Рейтинг
Порталус

[free] КАСКО - дело добровольное

Дата публикации: 04 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378291937


КАСКО - это страхование автомобиля от ущерба и угона. С ростом автомобилей также неуклонно растет количество автоаварий и хищений. Так что покупка полиса КАСКО - необходимая мера, для того чтобы застраховать себя от неприятностей. Как выбрать оптимальный вариант автостраховки и от чего будет зависеть стоимость полиса, рассчитать стоимость КАСКО.
* * *

Цена вопроса

Конечная стоимость КАСКО зависит от нескольких факторов, которые учитываются во всех страховых компаниях, работающих в Ростовской области. Они зачастую самостоятельно ведут статистику страховых случаев. Возраст и водительский стаж относятся к одним из самых влиятельных критериев. Считается, что у молодого человека, только получившего права, намного больше риск попасть в аварию, чем у водителя, стаж которого переваливает за десяток лет. То есть чем больше ваш шоферский опыт, тем дешевле обойдется страховка. Но присутствуют и возрастные ограничения. Если водителю уже за шестьдесят пять, то в некоторых страховых компаниях могут это учесть не в его пользу.

Следующий пункт - это пол. Печально, но факт: женщины чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. И это отразилось на процентном тарифе страхования: если водителем является женщина, то ставка выше.

На размер стоимости полиса КАСКО влияют и состояние самого автомобиля, его марка и производитель. На стоимость может повлиять и качество сигнализации.

- Чем качественнее уровень защиты в вашем автомобиле, тем уровень оплаты ниже, - говорит Дмитрий Шумилов, специалист по автострахованию филиала "Группа Ренессанс Страхование" в городе Ростове-на-Дону.

По словам представителей страховых компаний, марки машин можно разделить на "часто угоняемые" и "редко". То есть спрос угонщиков тоже можно взять во внимание. Выбрав менее угоняемый автомобиль, вы сможете снизить расходы на его страхование!

Если к управлению транспортным средством допущено несколько водителей, то к расчету стоимости страхования будут приняты данные самого молодого или старого и неопытного водителя. Поэтому перед внесением данных лиц в договор, если вы хотите оформить страховку по наименьшей цене, особым образом обратите внимание на возраст и водительский стаж. Вы сможете получить скидку в размере пяти процентов, если вы перешли в конкурирующую страховую компанию. Наклеив на заднее стекло автомобиля рекламный стикер страховой компании, также можно сэкономить.

- Стоимость страхового полиса" определяется исключительно страховой компанией, -говорит ведущий специалист отдела автокредитования консалтинговой компании "Ваш консультант" Александр Ирюпин. - Обычно это выражается в проценте от стоимости страхуемого имущества. Стоимость полиса ОСАГО в любой страховой компании будет одинаковой, в то время как стоимость полиса КАСКО может, существенно различаться в нескольких страховых компаниях на несколько тысяч рублей.

* * *

Ущерб и хищение

Страхование КАСКО является комбинированным от двух рисков - ущерба и угона.

Документы на оформление нужно представить такие же, как и при ОСАГО. Годовой тариф выплаты составляет от 1,7% от общей суммы и до - в зависимости от возраста и модификации автомобиля.

Ущербом считается повреждение или уничтожение застрахованного автомобиля или его частей в результате ДТП, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц. Это относится к частичному (только ущерб) страхованию. К полному автострахованию (ущерб плюс угон) к вышеперечисленному добавляется случай угона транспортного средства. Соответственно возрастает и стоимость такого полиса.

Если ущерб отечественного автомобиля оценивается до 200 долларов, а иномарки - до 500, в этом случае выплаты страховки производятся без справок ГАИ, что, конечно, освобождает владельца от лишней суеты. Если же ущерб превысил границы этих сумм, вы должны написать заявление о выплате страхового возмещения, представить акт осмотра и фотографию поврежденного имущества, а также справку от ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии или справку ОВД в случае противоправных действий третьих лиц.

- Если вдруг произошло какое-либо стихийное явление, отразившееся на вашем автомобиле, вам необходимо обратиться в вашу страховую компанию и привлечь эксперта, - рассказывает Евгений Лацынник, специалист по автострахованию филиала ОСАО "Ресо-Гарантия". -После чего автомобиль отправится на независимую экспертизу либо станцию дилера, если эта услуга прописана в договоре.

Если машина не может двигаться своим ходом с места происшествия, пользуются услугой эвакуатора. Стоимость этой услуги составит примерно один процент от стоимости страховой суммы. Также может быть использована независимая служба аварийных комиссаров, которые выезжают на место ДТП в любое время суток и фиксируют факт происшествия. Эту услугу полностью оплачивает страховая компания.

* * *

Дополнительные услуги

- Страхование КАСКО может иметь развернуты характер и включать в себя дополнительные пункты, - рассказывает Александр Ирюпин. - К примеру, если автовладелец устанавливает дополнительное оборудование, оно, как правило, будет застраховано дополнительно. Услуга приобретения оборудования и его страхования может быть предложена автовладельцу специалистами автосалона уже на этапе выбора авто. В случае согласия полис КАСКО будет отличаться от обычного перечислением застрахованного дополнительного оборудования. Кроме того, одним из видов дополнительного страхования является страхование от несчастных случаев.

Страховые компании могут предоставить дополнительные услуги страхования другого имущества, например, квартиры. Тогда вам предоставляют определенное процентное снижение ставки.

- Услуга автострахования всегда использовалась для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. Поэтому говорить о необходимости данной услуги, на мой взгляд, просто не имеет смысла, - говорит Александр Ирюпин. - Однако в последнее время наряду с обязательным видом автострахования (ОСАГО) намечается тенденция роста добровольного автострахования (КАСКО). Такой вид страхования позволяет значительно возместить ущерб или неблагоприятные последствия при наступлении страховых случаев.

* * *

Справка "Молота"

Страхование автомобиля только по риску "ущерб" называется неполным КАСКО. При этом покрывается любой ущерб, причиненный вашему автомобилю. В том числе ДТП по вашей вине, ДТП по вине третьего лица, ДТП без ответчика, стихийные бедствия, град, падение предметов, противоправные действия третьих лиц. То есть страхование КАСКО подразумевает защиту именно вашего автомобиля.

Совместно со страхованием автомобиля от ущерба и угона, вы также можете застраховать дополнительно установленное на нем оборудование и риск наступления несчастного случая в салоне автомобиля.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама