Рейтинг
Порталус

В ГОРЫ ЕДУТ ГОРОДА

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): Л. КАЙБЫШЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350381293


Л. КАЙБЫШЕВА, (c)

Прекрасные новости пришли недавно от моих родственников на Кавказе. Сейсмостойкие дома повышенной комфортности начал выпускать после реконструкции мой родной завод крупнопанельного домостроения в дагестанском городе Кизилюрте.

Первое такое здание построено в центре самого Кизилюрта. Его новоселы - рабочие механизированной колонны (МКД-3) Всесоюзного объединения Союзэнергожилстрой Минэнерго СССР, которые сооружают дома для энергетиков Сулакского каскада ГЭС.

Радушие у дагестанцев, как говорится, в крови. Еще не устроились как следует, но гостям рады и с удовольствием показывают свои хоромы. А иначе, пожалуй, и не назовешь эти пятикомнатные квартиры с огромными холлами (в Дагестане многодетные семьи - норма), четырехкомнатные квартиры в двух уровнях. Но сколько бы комнат ни было - они очень удобно спланированы, почти все квадратные, к тому же у каждой семьи есть просторная лоджия. Также было проведено высококачественное остекление лоджий. Все довольны.

- Уровень комфортности, планировочные и архитектурные решения в новых домах значительно выше, чем в других сейсмостойких зданиях, - отмечает начальник Союзэнергожилстроя В. Рябко.

Кизилюртские домостроителя специализируются на сейсмостойких зданиях. Это амплуа определилось "само собой", после землетрясений семидесятых годов, когда именно "их" дома не пострадали, даже вблизи эпицентра. По мере развития Сулакского каскада ГЭС мощности завода стало не хватать, и его решили реконструировать и расширить. Но дополнительных площадей и рабочих рук в централизованном порядке при этом не выделялось. Строители нашли возможным сделать все собственными силами. И сделали!

Проект реконструкции завода предусматривал производство стеновых панелей традиционных серий. Домостроители же решили ориентироваться на новую, 143-ю серию - ту самую, по которой в Кизилюрте возведена замечательная девятиэтажка и строятся еще несколько домов. Реконструкция прошла с расчетом на самый прогрессивный тип сейсмостойких многоэтажных зданий, хотя и более сложных в производстве и монтаже.

Чтобы сократить и облегчить монтажные работы на площадке, пошли на производство сдвоенных, так называемых двухмодульных панелей.

Недавно монтажники МКД-3 поставили первый пятиэтажный дом в рождающемся поселке Ирганайской ГЭС - еще одной станции Супакского каскада.

Сама мехколонна появилась на свет в связи со строительством поселка Дубки для Чиркейской ГЭС, впитавшей немало смелых инженерных идей и рабочей смекалки. Возводили станцию специалисты с опытом сооружения Братской и Красноярской ГЭС. За последние 15 лет коллектив МКД-3 около двадцати раз становился победителем во всесоюзном соревновании.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама