Рейтинг
Порталус

Для чего нужна антибактериальная обработка кондиционера

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): Эльчин Германов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1350381428


Эльчин Германов, (c)

Воздух с улицы, который используется кондиционером, проходя через заборники и систему воздуховодов, попадает к вентилятору. Далее вентилятор гонит воздух к климатическому блоку, где специальными приборами воздушный поток охлаждается или нагревается. А вместе с воздухом  в систему проникают пыль, цветочная пыльца, насекомые, выхлопные газы. Там мельчайшие частицы налипают на испаритель, оседают на стенках деталей, попадают в помещение и, в конце концов, проникают в лёгкие людей.

Летом, когда кондиционерами пользуются наиболее интенсивно, некоторые люди жалуются на частые простудные заболевания. Однако врачебный опыт и исследования показывают, что дело не только в перепадах температуры, которым люди подвергаются, зайдя в прохладное помещение с раскалённой улицы. Отрицательное воздействие на органы дыхания оказывает болезнетворная бакофлора, которая расселяется на испарителе. Иногда количество микроорганизмов и их активность достигает такой степени, что гнилостный затхлый запах явно ощущается из дефлекторов, и этот неприятный запах из кондиционера не выветривается.

Если в помещении проводится регулярная уборка, то сделать это внутри системы гораздо сложнее. Грязь может накапливаться там, превращаясь в слои спрессованного и очень вредного мусора. Грибки и бактерии крайне любят такую влажную среду, там они активно развиваются. Кроме того, что несвежий прелый воздух делает неприятным посещение таких помещений, он может нанести здоровью людей вред. На охлаждающий испаритель прилипает грязь, развивается гниль и плесень, грибки и бактерии попадают в лёгкие. Если в помещении находятся люди с предрасположенностью к аллергии, то можно опасаться внезапной вспышки аллергической реакции. На атаку вредных бактерий организм может ответить сразу же. Так можно ли что-то предпринять?

Есть антибактериальные методы для чистки кондиционера. Например, некоторые владельцы кондиционеров приобретают химические вещества. Они дают освежающий, но кратковременный эффект. Профессионалы рекомендуют очистку систем, которая выполняется специализированным оборудованием. В этом случае очищаются  бактерии не только с испарителя, они частично уничтожаются и в комнате. Процедура эта не занимает много времени. Хорошим, действенным методом очистки от бактерий считается способ механический. В этом случае испаритель демонтируют и промывают специальными очищающими средствами. Вытащив испаритель, специалист может дать рекомендацию заменить его.  Тогда нужно будет обязательно сделать это.

По материаалам сайта klimat-msc.ru

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): кондиционер



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама