Рейтинг
Порталус

Наука на службе здоровья. В ЗАЩИТУ СЕРДЦА

Дата публикации: 07 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349604039


В Москве открылся Х международный конгресс Общества по изучению сердца. Для участия в нем собралось более шестисот ученых из двадцати шести стран мира. Институты, лаборатории и клиники стран Европы, Америки, Азии, Австралии прислали сюда своих крупнейших представителей. Корреспондент "Известий" С. Туторская попросила президента конгресса, председателя оргкомитета конгресса академика Е. Чазова рассказать о том, какие важнейшие проблемы будут обсуждаться на всемирном форуме ученых.

- Сегодня никого не удивляет то, что в борьбе за здоровое сердце объединяют свои усилия ученые самых разных специальностей. Развитие науки, успехи молекулярной биологии позволили исследовать работу сердца на уровне клетки и молекулы.

До недавних пор было мало известно о роли мембраны сердечной клетки. Сегодня есть научные работы, которые убеждают, что такие патологические состояния, как ишемия миокарда и гипертония, начинаются с поражения мембран клеток сердца. Если мы научимся воздействовать на мембрану клетки, мы сможем защитить сердце от кислородной недостаточности, от различных тяжелых болезней. Очень любопытные материалы по данной теме представлены на сайте http://sosudy.pro/dostupno-ob-infarkte/diagnostika-infarkta/114-pervye-simptomy-infarkta-miokarda

Это только один пример того, как фундаментальная наука, изучающая тончайшие структуры клетки, может открывать новые подходы к исследованию, а в будущем и к лечению болезней сердца.

Со времени предыдущего конгресса очень изменились наши представления о механизмах развития атеросклероза. Новым исследованиям в этой области будет посвящено большое количество сообщений. Большое внимание ученых сейчас привлекают проблемы энергетики миокарда, роль обмена кальция в нормальной работе сердечной мышцы, изучение процессов синтеза белка и другие.

На конгрессе будут заслушаны сообщения о работах по направленному воздействию лекарств на строго определенную область сердца, а также о других новых методах лечения, которые подарила медицине большая наука. Еще одно весьма перспективное направление - изучение влияния гормонов пептидной системы на деятельность миокарда.

Наука о сердце за последние годы сделала гигантский шаг вперед. На конгрессе будут подведены итоги сотрудничества ученых разных стран, штурмующих тайны сердца. Мы стоим на пороге новых открытий в этой области. Объединение усилий ведущих ученых мира будет мощным импульсом в нашей работе, направленной на благо человека.

Опубликовано на Порталусе 07 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама