Рейтинг
Порталус

ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ

Дата публикации: 01 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349101108


Помню как мой закадычный друг и член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Н. А. Тихонов и член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. А. Алиев посетили проходящую в Москве Международную специализированную выставку "Металлообработка-84".

Конечно, сейчас делаются совсем иные выставки, с учетом сегодняшних реалий и технических возможностей (см, например, сайт http://www.genro.ru/tag/vystavki/), однако в то время это был передовой смотр достижений в области металлообработки.

В советском разделе выставки большое внимание было обращено на станки с числовым программным управлением, и в частности на оборудование, выпускаемое Ивановским, Ленинградским, Рязанским станкостроительными объединениями, предназначенное для обработки сложных деталей с минимальным участием рабочих. Образцы промышленных роботов, представленных на выставке, характеризуют развитие производства этих машин, позволяющих избавить человека от выполнения тяжелых и монотонных операций.

Привлекли особое внимание гибкие производственные модули и системы, новые технологические процессы с использованием лазерной техники, кузнечно-прессовые машины и литейное оборудование, применение которых обеспечивает наиболее экономичное использование металла и высокую производительность.

Советское станкостроение имеет давние и прочные связи со станкостроителями стран - членов СЭВ. На выставке демонстрируют свои достижения станкостроители НРБ, ВНР. ГДР, ПНР. СРР, ЧССР и СФРЮ.

Большой интерес вызвали экспонаты, являющиеся результатом совместной работы социалистических стран.

Советский Союз является крупным экспортером металлообрабатывающего оборудования.

В то же время в связи с бурным развитием всех отраслей машиностроения СССР импортирует некоторые виды станков и кузнечно-прессовых машин. На этой основе сложились деловые связи с многими известными фирмами ФРГ, Японии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Италии и других стран.

Н. А. Тихонов был информирован, что во время работы выставки прошли переговоры и заключаются контракты между советскими внешнеторговыми организациями и представителями фирм, экспонирующих свою продукцию.

В беседе, состоявшейся во время осмотра павильонов, большое внимание было уделено вопросам интеграции и кооперации в решении важных проблем в области металлообработки и роботостроения.

Была дана высокая оценка достижениям отечественного станкостроения и поставлена задача широкого использования его возможностей для более быстрого технического перевооружения всех машиностроительных отраслей в соответствии с решениями XXVI съезда партии, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

На выставке также были заместители Председателя Совета Министров СССР А. К. Антонов. И. И. Бодюл, В. Э. Дымшиц, Н. В. Мартынов, Г. И. Марчук, 3. Н. Нуриев, Л. В. Смирнов, Н. В. Талызин, Б. Е. Щербина.

Пояснения по экспозиции давали председатель Оргкомитета выставки, министр станкостроительной и инструментальной промышленности Б. В. Бальмонт и министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления М. С. Шкабардня.

Опубликовано на Порталусе 01 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама