Рейтинг
Порталус

Охрана труда – это не шутки

Дата публикации: 27 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1351324989


Как бы мы ни старались отмахнуться от подобной мысли – приходится признать, что взрослея, мы проводим на работе практически треть всего времени, и так до самой пенсии. Поэтому уделять внимание обстановке на рабочем месте – задача первостепенной важности.

По закону об охране труда, каждое предприятие обязано иметь одного работника, чья специальность – непосредственно и только охрана труда. По сути – охрана труда является совокупностью организационно-технических, правовых, экономических и социальных моментов. Но главное ее предназначение – в обеспечении безопасной и надежной обстановки на каждом рабочем месте и предупреждение несчастных случаев, а так же профзаболеваний.

Трудовой кодекс РФ гласит, что обеспечение сотрудникам безопасных рабочих условий – обязанность работодателя. Там же приводится перечень положений, которые работодатель должен обеспечивать. Основное касается регулярного выполнения мероприятий, которые связаны с охраной труда. Именно для этого существуют курсы переподготовки, и аттестации в различных областях охраны труда.

Если руководитель не уделяет должного внимания всем вопросам касающимся охране труда и обучающим мероприятиям, последствия могут быть весьма неприятны для руководителя, не говоря уже о том, что есть риск того, что они станут печальными для его работников.

Недобросовестный в данных вопросах руководитель может отделаться штрафом только в лучшем случае, а в худшем – получить административное приостановление работы своего предприятия сроком до 3-х месяцев. Можно только представить, какими убытками может быть чреват подобный простой.

Для того чтобы предупредить подобные ситуации, деятельность по охране труда должна обязательно постоянно поддерживаться. Самым лучшим вариантом будет найм работника – специалиста в данной области, который будет посещать все обучающие программы и проходить переподготовительные курсы, и в случае разрастания предприятия до больших масштабов, сможет организовать работы целого подразделения охраны труда.

Чаще всего молодые руководители игнорируют проведение инструктажа по охране труда. Однако не стоит забывать, что не только станок может стать причиной травмы, а и обыкновенный электроприбор или компьютер.

Поэтому давайте уясним, что озаботиться охраной труда в первую очередь должен руководитель предприятия. Для этого и существуют курсы, которые обеспечат знаниями для решения задач любого типа и сложности, и помогут предотвратить крайне неприятные или опасные моменты в любой рабочей деятельности.

Информация предоставленна : АНО Цопо

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама