финальном туре международного конкурса "За мужество в спорте". На этом снимке я стою в середине, самый маленький по росту среди рослой великолепной семерки. Помню, они все много смеялись, когда я пошутил о своем "преимуществе": меньше, мол, надо еды на дорогу!

Он замечает, что был бы рад встретиться со своими советскими коллегами и в Антарктиде. Но, видимо, это не удастся, так как его маршрут пройдет несколько в стороне от советских полярных станций. Из Токио он летит в Буэнос-Айрес, оттуда - на ледоколе до аргентинской антарктической базы "Дженерал Саммартин", а уже там возьмет курс в глубь континента.

- Чтобы добраться до Винсона и вернуться назад, думаю, мне хватит шести месяцев, - продолжает Уэмура. - В целом же путешествие, включая время на дорогу, тренировки и подготовку на базе, продлится чуть более 12 месяцев, то есть до февраля будущего года, когда рассчитываю вернуться домой. В тех местах Антарктиды, где я буду, холоднее, чем в Арктике. Как поведут себя собаки? Трудно гадать. Сани, которые я заказал из особой пластмассы, удобные, легкие. Но выдержат ли они испытание на прочность?

Так что еще в самом начале нелегкого пути есть у путешественника немало проблем, вопросов, сомнений. Он их и не скрывает.

- Не сомневаюсь я только в одном, - заканчиваем он интервью, - в самом себе, в глубокой вере в победу человеческого духа над "белым безмолвием", что уже не раз доказывали до меня покорители земных полюсов, в том числе выдающиеся советские исследователи.

Опубликовано на Порталусе 01 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама