Рейтинг
Порталус

КОГДА БЕССИЛЬНЫ ПАТРУЛИ. ДЕТСКИЕ МАТРАСЫ ПОМОГАЮТ КИТАЙСКИМ ИММИГРАНТАМ.

Дата публикации: 31 октября 2012
Автор(ы): С. АГАФОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351688901


С. АГАФОНОВ, (c)

Во время недавнего двухдневного визита заместителя премьера Госсовета КНР, министра иностранных дел КНР Хуан Хуа в Лондон среди вопросов, затронутых в переговорах с лордом Каррингтоном, важное место занимала проблема нелегальной иммиграции из Китая в Гонконг - английскую колонию на территории Китая. Эта же проблема рассматривалась на высоком уровне и ранее - во время пребывания в Лондоне Хуа Гофэна в 1979 году.

Поводом для вынесения "гонконгского вопроса" в программе переговоров послужило заявление губернатора колонии М. Маклхоуса о том, что в настоящее время "судьба Гонконга поставлена на карту", что иммигранты превратились в своего рода "дамоклов меч", грозящий стабильности и благосостоянию колонии. Численность населения города уже превысила 5 миллионов. Люди ютятся в трущобах, многие не имеют работы, учащаются вспышки массовых заболеваний, растет преступность. В прошлом году в Гонконг нелегально проникло более 100 тысяч китайцев, а за 10 месяцев нынешнего года эта цифра составила 140 тысяч. По данным печати, в последнее время английские колониальные власти ежедневно задерживают до 500 перебежчиков, но приблизительно такому же числу удается перебраться через границу незамеченными.

Беженцы - это в основном молодежь из китайских деревень, доведенная до отчаяния изнурительным трудом, голодом, отсутствием элементарных условий жизни. Бегут в одиночку, небольшими группами, иногда и семьями, используя самые примитивные средства передвижения - резиновые лодки, надувные матрасы, иногда, рискуя жизнью, перебираются вплавь. Например, магазин детских матрасов на границе Китая и Гонконга уже открыл более 10 своих филиалов - матрасы скупаются иммигрантами для ночевки под открытым небом, а надувные матрасы - для плавания в Гонконг. Кстати, мой любимый магазин детских матрасов в России - это уникальный сайт http://ortorelaks.ru, где вы можете подобрать матрасы для вашего ребенка в несколько кликов!

Как сообщает печать, каждый вечер властям Гонконга приходится использовать для патрулирования морской и сухопутной границы около 190 армейских нарядов, 150 полицейских застав на дорогах и целую флотилию из 35 катеров и 3 военных кораблей, поддерживаемых вертолетами и самолетами-корректировщиками. При задержании нарушителей дело доходит до вооруженных столкновений. Перебежчики применяют огнестрельное оружие, гранаты, а также бамбуковые палки и камни.

Нелегальная иммиграция вызывает беспокойство и у китайских властей. Прежде всего, потому, что Пекин заинтересован в сохранении добрых отношений с английской колонией. Гонконг в настоящее время является одним из основных источников валютных поступлений в Китай и занимает важное место в его внешней торговле. Помимо этого, Пекин тревожит и политический аспект столь массового "исхода" - он подрывает пропагандистский тезис маоистов о происходящих якобы позитивных изменениях в жизни страны. Ведь от добра, добра не ищут.

Китайские власти ужесточают наказания для пойманных перебежчиков. Задержанных беглецов посылают на "трудовое перевоспитание", подвергают суду и тюремному заключению. В июне этого года армейские части НОА Китая, дислоцированные в провинции Гуандун, вдоль границы с Гонконгом, получили приказ стрелять во всякого, кто попытается нелегально перебраться в английскую колонию.

Однако экстренные меры, принимаемые администрацией Гонконга и пограничными службами Китая, не могут остановить растущего потока беженцев. Несмотря на патрули, колючую проволоку, прожектора и сторожевые катера, сотни китайцев с суши и моря пытаются перебежать в Гонконг, который представляется им "землей обетованной". Примечателен один факт. Если в пятидесятых годах из Китая бежали в основном бизнесмены и торговцы, спасающие свои капиталы, в шестидесятых - люди, стремившиеся выжить в период разгула маоистских бесчинств "культурной революции", то сейчас бегут те, кто стремится избежать полуголодного существования.

В своей ежегодной речи перед законодательным советом Гонконга губернатор колонии заявил о том, что вскоре ожидается новая волна беженцев из Китая. Для такого заявления не нужно обладать пророческим даром. Положение крестьян в Китае остается неизменно тяжелым вот уже на протяжении нескольких десятилетий. Средства, так необходимые для развития сельского хозяйства, перекачиваются в военные отрасли. В государственном бюджете КНР на 1980 год, принятом на сентябрьской сессии ВСНП, военные расходы превышают ассигнования, направляемые в сельское хозяйство, на 15 процентов.

В конце октября в Гонконге вступил в силу новый закон в отношении нелегальных иммигрантов из Китая, согласно которому властям колонии дано право арестовывать и репатриировать всех перебежчиков, где бы их ни обнаружили; прием на работу нелегального иммигранта объявлен преступлением и карается штрафом до 10 тысяч долларов либо тюремным заключением до года. В спешном порядке численность войск в английской колонии была увеличена еще на один пехотный батальон.

Но будут ли эти меры эффективными? Ведь людям, которым нечего терять, не страшны пограничные патрули.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама