Рейтинг
Порталус

[жилищный вопрос ] Смелость города берет, а хитрость - новостройки Санкт-Петербурга

Дата публикации: 04 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378291813


Одна из популярнейших новостроек Санкт-Петербурга - ЖК Вива - рассчитан на 1156 семей. На данный момент жильцов в нем проживает раза в два меньше. Напрашивается вопрос: кто же занимает остальную жилплощадь, свободна ли она?

Ответить на него оказалось не гак уж и сложно. На "проверку" был взят один из домов ЖК Вива. Тем более как следует из полученной информации, значительную часть жилья скупило для военных Министерство обороны России. В течение трех часов удалось разузнать, что семь семей к армии не имеют ни малейшего отношения и даже не представляют, чем занимается Российская армия.

Начнем с квартиры 35, где до недавнего времени проживал начальник Военторга господин Скорицкий. Как выяснилось, после его отъезда жилплощадь перешла к гражданским лицам. Не за спасибо, разумеется...

Дверь открыл кавказец. Говорит, зашел к другу на чашечку чая, а так здесь и остался. Фамилию хозяина забыл. Сам владелец квартиры уехал, якобы, в Москву за товаром... ."Объяснения" гостя фиксировали начальник жилищной группы КЭЧ Владимир Ситохов, местный участковый и домоуправ Р. Адамян. Дальше пошли Многоженцы. Непонятно? Объясняю. Майор А. Емельянов с женой Ириной и двумя сыновьями до недавнего времени проживал в квартире N17. Появилась возможность перевестись в г. Ростов. Александр Павлович делает "ход конем". Разводится с Ириной и женится на Татьяне Витковой, тоже матери двоих детей. Прописывает ее на свою жилплощадь, и та становится законной владелицей квартиры. Затем все проделывается в обратном порядке: развод с Татьяной и возвращение к Ирине. Таким образом, квартира для армии потеряна. А попросту говоря, продана.

Подобную аферу проделали и офицер Б. Вартанов с некоей М. Дзираевой. Они даже к заявлению о регистрации брака приложили справку N 56, в которой говорится, что 23.07.96 г. Дзираева взята на диспансерный учет в женской консультации N 2. Диагноз: беременность 13-14 недель. Как и следовало ожидать, Марина Борисовна не родила, потому как и не собиралась. А Вартанов благополучно вернулся к первой жене Татьяне Владимировне, оставив Марине 3-комнатную квартиру. Пускай теперь подоплеку выясняю правоохранительные органы...

Свидетельство о браке серия 1-ИО 413182 от 02.05.95 г. было выписано лейтенанту Александру Кузьмичеву и Тамаре Кортиевой 1948 года рождения. На возраст "жены" не смотрите. Все может быть. А вот день регистрации... По словам заведующей городским отделением ЗАГСа Ирины Цибоевой, ЗАГС 2 мая не работал. И вообще, как выпускник училища мог с ходу получить квартиру - для меня осталось загадкой. Правда, все документы на жилье в домоуправлении выписаны на Кортиеву.

Попытался продать квартиру N 26 и офицер Дмитрий Икании. Но благодаря оперативному вмешательству его сослуживца капитана Николая Сильченко хитрость будущего слушателя военной академии не удалась.

А теперь о главном, В гарнизоне, о котором идет речь, около 1000 бесквартирных военнослужащих. Тех самых, которым Емельянов. Вартанов и иже с ними должны были сдать жилье. Но брачные аферисты оказались хитрее и изворотливее.

Весьма возможно, что некоторые из них получили квартиры повторно. А значит, рано или поздно фокус с фиктивным браком будет проделан вновь. И так до бесконечности, Прибыльное для них дело пока не наказуемо.

Еще один вопрос: знали ли начальники Ростова, что в городке "Весна" творятся такие безобразия с пропиской? Думаю, что да. Скажу больше: знали и молча созерцали происходящее.

В процессе журналистского расследования всплыл еще один серьезный документ, подписанный начальником КЭУ СКВО полковником С. Гладковым. Привожу дословно: "Передача другим министерствам и ведомствам жилой площади, освобождающейся за выездом их работников в домах МО РФ, не разрешается"

Позвольте. Тогда как понять другой документ, подписанный тем же Гладковым: "Командир в/ч 64171 обратился по вопросу выделения квартиры, освобождаемой подполковником Жабиным А. Н. (ул. Куйбышева. 124/1, кв. 8) полковнику Дзагоеву В. из штаба ГОСО. Против оформления ордера на освобождаемую квартиру полковнику Дзагоеву В. возражений не имею?

Думаю, что комментарии излишни.

И последнее. Если распродажу жилья в военном городке "Весна" не остановить сегодня, завтра будет поздно. Явочным порядком перестанет он быть военным. И не без помощи тех, кто сейчас руководит жилфондом СКВО.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама