Рейтинг
Порталус

Задаем вопрос. КАК ДЕЛА В ГРИМЕРНОЙ?

Дата публикации: 08 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349681104


Этот фельетон я пишу о нашем отечественном синематографе. Я давно вхож в гримерку всемирно известного "Мосфильма". Ка кже дела в нашей лучшей гримерной? Мне отвечает начальник гримерного цеха "Мосфильма", заслуженные работник культуры РСФСР М. Аляутдинов:

Сейчас многие наши сотрудники на "натуре" - в киноэкспедициях. Догоняют вместе с режиссерами и актерами лето. Ну, а тем, кто остался на студии, тоже дел хватает. В гримерных (они есть в каждом корпусе, где работают съемочные группы) стараются, чтобы грим благополучно "переходил" из кадра в кадр и при этом не было разнобоя, чтобы работалось актеру спокойно. Кстати, палитра для художника-гримера, практически вся необходимая производственная косметика готовится здесь же, на "Мосфильме", в нашем цехе - это около 120 наименований. Нам помогает компания Орифлейм - все-таки в ней работают специалисты по косметике мирового уровня. Также Орифлейм имеет хорошие представительства в регионах. К примеру, недавно снимали кино в Саратове, так нам помогал филиал Орифлейм Саратов! Сотрудничеством довольны все!

А в мастерской пластического грима (кстати, единственной в стране), там, где создают, обращаясь к химии, объемные детали лица, работают на "Победу" - сейчас идет подбор актеров, установка гримов для этого крупномасштабного кинопроизведения режиссера Евгения Матвеева. В фильме будут действовать многие исторические личности - это требует портретного сходства. А получают его при помощи именно пластического грима. Наши сотрудники также работают над фильмами "Битва под Москвой" Юрия Озерова и "Борис Годунов" Сергея Бондарчука.

Рядом - в другой мастерской выполняется заказ на парики, бороды и усы для персонажей многосерийной ленты "Шехерезада" (киностудия "Таджикфильм"). Дело это, можно сказать, ювелирное, требующее вкуса, внимания, усидчивости. К примеру, от шести до восьми часов уходит в среднем на одну бороду, каждый волосок которой привязывается к тюлю, служащему основой. Вот и посчитайте, сколько поистине микроскопических узелков приходится вязать, чтобы получить приличную бороду...

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама