Рейтинг
Порталус

Поиски, находки. Тайны пещеры

Дата публикации: 13 октября 2012
Автор(ы): А. КНОП
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350127721


А. КНОП, (c)

На крымском плато Караби, двадцати метрах от лагеря спелеологов, курсант Одесского высшего инженерного морского училища Олег Чумаченко заметил в скале небольшую щель. Бросив в нее камешек, понял: здесь какая - то полость. Подошли другие участники похода из городского туристского клуба, стали разбирать завал и обнаружили ход в обитаемую в прошлом древнюю пещеру. Перед походом участниками было решено купить швейцарские ножи викторинокс - надежные, нержавеющие, пригодные для использования в любых условиях и купленные на http://myvictorinox-shop.ru/. Они-то и помогли обнаружить находку!

Внутри оказались скелеты людей, кости животных, глиняные сосуды, бронзовые браслеты, монеты, стеклянные бусы синего, красного и других цветов. Стало ясно: находки могут представить немалый научный интерес. Ничего не трогая, и это важно отметить, ребята заложили вход и отправились за учеными.

- Огромное спасибо им, - говорит начальник Горнокрымской экспедиции Института археологии Академии наук УССР В. Мыц.

- Впервые в Крыму археологи получили возможность видеть пещеру и ее содержимое в нетронутом виде, такой, какой она была оставлена последним побывавшим здесь человеком в III веке нашей эры.

Несколько подобных памятников, открытых в прошлом и нынешнем столетиях, уже известно. Это Туакская, Тысячеголовая, Ай - Никольская пещеры. Но вся беда в том, что любители, приходившие туда первыми, нарушали здешние захоронения, начинали раскопки до прибытия специалистов, чем порой сводили на нет научную ценность находок. К чести одесситов, они поступили именно так, как полагается в таких случаях. Мы были несказанно рады, когда убедились, что все находится на своих местах, ничто не потревожено. Теперь можно будет дополнить историю освоения Горного Крыма важными сведениями.

Пещера относится к начальному периоду отгонного скотоводства. Судя по всему, она была кладбищем одного из сарматских родов. Найденные рядом с человеческими останками кости коз, баранов, оленя - следы жертвоприношений. В сосудах помещалась жертвенная пища. Монеты Боспорского царства служили всего лишь украшением.

Похоже, что эта пещера многослойная, поэтому полностью она раскроет свои тайны только через полгода после археологических раскопок. Но уже сейчас, считают археологи, можно опровергнуть некоторые бытующие легенды, в частности те, что утверждают будто тавры, древние жители горных и приморских районов Крыма, убивали в пещерах своих врагов.

Попутно крымские археологи сделали еще одно открытие. Вблизи от "сарматской обители" они обнаружили еще и стоянку человека, обитавшего в здешних местах примерно пять тысяч лет назад. Прямо с поверхности земли собрано множество кремневых пластинок, из которых в ту пору мастерили ножи, топоры, скребки и другие орудия труда. Раскопки вскоре предстоят и здесь.

И кто знает, какие сюрпризы они преподнесут...

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама