Рейтинг
Порталус

Как подготовиться к выступлению политическому деятелю: цифровой диктофон в помощь

Дата публикации: 01 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://www.21-vek.biz/
Номер публикации: №1349102118


Выступление на публике требует ораторского мастерства и психологической подготовки. Порой, даже образованный, великолепно владеющий темой человек не может и двух слов связать в присутствии нескольких сотен глаз, обращенных к нему. Его охватывает страх и беспричинная паника, он теряет мысль, путается и краснеет.


Психологи рекомендуют в этом случае попытаться абстрагироваться от своего выступления и глубже вникнуть в тему своего доклада. Человек, стоящий у трибуны, должен быть уверен в том, что он хорошо подготовлен и несет слушателям полезную информацию. Чтобы убедить себя в этом, можно предварительно потренироваться, записав свою речь на цифровой диктофон и проанализировав, как она звучит, и в чем ее слабые места.


Не нужно забывать, что даже хорошо отрепетированная и убедительная речь может быть прервана репликой или вопросом из зала. На этот случай нужно заранее заготовить ответы на самые распространенные вопросы по теме. Чем лучше подготовлен оратор по излагаемому им вопросу, тем меньше он тревожится, и наоборот. Волнение уходит обычно сразу же после того, как лектор почувствует, что говорит он интересно, доходчиво и толково, что его внимательно слушают.


Больше всего волнуются ораторы-дебютанты, неуверенность в том, что его речь будет убедительной, присуща практически всем, выступающим впервые. Поэтому, необходимо заняться самоподготовкой.


Что она может включать? Это, прежде всего, самообразование, причем по все вопросам сразу. В зоне интересов человека, стремящегося быть причастным к государственным вопросам, всегда должна находиться политика как внутренняя, так и внешняя, различные научные и технические знания, история, география, языки.


Чтобы быть интересным людям, иметь собственное мнение по многим вопросам, грамотный политик должен интересоваться новыми технологиями, культурой, спортом, обществом, социальными вопросами. В общем, его кругозор должен быть как можно шире, а стремление к получению новых знаний непрерывным. Он постоянно должен быть неудовлетворен тем, что владеет лишь малой толикой информации.


Люди, выступающие публично, должны постоянно иметь под рукой источники информации по теме, неважно, будет ли это личная библиотека печатных изданий или электронный архив. Естественно, нельзя запастись знаниями по всем вопросам, но самые главные сведения должны присутствовать, систематизироваться и обновляться. Такая постановка вопроса во много раз облегчает подготовку к выступлению и экономит время.


Немаловажным для оратора является четко поставленный голос, дикция, правильное дыхание в процессе говорения, это во много раз облегчает восприятие речи слушателями. Огромную роль играет культура речи, умение правильно выстраивать речевые обороты, произносить слова, делать ударение в словах и фразах.


После любого выступления необходимо уделять внимание работе над ошибками, так постепенно накапливается опыт, и каждая новая речь звучит все более убедительно.

Опубликовано на Порталусе 01 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама