Рейтинг
Порталус

Вольному воля или ВЕК НЕ БЫЛО ТАКИХ ПОБОРОВ

Дата публикации: 13 октября 2012
Автор(ы): А. ПАЛЛАДИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350128773


А. ПАЛЛАДИН, (c)

В крупнейшем городе на тихоокеанском побережье США Лос-Анджелесе, где через год с небольшим должна состояться летняя Олимпиада, установлен первый рекорд. Оглашена процедура приобретения билетов на олимпийские зрелища. Их стоимость такова, что не имеет прецедента в без малого вековой истории Олимпиад.

На днях по всей стране задолго до открытия у входов в универмаги "Сиэрс" и отделения "Ферст интерстейт бэнк" выстроились длиннющие очереди. Кое-кто предусмотрительно запасся одеялами и подушками. Когда, наконец, двери распахнулись, тысячи людей ринулись к стойкам с бесплатными брошюрами, разъясняющими порядок покупки билетов на Игры в Лос-Анджелесе. В каждой брошюре - 28 страниц. Чтобы проштудировать ее от корки до корки, здешний спортивный обозреватель Дейв Киндред затратил четыре часа. Впрочем, многим хватило одного взгляда, чтобы брошюра показалась им сделанной из раскаленного добела металла. И если буклет напечатан на обыкновенной бумаге, то приводимые в нем цены заставляют думать, будто иные билеты на Олимпиаду отлиты из золота.

Так, посещение финальных соревнований по спортивной гимнастике обойдется в 95 долларов. Можно, правда, купить билет на 35 или даже 55 долларов дешевле, но в этом случае зрителям достанутся места на стадионной галерке. Гимнастика в США приобрела в последние годы популярность, однако еще не обратила в свою веру всех поголовно; поэтому, как говорится, вольному воля, любишь экзотику - плати. Но баскетбол увлечением одиночек здесь не назовешь. Числом поклонников он уступает лишь американскому футболу. Тем не менее расценки на финальные матчи баскетбольного турнира те же, что и в гимнастике. Но и это еще не предел. Стоимость билетов высшей категории на открытие и закрытие Игр - 200 долларов (самые дешевые стоят 50 долларов). Стало быть, посещение обоих этих зрелищ вдвоем может обойтись в 800 долларов. Для 27-летнего жителя Лос-Анджелеса Джо Мендеса - и не только для него одного - это превышает расходы на проведение ежегодного отпуска.

Земляк Мендеса Леонард Эллисон был очевидцем предыдущей Олимпиады, состоявшейся в Лос-Анджелесе 51 год назад. Тогда он сумел попасть на все самые интересные соревнования, истратив лишь 22 доллара. Следующим летом с такой суммой в столице Игр-84, что называется, делать будет нечего. По подсчетам Киндреда, тому, кто задался бы целью посетить все состязания, пришлось бы выложить за билеты 14 тысяч 440 долларов. Один только вид Олимпийских игр можно будет лицезреть бесплатно: гонки на яхтах, но для этого, предупреждает Киндред, придется обзавестись парусником...

Цены на мероприятия предстоящих Игр вовсе не отражают существующий уровень благосостояния американцев и даже не должны приниматься за свидетельство замучившей здешнюю экономику инфляции или обесценение доллара. Зато этот факт - яркая демонстрация стремления организаторов Олимпиады-84 выжать максимум прибыли.

Желание выколотить как можно больший доход вызвало в Лос-Анджелесе и за его чертой слухи о том, что организаторы Игр собираются пересмотреть расценки мест на олимпийской арене, увеличив число билетов высшей категории за счет более дешевых, то есть за счет зрителей. Президент Оргкомитета Юберротт в связи с этим дал обет обеспечить продажу по меньшей мере четверти всех билетов по минимально установленным ценам. Тем не менее схемы распределения мест на аренах по их стоимости все еще не готовы, что лишь усиливает прежние подозрения.

Стремление же как можно больше заработать на входных билетах (равно как и на всей Олимпиаде в целом), помимо прочего, объясняется суровой необходимостью. Юберротт и прежде не раз давал публичные клятвы. Одна из них касается сведения позитивного сальдо в олимпийском бюджете. Но если в 1979 году ожидалось, что затраты на подготовку и проведение Лос- Анджелесских игр составят 347 миллионов долларов, то ныне требуется уже 472 миллиона, а по неофициальным данным, свыше полумиллиарда долларов. Автору этих строк, в свое время освещавшему подготовку к летней Олимпиаде- 76 в Монреале, такая эскалация олимпийской сметы, рвущей в клочья все заверения ее составителей, хорошо знакома.

Рядовым американцам не до переживаний и планов Оргкомитета. У них, как говорится, хватает своих забот. Одна из таковых - как преодолеть высоченный забор цен, чтобы попасть на олимпийский праздник. Неожиданное и столь же простое решение предложил Киндред: отказаться от посещения открытия Игр и на сэкономленные деньги купить переносной телеприемник, чтобы с его помощью побывать на любом соревновании...

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама