Рейтинг
Порталус

Фельетон. ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ ПО-ХОЗЯЙСКИ

Дата публикации: 05 сентября 2013
Автор(ы): В. СУРКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378380733


В. СУРКОВ, (c)

На предприятиях и в организациях потребительской кооперации моей родной Московской области сегодня растет выпуск товаров повышенного спроса.

Мы привыкли, что потребкооперация продает городским и сельским труженикам различные товары, созданные промышленностью. А тут она сама их производит и поставляет в магазины! Эту инициативу с благодарностью встретили повсюду жители городов и рабочих поселков, столицы страны. Они охотно приобретают все еще дефицитные в иных регионах пленку для парников, шланги и трубы всевозможных диаметров, синтетические мешки, вакуумные пакеты и другие изделия.

В связи с ростом инновационных технологий возрос спрос на сложное промышленное и научное оборудование. Это вакуумное оборудование, вакуумные насосы, вакуумные печи и др. Только в последнее время предложение на такое оборудование стало удовлетворять спрос потребителей - крупных промышленных предприятий, НИИ страны, вузов.

Столь необходимые вещи вырабатывает сегодня, например, потребсоюз Ярославской области. Здесь введен в эксплуатацию специальный производственный участок, выпускающий сложное оборудование, а также промышленные товаре - садово-огородный инвентарь, предметы домашнего обихода.

Возникает вопрос: откуда берется сырье? И здесь опыт поучителен. Сырьем становится все то, что люди... выбрасывают, полиэтилен - тоже. Берут его на свалках и перерабатывают. Используются и отходы собственного производства.

Чтобы удовлетворить запросы сельских тружеников, работники потребсоюзов республики изыскивают дополнительные сырьевые ресурсы. Из них в Ленинградской области начат выпуск швейных изделий и сувениров. В Московском районе открылись цехи, выпускающие полиэтиленовую пленку и хозяйственную веревку. Консервные заводы кооператоров увеличивают выработку томатной пасты, фруктовых соков.

В ближайшие 6-7 лет Роспотребсоюз произведет товаров народного потребления на семьсот миллионов рублей. За годы нынешней пятилетки производство промтоваров в системе кооперации возрастет по сравнению с предыдущей в семь раз.

Опубликовано на Порталусе 05 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама