Рейтинг
Порталус

Использование холодильных сплит систем в помещении

Дата публикации: 16 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1350381460


Для обеспечения поддержки определенного температурного режима в холодильной камере, используется воздушное охлаждение с помощью сплит систем или моноблоков. Скорость воздушного потока необходимого для постоянного охлаждение составляет - 3-10 м/с на выходе из испарителя. При этом перепад температуры от низа до потолка камеры не превышает 10С.

Преимущества холодильной сплит системы заключается в том, что наиболее шумные узлы агрегата можно разместить за пределами рабочего помещения. Именно такой технике отдают предпочтения, если габариты и технические условия помещения не позволяют поместить моноблочный агрегат. В холодильной камере устанавливается испарительный блок с малошумным вентилятором, шумный блок компрессора с конденсатором выносится за приделы помещения.

Моноблок стоит дешевле морозильной сплит системы при той же производительности. Однако, забота о персонале, необходимость снизить уровень шума, например на кухне ресторана, малые габариты помещения, другие технические сложности не позволяют размещать моноблочные системы.

Преимуществом сплит систем является способ отведения тепла. Большая часть тепловой энергии передается внешней среде и никак не отражается на внутреннем микроклимате помещения.

Панель управления холодильной сплит системой, как правило, размещается на стене, в отличие от моноблоков, где панель управления размещена непосредственно на корпусе агрегата. Большинство современных электронных систем контроля заморозки – разморозки можно перепрограммировать под конкретные задачи.

При монтаже и перепрограммирование контроллера морозильной сплит системы должны быть учтены следующие параметры:

  • Диапазон колебания температур внутри помещения (в летний - зимний период);
  • Наличие отопления или других постоянных источников тепла;
  • Относительная влажность воздуха;
  • Габаритные размеры агрегата;
  • Условия монтажа, размеры помещения, удобство эксплуатации;
  • Тип теплоизоляции помещения, дверей;
  • Вид, тип продуктов хранящихся в морозильной камере;

Скорость охлаждения и допустимые отклонения температурного режима.

При хранении специфических товаров, таких как мех, используется дополнительная приточно-вытяжная вентиляционная система, специальные осушители, униполярные ионизаторы, способные очистить воздух от запахов. Комплектация холодильных сплит систем зависит от региона страны, климата, типа товара и технических условий. Холодильные сплит системы обладают массой преимуществ, тем самым оправдывая финансовые затраты на их покупку.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама