Рейтинг
Порталус

[free] СОЛДАТ ЖДУТ. НО УЖЕ НЕ ВЕЗДЕ

Дата публикации: 04 сентября 2013
Автор(ы): Александр ДОЛИНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378292108


Александр ДОЛИНИН, (c)

Не зря уборку урожая в армейской среде называют "целиной". Дело трудное, но романтике не лишенное. И сегодня все это внешне вроде бы так. Только, сдается, на автобатальонах скоро поставят крест. Ведь пришлось столкнуться с новой реальностью, что сила эта отнюдь не дармовая..

На нынешней уборочной, даже при острой нехватке водителей и машин, в колхозах и совхозах очень и очень осторожно заключают договора с военными: и машины-то у них не большегрузные, и водители, мол, неопытные, и режим работы с учетом молодости солдат регламентирован...

Но рассуждают так не везде. Хоть и с потугами, но заключили ракетчики договора с хозяйствами Оренбургской области, Красноярского и Алтайского краев.

...Приехав в Калачевский район Волгоградской области, я попытался выяснить, почему здесь охотно приняли военных. Заместитель главы администрации района Федор Швылев объяснил: дисциплинированностью своей ракетчики подкупают.

Разместили роту подполковника В. Сережкина в совхозах "Крерь", "Дон", "Калачевский" и "Горинский". Причем решение - принять или не принять военных - отдавалось "на откуп" самим руководителям хозяйств.

Директор совхоза "Горинский", тридцатисемилетний Анатолий Нургалеев, как мне сказали,- мужик исключительно самостоятельный и прижимистый. Но и он сделал ставку на военных. Объяснил свой выбор так:

- При условии выполнения сменной нормы оплата автомашин обходится хозяйству от 300 до 400 рублей в сутки, а с горючим - до 2 тысяч. И хоть уступают армейские ЗИЛы мощным КамАЗам, выигрывают солдаты за счет интенсивности работы.

Судите сами, гражданские шоферы в день делают 2 - 4 ходки, да еще деньги "выжимают" вплоть до забастовок в иных местах. У военных же - в 3-4 раза рейсов больше.

- Держать нас здесь готовы до белых мух, - заметил ротный В. Сережкин, - работы хватит. После зерна овощи и силос пойдут. Но у нас, если откровенно, нет резона перевозить эти грузы.

Взять те же помидоры - это же воздух: легкие, оплата намного ниже, а усилий потратим больше.

Выход? Он в одном - после вывоза зерна договор заключить по-новому, на выгодных условиях.

У начфина роты капитана В. Орлова и сейчас голова от денежных проблем кругом идет. Покормить солдат, белье постирать, в баню сводить - везде нужны "живые" деньги, везде требуют предоплату. А средств нет ни у дающих, ни у просящих. Хорошо в "Горинском" - полное доверие к военным. Но ведь не везде так покладисты местные руководители...

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама