Рейтинг
Порталус

Вклады в иностранных банках

Дата публикации: 16 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1350381238


Мировой кризис опять пошатнул возникшее было у граждан большинства стран нерушимое доверие к банкам. В этом нет ничего неожиданного, так как опять начали возникать случаи, когда клиенты банков не только не могли получить проценты по вкладам, но и воспользоваться собственно деньгами с вкладов. И, несмотря на это, количество вкладов в иностранные банки не только не понижается, но и наоборот, постоянно возрастает. И происходит это не только потому, что с особой уверенностью в нашей стране доверить свои деньги, особенно если их много, как бы и некому, но и по ряду других причин.

На сегодняшний день наибольшей популярностью у вкладчиков пользуются банки Англии, Швейцарии, США, Сингапура и Гонконга. Это происходит, потому что они предлагают более высокие проценты, а также их надёжности и, самое главное, конфиденциальности. А именно это и привлекает владельцев крупных российских капиталов в наибольшей степени, потому что собственно сохранением тайны вкладов наша банковская система и не отличается. Особенно, если дело касается интересов налоговой инспекции.

С одной стороны наиболее влиятельные зарубежные банки проверяют благонадёжность клиентов и их денег с большой тщательностью и щепетильностью, а с другой ни с кем, никогда и ни при каких обстоятельствах, за исключением разве что случаев борьбы с терроризмом, не поделятся размерами депозита вкладчика без его на то разрешения.

Кроме того, как уже отмечалось, и процентные ставки в таких банках значительно выше, нежели в банках России и составляют в основном от 8 до 15%. Хотя для этого и размер вклада в них должен быть побольше: хотя бы 100 – 200 тысяч долларов.

Интересно, что некоторые государственные банки Швейцарии готовы открыть счета и на меньшую сумму, в то время как частные требуют, по меньшей мере, миллион долларов. Кстати, счёт открыть можно в любой валюте без ограничения, но в большинстве случае вкладчики отдают предпочтение английскому фунту, швейцарскому франку или доллару США.

Теперь немного о том, как открыть счёт в зарубежном банке. Скорее всего, придётся персонально совершить визит для оформления договора. Очень редко банковские учреждения Англии, Швейцарии или Сингапура соглашаются на заочное создание банковского депозита. При этом весь пакет необходимой документации отправляется по почте. Кроме того кроме паспорта за рубежом необходимо иметь документы, подтверждающие легальность вкладываемых средств, тогда как в России в этом нет никакой необходимости.

Также всегда нужно заблаговременно интересоваться, какие минимальные ограничения установлены для иностранных граждан. Это позволит избежать многих досадных разочарований в момент открытия вклада. Затем, нужно иметь в виду, что если деньги на счет в иностранном банке переводятся из российского, то это придется улаживать с налоговой инспекцией.

И наконец, последняя особенность: со всех процентов в зарубежные банки взимается налог, а это снижает стоимость вклада на 2 или 3 процента.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама