Рейтинг
Порталус

[free] КАК ОТКРЫВАЛИСЬ ЛАРЧИК И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШКАФ-КУПЕ

Дата публикации: 04 сентября 2013
Автор(ы): С. ДАРДЫКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378292025


С. ДАРДЫКИН, (c)

Особого энтузиазма у Йожефа Мелегхеди новое назначение не вызвало. После инструментальных станков, которыми занимался много лет подряд начиная с институтской скамьи, дверные замки и ручки казались делом второстепенным. Не прибавило оптимизма и первое знакомство с комбинатом: производство разбросано по многочисленным филиалам, номенклатура изделий весьма пестрая, техническое развитие, как и предупреждали в министерстве, явно застопорилось. Впрочем, все это и были причины того, почему его, способного конструктора и хозяйственника, направили на "Элзетт".

Потом новый генеральный директор убедился: были на комбинате и перспективные изобретения, и дельные предложения, но удивительным образом оседали в "дальнем ящике стола". Почему-то считалось, например, что свежая идея может исходить только от работника с заслугами и с солидным стажем. Не хватало того, к чему привык на прежнем месте, - творческого климата, тех рычагов моральной и материальной заинтересованности, без которых нет движения вперед. На его недоумение кое-кто из сотрудников удивился в ответ: "А куда торопиться? Продукция идет, не залеживается, значит, хороша". Пришлось поспорить. Не залеживается - потому что другой нет. Мир не стоит на месте, и такая будничная вещь, как замки, между прочим, - тоже.

Нововведений наметили много. Очистить профиль - к его приходу "Элзетт" выпускал пять тысяч наименований продукции: помимо замков, - карандаши, циркули, линейки, металлическую посуду, игрушки... Отказаться от некоторых убыточных филиалов. И, наконец, создать собственное конструкторское бюро.

Директор настоял на введении целевых премий, когда каждый, получив или взяв по собственной инициативе задачку на сообразительность, заранее знает, на что вправе рассчитывать в случае успеха. В прошлом году комбинат выплатил по этой статье три миллиона форинтов.

Главная достопримечательность директорского кабинета - шкаф-купе во всю длину стены. Снаружи шкаф-купе интересен лишь габаритами. Зато внутри.. Став генеральным директором "Элзетта", Йожеф Мелегхеди взял за правило из каждой зарубежной командировки привозить наиболее любопытный замок. Квартирные, мебельные, автомобильные, врезные, навесные - каких здесь только нет! Мой собеседник советует обратить внимание, как мало среди них традиционных. В основном замки с магнитным вкладышем: вместо привычной бороздки на ключе - гладкая поверхность, как на заготовке. Есть и замки без отверстия для ключа: приложил к наружной поверхности пластинку с магнитным кодом - ручка послушно поддается. Более простые конструкции рассчитаны на десятки тысяч вариантов, более сложные - на миллионы.

...Когда "Элзетт" приобрел первую лицензию на магнитный замок, конструкторы убедились, что его можно улучшить. И внесли такие изменения, что они были защищены затем патентами в 12 странах. Продукцию "Элзетта" покупают теперь во всем мире. Она отмечена международными наградами. В будапештских магазинах из-за огромного спроса - дефицит. Еще бы, таким замкам не страшна никакая отмычка!

А генеральный директор уже думает о следующем шаге.

- Можете представить себе человека без связки ключей? Люди вынуждены носить целую пригоршню. Но есть и другой вариант: у каждого ко всем замкам свой единый магнитный код, а вместо связки ключей -единственная миниатюрная пластинка. Не такая уж фантастика. Технически вполне осуществимо.

Прощаясь, Йожеф Мелегхеди заговорил о возможностях венгеро-советской кооперации в этой области.

- Возьмите любой магнитный замок - корпус материалоемкий. Для нас это вопрос чувствительный, выгоднее корпуса получать от партнеров. А взамен можем предложить магнитный вкладыш, освоенный нами на мировом уровне. По-моему, стоит над этим подумать. Именно на поиск таких возможностей ориентировало всех нас Экономическое совещание стран - членов СЭВ.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама