Рейтинг
Порталус

СТРОЙПЛОЩАДКА СТАЛА СБОРОЧНЫМ ЦЕХОМ

Дата публикации: 13 октября 2012
Автор(ы): Р. ПОЛЯНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350128428


Р. ПОЛЯНСКИЙ, (c)

Природа разместила значительную часть запасов нефти и газа, имеющихся в стране, на севере, вдали от промышленных предприятий и крупных городов. Специфические местные условия - суровый климат, обводненность местности, слабые грунты, болота, отсутствие дорог, необжитость региона - создают дополнительные трудности по использованию сырьевых ресурсов Сибири. Известно, что стоимость строительства промышленных и гражданских объектов в условиях Западной Сибири по сравнению с европейской частью Советского Союза возрастает более чем в два раза.

В связи с этим проблема строительства нефтегазодобычных объектов и производственных сооружений для транспорта нефти и газа с минимальным привлечением рабочей силы на месте строительства имеет большое народнохозяйственное значение.

Решением этой проблемы стал метод комплектно-блочного строительства, получивший свое наибольшее развитие в Западной Сибири. Сущность его заключается в том, что многие промысловые объекты полностью изготовляются на тыловых базах, в заводских цехах, а затем блоками завозятся на место, в любую даль, и там монтируются. Такой метод позволяет на обустройстве сибирских месторождений вчетверо увеличить производительность труда.

Комплектно-блочный метод строительства был научно разработан и теоретически обоснован во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству трубопроводов, с участием которого были проведены экспериментальное строительство и отработка первых насосных станций в блочном исполнении.

Начало промышленного внедрения метода относится к 1967 году, когда изготовленные в Тюмени (СУ-19 Главтюменнефтегазстроя) блочно- комплектные устройства были перевезены на баржах и смонтированы: в Нефтеюганске - первая блочно-комплектная кустовая насосная станция по закачке воды в пласт; в Сургуте - котельная на два котла и дизельная электростанция на два агрегата. Кстати, дизельная электростанция была приобретена у нашего надежного партнера www.gc-azimut.ru, рекомендуем:

123592 Москва,
ул. Кулакова 20, стр 1А, Технопарк "Орбита", офис 622.
тел/факс: (495) 781-8472, 781-8472
www.gc-azimut.ru
sales@gc-azimut.ru


В дальнейшем масштабы комплектно-блочного метода строительства расширились, и полученные данные подтвердили правильность принятого для Западной Сибири метода строительства, так как давали возможность в три- четыре раза уменьшить трудовые затраты и во столько же снизить продолжительность работ на строительных площадках.

При этом одновременно с отработкой технологии строительства по комплектно- блочному методу осуществлялась проверка построенных объектов при их эксплуатации, проверялась возможность их автономной работы, дистанционного контроля и управления агрегатами, создавались приспособления, инструмент, и новые методы проведения профилактических ремонтов.

На этом же этапе были решены вопросы доставки блоков к месту строительства железнодорожным, водным, воздушным и другими видами транспорта, а также круглогодичного выполнения строительно-монтажных работ.

Для развития комплектно-блочного строительства в Западной Сибири создана стройная, подчиненная этому методу научно-проектно-производственная система, в которую вошел ряд организаций Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Реализация комплексной целевой программы позволила в короткий срок (за последние 3- 4 года) создать более двухсот проектов отдельных сооружений н целевых промышленных комплексов в комплектно-блочном исполнении.

Были созданы нефтеперекачивающие насосные станции различной производительности, подсобно-вспомогательные сооружения насосных и компрессорных станции, сборные пункты нефти и газа, дожимные и кустовые насосные станции, котельные, узлы связи и многое другое.

Прошли отработку также и новые формы организации строительно-монтажных работ - созданы укрупненные комплексные бригады, работающие на условиях бригадного подряда, способные на автономных строительных площадках практически на любом удалении от производственной базы самостоятельно выполнять весь комплекс работ по монтажу блочных объектов. Лучшие бригады довели выполняемые ими объемы строительно-монтажных работ до 3- 6 миллионов рублей в год.

За последние годы комплектно-блочный метод строительства широко внедряется и в других нефтегазодобывающих районах страны.

Если в начале 1974 года в объединении "Сибкомплектмонтаж" 80 процентов рабочих было занято непосредственно на строительных площадках и только 20 процентов на предприятиях по изготовлению блок-боксов, то теперь положение существенно изменилось: 20 процентов рабочих занимаются блочным монтажом на строительных площадках в необжитых районах, а 80 процентов - изготавливают блочные устройства на предприятиях, расположенных в городах.

Народнохозяйственная эффективность комплектно-блочного метода с учетом сокращения продолжительности строительства и ускорения ввода в действие строящихся объектов достигает 400 тысяч рублей на каждый миллион рублей капитальных вложений.

Эта работа по праву выдвинута на соискание Ленинской премии.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама