Рейтинг
Порталус

Реплика фельетониста. БАБУШКА В ОКОШКЕ

Дата публикации: 04 октября 2012
Автор(ы): С. РУДЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349344164


С. РУДЕНКО, (c)

Те, кто играет в городки, знают, что среди множества фигур, которые полагается выбить, есть и так называемая "бабушка в окошке". По своей конструкции она довольно простая: из четырех рюшек сооружается что-то наподобие окна, и в нем торчит пятая рюха. Так вот именно эта фигура стала символической для пенсионеров районного центра Винницкой области - Мурованые Куриловцы.

А произошло это так. Еще года два назад пенсионеры приходили за пенсией на почту. Одни делали это с удовольствием, так как помнили о пользе пеших прогулок. Другие - без удовольствия, так как ходить им было тяжело.

И вот решено было проявить заботу о пенсионерах. Им объявили, что впредь пенсии будут доставляться на дом в определенные дни. Ну, естественно, одни обрадовались. А другие - не очень. Все-таки дни получения пенсии на почте были для них днями общения. Но забота есть забота, и сопротивляться ей вроде не следует. И стали они открывать свои деревянные окна, ожидая почтальонов.

Стали пенсионеры сидеть по домам и ждать почтальона с пенсией. Но назначенный день проходил, а почтальон не приходил.

Проходил и следующий день. И после следующего. А пенсионеры, как образно пишет в редакцию один из них, И. Гусак, "торчали у окна" точь-в-точь как "бабушка в окошке".

Напрасно прождав несколько дней, пенсионеры шли на почту, чтобы выяснить, в чем дело.

- У нас не хватает почтальонов, - отвечали связисты.

- Тогда разрешите нам снова приходить на почту и получать пенсию, как раньше, - просили пенсионеры.

- Не имеем права, - говорили им. - Есть указание доставлять пенсию на дом. Возвращайтесь и терпеливо ждите.

Так повторялось не один месяц. Тогда пенсионеры написали жалобу в редакцию нашей газеты. Редакция запросила Винницкое областное производственно-техническое управление связи. Заместитель начальника этого управления Г. Корабенко сообщил, что в Мурованых Куриловцах действительно не хватает почтальонов и что областное управление "взяло под контроль работу этого узла связи в части своевременности уплаты пенсий и пособий".

С тех пор прошло уже несколько месяцев. В Мурованых Куриловцах ничего не изменилось. Пенсионеры по-прежнему устойчиво изображают "бабушку в окошке".

Оказывается, Министерство связи республики заключило с Министерством соцобеспечения договор о доставке пенсий на дом. За это связисты получают почтовый сбор 2,4 процента с общей суммы выплаченных пенсий. В масштабах республики это солидная сумма. И потому настойчивость связистов можно понять. Хотя оправдать трудно. Так как реальной возможностью для своевременной доставки пенсий и пособий ввиду нехватки почтальонов они не располагают. Вот и сидят многие пенсионеры, как "бабушки в окошках", в ожидании того счастливого дня, когда их освободят от принудительной заботы. И позволят самим получать пенсию в положенное время. Ведь это во многом облегчило бы задачу связистов и позволило бы им проявить истинную заботу о тех, кто не может прийти за пенсией сам.

Опубликовано на Порталусе 04 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама