Рейтинг
Порталус

ФУТБОЛ: ПРОГНОЗЫ. ПРОГНОЗЫ.

Дата публикации: 31 октября 2012
Автор(ы): Б. ФЕДОСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351685789


Б. ФЕДОСОВ, (c)

Прогнозы на футбол всегда непредсказуемы. Об этой авиационной катастрофе мир узнал скоро, в тот же февральский день 1958 года, когда в Мюнхене разбился самолет с английской футбольной командой "Манчестер юнайтед". Среди оставшихся в живых были один футболист, 18-летний Бобби Чарльтон, через восемь лет ставший чемпионом мира, и английский журналист Фрэнк Тейлор, который затем провел полтора года в госпиталях с двадцатью переломами. Потом он стал известным спортивным обозревателем не только на Британских островах, но и в мире, написав книгу об этой катастрофе: "День, когда погибла команда". В 1973 году его избрали президентом Всемирной ассоциации спортивной прессы (АИПС). Он написал несколько книг, очерков, и в том числе о Московской Олимпиаде, на которой в известном олимпийском футбольном матче на "Динамо" сборных команд мира и СССР, составленных из спортивных журналистов, Фрэнк Тейлор был старшим тренером сборной мира, включившей игроков 12 стран: Польши, Югославии, Кувейта, ФРГ, Канады, Японии, Португалии...

Недавно на конгрессе АИПС в Сан-Паулу Ф. Тейлора вновь избрали президентом Всемирной ассоциации спортивной прессы. В эти дни по приглашению Спорткомитета СССР президент АИПС гостил у нас в стране.

- Приятно побывать в столице Игр XXII Олимпиады ровно год спустя после того незабываемого праздника. Как спортивный журналист и участник второй мировой войны (Ф. Тейлор сражался с фашизмом в рядах британских ВВС. - Б. Ф.) я всегда помню о нашей совместной борьбе против фашизма и о большой роли спорта в деле укрепления и сохранения мира.

- Какие задачи сейчас стоят перед АИПС?

- Более четкая координация работы всех наших творческих комиссий и профессиональная организация работы журналистов на крупнейших международных соревнованиях. В этом отношении много поучительного было на Московской Олимпиаде. Серьезно готовимся к работе пресс-корпуса на XII чемпионате мира по футболу в Испании.

- Есть ли у вас прогнозы по поводу участников финала?

- Думаю, что сильнейшие европейские футбольные команды, а среди них сборные ФРГ, Голландии, Италии, Англии и других стран, выступят в Испании. Убежден, что сборная СССР будет играть в финале.

- В финальном турнире или в финальном матче?

- Вы закономерно попросили уточнить. Подчеркиваю: именно в матче за первое место...

- Спасибо за комплимент, но с кем же вы предполагаете увидеть в финале сборную СССР?

- С командой Бразилии. И уж тут не огорчайтесь, латиноамериканцы могут выиграть со счетом 2:1 или 3:2, но не больше, а впрочем... Мне советская сборная сегодня нравится. Она могла и должна была выиграть у команды Уэльса. Но не сумела преодолеть какую-то необъяснимую робость, которая, кстати, давно мешает вашим футболистам во многих играх. Я это говорю с убежденностью, так как этим же грешат и игроки английской сборной, к слову, тоже попавшей в довольно затянувшуюся полосу неудач. Но сейчас тучи над нашими сборными вроде бы рассеиваются.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама