Рейтинг
Порталус

Эфиопский репортаж. ВЕРТОЛЕТ ЛЕТИТ НАД САВАННОЙ

Дата публикации: 01 октября 2012
Автор(ы): Ю. ШТЫКАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349101397


Ю. ШТЫКАНОВ, (c)

Наш вертолет стартует со старого аэродрома Аддис-Абебы. Ми-8 набирает высоту, пролетает над цепью гор, окружающих эфиопскую столицу, и держит курс на запад. Летчики прошли специальное обучение полетам на вертолете в высокогорье. Нагорье постепенно переходит в безбрежную саванну. Здесь жизнь сосредоточена только по берегам рек. Вот и самая широкая из них - Баро. На ее правом берегу расположился городок Гамбела - центр одноименной долины и пограничного с Суданом района.

В переводе с языка ануаков Гамбела означает "ловить леопарда". Может быть, когда-то леопардов здесь было много. Может быть, есть они и сейчас. Но, забегая вперед, скажу: мы с ними не встречались. После мягкого климата Аддис-Абебы Гамбела встречает сорокаградусной жарой. Сказывается перепад высоты - столица Эфиопии расположена на отметке 2.400 метров над уровнем моря, здесь же почти на два километра ниже.

Знакомство с Гамбелой начинается с манговых рощ, окружающих город. В пышных кронах деревьев зреют сочные плоды. По утрам сюда приходят женщины и дети, для которых манго, пожалуй, единственное в этих местах лакомство. Городок небольшой, всего около трех тысяч жителей. Дома глинобитные и каменные. По тропинкам, ведущим к реке, не спеша идут женщины с большими кувшинами на голове. На первый взгляд кажется, ничто не может нарушить покой затерявшегося в саванне городка. Забытым краем называли до сентябрьской революции 1974 года район Гамбелы. Но сейчас и сюда пришла новая жизнь. Смолкает шум двигателя вертолета, и слышно, как с реки доносится перестук топоров - там сооружается мост.

- Этот мост будет одним из самых больших в стране, - говорит главный инженер строительства Денекев Тегагне, - его длина триста метров. Работы начались в декабре. Думаем скоро закончить. Одновременно ведется реконструкция дороги, связывающей Гамбелу с городом Мету, административным центром провинции Илубабор.

Строительство моста и реконструкция дороги - это лишь первые шаги по вовлечению Гамбелы в общенародный хозяйственный ритм. Впереди освоение всей долины. С целью изучения такой возможности в Гамбеле находилась группа советских специалистов.

В холле местной гостиницы идет совещание. Его ведет начальник управления по сельскохозяйственному развитию долины Маконнен Кебрет. На столе разложена карта долины Гамбелы. С востока на запад она простирается на 190 километров. Ее площадь 22,4 тысячи квадратных километров. Население же этого обширного района всего 135 тысяч человек. Живут здесь в основном народности ануак и нуэр.

- Освоение долины Гамбелы имеет важное значение, - говорит Маконнен Кебрет. - Здесь имеются большие земельные площади и достаточные водные ресурсы для интенсивного развития сельского хозяйства. В свою очередь развитие земледелия и скотоводства, строительство гидроэлектростанций дало бы толчок к созданию предприятий перерабатывающей промышленности.

Мы снова в воздухе. На этот раз вертолет летит к самой суданской границе. Кое-где над саванной стелется дым - это крестьяне выжигают участки земли. Здесь в основном применяется подсечно-огневая система земледелия. Незабываемое это зрелище - наблюдать саванну с воздуха, причем с небольшой высоты. На первый взгляд саванна кажется безжизненной. На самом же деле это совсем не так. Вот, вспугнутое шумом вертолета, мчится стадо антилоп, скачут галопом черные буйволы. И, наконец, мы видим хозяев саванны-слонов.

ПРИЗЕМЛЯЕМСЯ в сотне метров от приграничной деревни. Здесь живут нуэры, занимающиеся в основном скотоводством. Все население деревни высыпает из домов на улицы. Плотным кольцом окружает вертолет. Нуэры - мужчины высокого роста, с черной кожей, с ритуальными отметинами на лбу, которые делаются еще в юношеском возрасте. Деревню окружает изгородь, за ней обычные хижины-тукули. Здесь же бродит скот. Дымят костры - средство против мухи цеце.

Следующая наша остановка также у селения, на этот раз ануаков. Это - земледельцы. Основным орудием у них и до сих пор служат мотыги. Ануаки, как, впрочем, и нуэры, искусные охотники.

Воздушными и наземными экспедициями долина Гамбелы исследована вдоль и поперек. Каков же вывод исследователей? Площадь пригодных для орошаемого земледелия земель - около 880 тысяч гектаров. Выбраны наиболее перспективные участки для строительства гидроузлов с водохранилищами, которые позволят освоить 315 тысяч гектаров орошаемых земель. Природно- климатические условия позволяют выращивать здесь кукурузу, сорго, арахис, кунжут, бобовые, хлопок, сахарный тростник, овощи, цитрусовые и т. д. Но полное освоение потребует больших капиталовложений и многих человеческих рук. Подсчитано, что в этот район потребуется переселить в основном из горных районов около 200 тысяч человек. Это создаст определенные организационно-производственные проблемы.

Специалисты считают, что освоение долины Гамбелы целесообразно осуществлять поэтапно, начиная со строительства объектов, требующих небольших капиталовложений. Затраты на освоение долины Гамбелы, по подсчетам советских специалистов, с лихвой окупятся. В дальнейшем можно будет приступить к комплексному освоению местности.

В начале работ заинтересованы не только центральные, но и местные власти. Об этом мне говорит главный администратор района майор Вондирад Байене. Ему сорок три года. Он выходец из столичной провинции Шоа.

- До революции, - рассказывает майор Байене, - феодальные власти не обращали никакого внимания на этот район. Практически он был отрезан от страны. Местных жителей считали людьми второго сорта или просто дикарями. Они подвергались дискриминации. После революции сюда пришла новая жизнь. Стали проводиться прогрессивные преобразования. Население этих мест стало полноправными гражданами Социалистической Эфиопии. Для примера скажу, один из моих заместителей по национальности нуэр, другой - ануак. Как и повсюду в стране, здесь были созданы крестьянские ассоциации, женские и молодежные организации, развивается система образования. Сейчас в Гамбеле есть полная средняя школа, четыре неполные восьмилетние школы и более десятка начальных. Жизнь стала более организованной и целеустремленной. Трудовые массы становятся все более сознательными. Во многом нам помогают центральные власти. В частности, при их помощи мы добились самообеспечения продовольствием. У нашего района большое будущее.

Опубликовано на Порталусе 01 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама