Рейтинг
Порталус

Спортивное питание

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): О. ФИНАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://atlantika.com.ua
Номер публикации: №1350381307


О. ФИНАЕВ, (c)

В любой уважающей себя воинской части всегда существуют и поддерживаются традиций, которые заслуженно являются и предметом гордости, и примером для подражания, и своеобразной визитной карточкой.

Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище - тому не исключение. За время своего существования училище сумело добиться имиджа одного из сильнейших военных вузов в физкультуре и спорте. Что греха таить, недавно измененную аббревиатуру КВВСКУ некоторые остряки так и расшифровывали: "спортивно-конное"?

Начальника кафедры "физо" подполковника Владимира Жукова я помню еще преподавателем. Сам великолепнейший спортсмен - он без устали старался и старается привить любовь к спорту всем своим подопечным. Пропагандирует современное спортивное питание.

- Было время, - вспоминает Владимир Александрович, - сборные училища, например, по гиревому спорту, по военному троеборью, легкоатлетическому кроссу гремели на все Вооруженные Силы. По военному троеборью до недавнего времени мы всех "душили".

Они и сейчас показали бы класс, но с 1988 года соревнования между вузами не проводятся, а замыкаться на округе - масштаб несколько иной.

Но в СКВО спортсменов КВВКИСУ знают. По гиревому спорту вот уже несколько лет подряд сборная училища ниже третьего места не опускается. Была и чемпионом. А член команды кандидат в мастера спорта курсант Сергей Озеров стал участником сборной округа в соревнованиях Сухопутных войск.

По футболу они первое место в округе держали. Да и легкоатлеты себя на соревнованиях в Волгограде показали неплохо.

А то, что подполковник Жуков все это в прошедшем времени рассказывает, совсем не значит, что на данный момент им нечем похвастаться. Просто настолько неспортивные в настоящее время проблемы проявились, о которых раньше и задумываться не приходилось. Финансирования нет, забыли когда получали новый спортинвентарь, на складах - пусто. Вот и думает начальник кафедры не только о спорте, сколько о том, где бы что-нибудь "спортивное" раздобыть, старенькое что-нибудь переделать, да то, что еще действует, не загубить...

Но все равно училище "планку держит". Собирается на первенство Вооруженных Сил чемпион округа по рукопашному бою курсант И. Абумуслимов. Кстати, до этого он боксом занимался, был кандидатом в мастера, пока его тренер рукопашников не "заприметил" - майор Александр Айрих, сам к тому же чемпион воздушно десантных войск в этом виде спорта.

Готовит свою сборную подполковник Сергей Ваганов. Он вообще человек уникальный. В 1988 году сборную училища по военному троеборью к чемпионства среди вузов привел. А в 1991-м - уже с футбольной командой первое место в округе взяли...

Майор Андрей Баранов "специализируется" на полосе препятствий. И тоже вкус победы ему знаком: был чемпионом Вооруженных Сил.

- Это не последняя его победа. Будут еще, - считает подполковник В. Жуков.

- А мы, кстати, и с прессой отношения поддерживаем, - шутит начальник кафедры физкультуры и спорта, - совсем недавно третье место по марш-броску "взяли". В соревновании на приз газеты "Красная звезда".

Так что спорт в училище живет. И если кто-то из новых остряков попытается нынешнее сокращенное название КВВКИСУ "приниженно" расшифровывать" как не спортивное - он будет не прав. "Истинно спортивное" - так будет лучше.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама