Рейтинг
Порталус

ФИНАНСИСТ ИЛИ ЭКОНОМИСТ? ВЕБ ПРОГРАММИСТ!

Дата публикации: 04 октября 2012
Автор(ы): Анатолий ЮРКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349335890


Анатолий ЮРКИН, (c)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации на базе Военного института н Военного финансово-экономического факультета при ГФА создана Военная академия экономики, финансов и права Вооруженных Сил России. В связи с этим проводится дополнительный набор на финансово-кредитный и финансово-экономический факультеты офицеров с должностей военно-экономического профиля. Также прорабатывается вакансия веб программист - будем выпускать в будущем смышленого веб-программиста со знаниями PHP, MySQL, HTML, CSS и Javascript. Очень перспективная вакансия!

Порядок приема на учебу в военную академию на указанные факультеты по просьбе читателей комментирует начальник отдела кадров, спецподготовки и руководства вузами Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации полковник Дмитрий ОВЧИННИКОВ.

- Создание военной академии, в которой будут готовиться теперь, кроме юристов, и специалисты нашего профиля, - говорит Дмитрий Васильевич, - явление отрадное. В условиях перехода к рыночным отношениям экономические и финансовые аспекты строительства Вооруженных Сил России выдвигаются на первый план. Повышается роль военных финансистов-экономистов как широкопрофильных специалистов, вооруженных глубокими знаниями современного военного дела, экономики и финансов.

Объединение двух известных в стране военных вузов дает уникальную возможность сконцентрировать научный потенциал, широко использовать в педагогической практике новейшие методики обучения, электронные системы и комплексы.

Есть и еще одна особенность, которую нельзя не учитывать: в армейские и флотские финансово-экономические структуры активно внедряется электронная вычислительная техника. Создаются различные компьютерные сети, работа все больше приобретает аналитический характер. Следовательно, наши специалисты должны иметь глубокие знания и в этой области. Академия предоставляет такую возможность.

Наконец, важно иметь в виду и то обстоятельство, что спрос на военных финансистов- экономистов постоянно возрастает. Это объясняется теми процессами, которые происходят в экономике страны и Вооруженных Сил России. Два-три года назад, скажем, никому и в голову не могло прийти поинтересоваться, во что обходится государству эксплуатация танка, артсистемы, ракетного комплекса, стоимость одного дня полевого выхода батальона, полка, дивизии... Сейчас вопросы военно-экономического анализа проводимых в Вооруженных Силах России мероприятий становятся важнейшим направлением деятельности финансистов- экономистов. Расширять кругозор, вводить офицера в мир новых экономических отношений, учить анализу, прогнозированию процессов в области экономики и финансов, военному искусству, вырабатывать потребность в научном поиске - все это и призвана делать академия.

Учитывая эти и другие факторы, были приняты решения о дополнительном наборе именно на финансово-кредитный и финансово-экономический факультеты академии. В настоящее время учеба здесь видится наиболее престижной, а поступление - через конкурсный отбор.


-- Дмитрий Васильевич, кто может стать слушателем военной академии и какие предусматриваются формы обучения?

- Формы обучения оставлены традиционные: очная и заочная. Условия приема тоже в основном остались без изменений. Так, на очное отделение принимаются офицеры, уже имеющие высшее образование, с должностей военно-экономического профиля со штатной категории капитан и выше, прослужившие на офицерских должностях не менее трех лет и в возрасте не старше 35 лет.

На заочное обучение принимаются старшие офицеры, но не старше 40 лет, младшие офицеры - не старше 35 лет. Как и раньше, срок службы и возраст поступающих на учебу исчисляются по состоянию на первое сентября года поступления.


В военной академии слушатели названных мною факультетов обучаются на очном отделении три года, а на заочном ? четыре и получают высшее военное финансово-экономическое образование.

- Какие требования предъявляются к кандидатам и что за экзамены им предстоит выдержать, чтобы стать слушателями академии?

- Наши требования укладываются в общепринятые, соотносимые с теми, что предъявляются в других высших военно-учебных заведениях. Особых "жесткостей" у нас нет, но при отборе учитывается целеустремленность, кругозор, желание служить Отечеству.

Профессиональный отбор осуществляется путем всесторонней оценки личности каждого кандидата. Как и всякий военный человек, он должен быть физически подготовленным. При этом, безусловно, иметь хорошее здоровье. Наконец, тщательно проверяется общеобразовательная подготовка.

С экзаменами тоже нет каких-то особенностей. Они проводятся по следующим дисциплинам: финансовое обеспечение и контроль финансово-хозяйственной деятельности войск, высшая математика. Из военных дисциплин - общая тактика. Эти дисциплины являются для нашей академии профильными, конкурсными и оцениваются по четырех бальной системе.

- Кто пользуется льготами на экзаменах и имеет больше шансов стать слушателем академии?

- Офицеры, окончившие высшие военные учебные заведения с золотой медалью или получившие диплом с отличием и удовлетворяющие всем требованиям к поступающим в академию, сдают один экзамен по специальной дисциплине и, безусловно, имеют преимущественные шансы стать слушателями. Правда, при одном условии: на экзамене они должны получить пятерку. Если оценка ниже - предстоит проходить испытания по полной программе.

Вне конкурса, на основании профессионального отбора при получении положительных оценок по общеобразовательным дисциплинам, в академию принимаются офицеры, отличившиеся при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По конкурсу, во с преимущественным правом поступают на учебу офицеры, награжденные орденами и медалями, проявившие высокие морально-боевые качества при исполнении воинского долга, из развернутых частей.

Опубликовано на Порталусе 04 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама