Рейтинг
Порталус

Культура быта. ПАРК - УЛЫБКА ГОРОДА

Дата публикации: 13 октября 2012
Автор(ы): Л. ТЮТИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350124201


Л. ТЮТИКОВ, (c)

Прекрасна прогулка в парке. Общение с природой освежает дух человека, дает заряд бодрости и здоровья.

Парки культуры и отдыха прочно вошли в наш быт, стали неотъемлемой частью досуга. По диапазону деятельности, по масштабам охвата различных групп населения городские сады, как их прежде называли, выделяются среди других учреждений культуры. Их посещают взрослые и дети. Одни идут сюда, чтобы полюбоваться природой; других привлекают массовые аттракционы, игры, зрелищные мероприятия. Одним словом, городской сад потону и называется "парком культуры и отдыха", что может заполнить досуг многих, удовлетворить самые различные вкусы горожан. Почти полтора миллиарда посетителей в год! - цифра говорит сама за себя. Парки имеют общественную значимость. И понятно то внимание, которое уделяют им местные Советы, работники предприятий культуры и сферы обслуживания.

Много добрых слов можно сказать о Парке культуры и отдыха. К услугам посетителей здесь - кинолекторий, планетарий в Москве, эстрадный театр, танцевальный зал и площадка, спортивный комплекс. Особое внимание привлекают детский сектор, зооуголок, аквариум, музеи "Фантазии природы", Дом детской игрушки, "городок" различных аттракционов. Оборудованы туристическая, экологическая и олимпийская тропы. Внимание к этому важному делу со стороны партийных и советских органов, руководителей предприятий приносит свои плоды. Занимаются вопросами организации досуга и постоянные комиссии городского Совета по культуре и по делам молодежи, возглавляют которые секретарь горкома КПСС Н. Новосельцева и председатель областного совета ДОСААФ Е. Шкуров.

Заслуженной популярностью у горожан пользуются многие парки Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Алма-Аты, Тбилиси. Чарджоу. Они стали подлинными центрами культурно-просветительной работы с населением. Как человек отдохнул, к чему приобщился, с каким настроением ушел из парка - это те проблемы, которые стоят на стыке труда и быта людей. Социальные, прямо скажем, проблемы. И заметна здесь роль народных депутатов в их успешном решении.

В Баку, например, по инициативе депутата городского Совета, народного артиста Азербайджанской ССР Ш. Бадалбейли постоянная комиссия по культуре разработала конкретный план реконструкции парков силами предприятий, городских и районных организаций. Этот план утвержден горисполкомом, начато его осуществление... Инициаторами обновления львовского парка имени Богдана Хмельницкого стали депутат Верховного Совета Украинской ССР В. Секретарюк, депутаты городского Совета Ю. Курапов и В. Лехтюга. В парке построены танцевально-концертный зал "Романтик", эстрада, ведется реконструкция зеленого театра... Исполком Днепропетровского городского Совета принял специальное решение по участию парков города во всесоюзном смотре, посвященном 40-летию Победы. Напомню, что смотр этот проводится Министерством культуры СССР, редакцией газеты "Известия" и ЦК ВЛКСМ совместно с рядом общественных организаций.

Парк иногда называют улыбкой города. А приветливой ли будет улыбка-это уже зависит от самих горожан. Здания, как бы красивы они ни были, не смотрятся без зеленых насаждений. К сожалению, & некоторых городах, научавшись хорошо строить, оказываются беспомощными перед проблемой парка. Это занятие требует большого вкуса. Нередко зеленая зона создается и развивается стихийно, без генеральных планов, учета перспектив, требований ландшафтной архитектуры. Но это только одна сторона вопроса. Более тысячи городов, не говоря уже о районных центрах, сегодня не имеют парков культуры я отдыха. Проблема с финансированием? Но ведь далеко не полностью осваиваются средства, выделяемые на благоустройство и озеленение.

Встречаются и отчуждения парковых территорий на нужды, не имеющие никакого отношения к "индустрии отдыха". Так, на территории грозненского парка имени Кирова разместился республиканский телецентр, в центральном парке города Орла - психоневрологический центр. В бакинском парке имени Низами до недавнего времени находилось 17 посторонних организаций, из которых удалось пока переместить лишь семь. Думается, здесь необходим точный, взвешенный подход исполкомов местных Советов, которые принимают решения о "заселении" парков.

Городской сад - и это я хочу подчеркнуть особо - довольно сложное хозяйство. "Зеленый цех" культуры всегда на виду. Проблемы его развития - это городские проблемы. И укрепление материально-технической базы отдыха - вопрос хотя и сложный, но вполне разрешаемый. Как это сделать? Многое может дать изыскание местных возможностей и ресурсов, преодоление ведомственных барьеров - долевое участие организаций и предприятий, а также более рациональное использование средств, выделяемых на озеленение и городское хозяйство.

Человека на отдыхе должно все радовать. Наглядная агитация, художественное оформление парков играют немаловажную роль. Всеми формами и методами своей деятельности коллективы культработников призваны воспитывать высокую культуру общения и поведения.

Наши парки стали традиционным местом проведения народных праздников и памятных торжеств, встреч ветеранов войны и труда, рабочей, колхозной и студенческой молодежи, воинов Советских Вооруженных Сил. При этом мы стараемся так организовать дело, чтобы красочность, зрелищность массовых мероприятии сочетались с идеологической их направленностью. Очень важно для нас, работников культуры, предоставить человеку возможность быть не только зрителем и слушателем, но и активным участником разнообразных самодеятельных конкурсов и смотров, любительских клубов и объединений.

Во многих наших парках создаются детские городки, подростковые клубы, городские пионерские лагеря, специальные залы художественного и технического творчества, игротеки, автогородки по изучению безопасности дорожного движения. Накоплен опыт семейных конкурсов и веселых состязаний, носящих не только спортивный характер. В центре внимания - и домоводство, и основы педагогики.

ТРУДНО представить современный парк без аттракционов. Они пользуются огромной популярностью детворы. Неравнодушны к ним и взрослые. Особенно если аттракционы новые и интересные. К сожалению, немногие и плохо оборудованные предприятия "Роскульттехники" явно не поспевают за спросом. Аттракционную технику они выпускают в небольшом количестве, не всегда высокого качества, да и к тому же без необходимых запчастей. Назрела, на наш взгляд, необходимость объединить усилия заинтересованных организаций и комплексно, централизованно наладить производство современных аттракционов.

И еще один немаловажный вопрос. Сегодня в "зеленых театрах" насчитывается более полумиллиона зрительских мест. Однако многие из них в летнее время пустуют - в среднем на один парк за год приходится 24 концерта и спектакля. Мы проанализировали причины, и выяснилась вот какая картина: концертные организации зачастую выделяют паркам профессиональные коллективы и исполнителей в последнюю очередь и далеко не самые популярные. И понять их можно. Отделения Госбанка отказываются принимать к оплате счета за проведение в парках спектаклей и концертов. Существует на сей счет инструкция полувековой давности. Но как же нам быть, если 70 процентов парков не имеет закрытых театров, а 90 - ограждений, что лишает возможности организовать продажу билетов? Может быть, стоит пересмотреть инструкцию?

Парк сегодня - это, я повторяю, сложное городское хозяйство, требующее комплексного подхода, заинтересованного участия в его развитии многих организаций. Будем помнить об этом. Ведь парк всегда был и остается лицом города, его доброй и красивой улыбкой.

Л. ТЮТИКОВ, начальник Управления культурно - просветительных учреждений Министерства культуры СССР.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама