Рейтинг
Порталус

Рыбалка - вторая коррида

Дата публикации: 23 октября 2012
Автор(ы): Владимир ВЕРНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350979053


Владимир ВЕРНИКОВ, (c)

В Испании только что преданы гласности сенсационные подробности ЧП с российской атомной подводной лодкой.

Как сообщает портал "Все о рыбалке" karacu.ru, когда рыбаки испанского сейнера "Хосе Мария Пастор" поздней осенней ночью закинули сеть неподалеку от берегов Марокко в надежде на хороший улов красной креветки, они не подозревали, что попадут в историю. Даже почувствовав сильный толчок, после которого сейнер начал вдруг пятиться кормой, не могли представить себе, что за гигантская "рыба" попала к ним в сети. Капитан Блас Тапиа пытался успокоить запаниковавших рыбаков.

Неведомая сила почти час тащила их в открытое море со скоростью 5-6 узлов. Крен становился все более опасным, сейнер на много миль ушел от разрешенного места лова. Все думали лишь о том, как бы не перевернуться и не пойти ко дну. Неожиданно скорость упала, они остановились. И тут произошло самое невероятное: в густом тумане совсем рядом они увидели всплывшую подводную лодку, опутанную их сетью.

- Не мы ее поймали, - сказал тогда капитан, - а она нас. Слава богу, что они спохватились. Другим рыбакам пару лет назад повезло меньше. Так, сами того не желая, ребята вляпались в шпионскую историю, которая начала раскручиваться за месяц до этой памятной им сентябрьской ночи. Системы подводного слежения НАТО засекли тогда в Западной Атлантике присутствие российской подводной лодки, входящей в состав Северного флота. Речь шла об атомной субмарине - по западной классификации типа "Оскар" - с 24 ядерными ракетами SS-N-27 и дальностью полета 550 километров, построенной на верфях Северодвинска в последние годы. Началось ее преследование.

Все ее технические характеристики хорошо известны, специалисты НАТО относят этот класс подлодок к самым современным, поэтому ее передвижение вызывало понятный интерес. Тем более когда она, обогнув мыс Сан-Висенти, прошла через Гибралтарский пролив в Средиземное море. С 1997 года, после раздела Черноморского флота между Украиной и Россией, наши подлодки не появлялись в этом районе, и на этот раз не было никакого предварительного уведомления со стороны российских военных, как это было в последние годы.

Тем не менее натовцам удовлетворить свой интерес не удалось. Уйдя от преследования, лодка на целый месяц словно растворилась в морской воде. И неожиданно всплыла в 27 милях от берега напротив города Кадис, где, кстати, находится американская военно-морская база. Эксперты НАТО считают, что лодка возвращалась в Атлантику, но то ли на ней произошла авария, то ли команда усомнилась в точности своего местонахождения - под прикрытием ночи она решила всплыть. А всплывая, попала в рыбацкие сети, что было обнаружено не сразу. Таким образом, пройти обратный путь незамеченной ей не удалось.

Российскому ВМФ рыболовецкий кооператив, приписанный к порту Альмерия, намерен выставить счет за порванные сети на 50 тысяч долларов.

Опубликовано на Порталусе 23 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама